Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 25 апреля 2013, 09:56
2878
1

Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ: «Обыграем Шахтер - станем героями»

Семимильными шагами мчится к высшему футбольному сообществу клуб «Севастополь»

| Обновлено 25 апреля 2013, 09:56
2878
1
Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ: «Обыграем Шахтер - станем героями»

В чемпионате-2010/2011 команда уже выступала в элитном дивизионе, однако тот взлет оказался скоротечным – коллектив не выдержал конкуренции на более высоком уровне и в острой борьбе был вынужден опуститься вниз, в первую лигу...

Чтобы затем вновь начать все сначала – уже с другим, заработавшим себе имя, тренером и наполовину обновленным кадровым реестром, которому теперь могут позавидо­вать и некоторые клубы Премьер-лиги.

В общем, не приходится сомневаться, что в следующем сезоне севастопольцы станут грозной боевой единицей, с которой придется считаться даже нашим грандам (о том, что заветная путевка в Премьер-лигу будет завоевана, можно говорить уже с достаточной степенью уверенности).

А пока эти большие планы остаются планами, коллектив с Южного берега Крыма может навести шороху уже сейчас, весной! Через две недели подопечным Олега Кононова представится шанс впервые в истории отечественного фут­бола выйти в финал Кубка, будучи представителем низшего дивизиона! Но для решения этой задачи севастопольцам придется ни много ни мало свергнуть действующего обладателя трофея – донецкий «Шахтер»!.. Стоит ли игра свеч? Не только об этом мы по­общались с капитаном «Севастополя», экс-футболистом горняков Мариушем ЛЕВАНДОВСКИ.

– Мариуш, можно ли сказать, что четвертьфинальный матч с «Таврией» оказался самым драматичным для вас начиная с того времени, как вы являетесь игроком «Севастополя»?
– Одним из самых драматичных – точно! Но не самым! Случалось немало встреч и в рамках первой лиги, которые сложно забыть, сценарии ведь были разные. А если вспом­нить сезон двухлетней давно­сти, когда мы играли в Премьер-лиге, там были са­мые настоящие триллеры! Почему-то особенно запомнились крымские дерби все с той же «Таврией». В обоих мы уступили, но в очень упорной борьбе, с минимальным сче­том. Сейчас, получается, полу­чили в некотором роде сатисфакцию.

– Тренировались бить пенальти перед четвертьфиналом?
– Да, отрабатывали на занятиях удары с «точки». Готовился и я пробить в ворота Кахримана, но до меня, к со­жалению, очередь не дошла (улыбается) – я в списке был пятым.

– Голкипер Игорь Литовка считается в вашей коман­де признанным мастером по отражению 11-метровых?
– Олег Георгиевич Кононов на него рассчитывал, когда де­лал замену за минуту до конца дополнительного времени. Игорь – молодец, парировал один удар, значит, задумка тренера была верной. Хотя если бы, допустим, не получилось, и мы проиграли – никто, думаю, ему плохого слова не сказал бы.

– Не была ли омрачена радость от победы над «Тав­рией» результатами жеребьевки? Вам в полуфинале достался самый сильный и титулованный оппонент...
– На таком уровне слабого соперника не могло быть в любом случае. Но «Шахтер» действительно выделяется на общем фоне. Что ж, ничего не изменишь – нужно просто при­нять пару «Севастополь» – «Шахтер» как данность и поста­раться выиграть! Мы ничего не потеряем, так ведь? Зато если выиграем – будем героями!

– Уже созванивались с друзьями в донецком клубе, обсуждали предстоящую дуэль?
– Да, общались с ребятами. Но, вы же понимаете, такие раз­говоры на уровне шуток – лег­кие подначки друг друга. Главный разговор состоится на фут­больном поле!

– «Шахтер» привык к по­бедам в национальном Кубке, а для «Севастополя» вы­ход в финал и победа в нем единственный шанс по­пасть в еврокубки. Мотивация у двух команд будет совершенно разная?
– У «Шахтера» задача своя, у нас – своя. Хорошо, что играть будем дома, на глазах у родных болельщиков. Для них этот матч в любом случае дол­жен стать праздником. Постараемся не разочаровать их своей игрой, а о результате пока да­вайте не будем говорить, чтобы не сглазить. То же самое и об участии в еврокубках. Будем двигаться постепенно—от матча к матчу, пока о Лиге Европы думать рано.

– Вы трижды завоевывали Кубок Украины в составе горняков, так что можете поделиться с партнерами опытом.
– Тот период в моей карьере уже закончился. Безусловно, я горжусь своими спортивными достижениями в качестве футболиста «Шахтера», но сейчас я представляю другой клуб – «Се­вастополь», и с ним связываю надежды на следующие успехи.

– В первой лиге вы уверенно движетесь к завоева­нию «малых» золотых ме­далей. Команда, на ваш взгляд, готова к полноценной конкуренции в ранге сильнейших?
– Мы работаем над тем, что­бы с каждым днем быть лучше и лучше. Достаточно ли этого для Премьер-лиги? Никто не знает. Будем решать вопросы по мере их поступления.

ПРОЧНОСТЬ «СТАЛИ» И ЯРЛЫК ЖЕРТВЫ

Прорыв «Севастополя» в Кубке Украины и его участие в полуфинале до сих пор являются темой обсуждения нашей футбольной обще­ственности. Ведь в третий раз за период независимости представитель первой лиги прошел в турнире настолько далеко, а если крымчанам удастся обыграть «Шахтер» 8 мая, то, возможно, впервые «малобюджетнику» удастся выйти на международную арену.

В нашем хит-параде мы упомянули выходы в 1/2 «Севастополя» и «Карпат», а в роли третьего героя из второ­го по рангу дивизиона высту­пила «Волынь», которая в се­зоне-2009/2010 прошла «Кривбасс» (2:1), «Металлург» З (2:1) и только в шаге от финала уступила будущему триумфа­тору – «Таврии» (1:2).

А вообще в истории Кубка Украины было немало случаев, когда клубы низших лиг становились авторами гром­ких сенсаций. Уже во втором розыгрыше (1992/1993) отличился «Химик» из Северодонецка, который в 1/16 финала выбил «Шахтер», причем по сумме двух матчей. Победив в родных стенах – 4:3, мнимый аутсайдер выстоял в Донецке перед Поповым, Ателькиным и Матвеевым, сравняв счет за 15 минут до конца встречи (1:1). После того «Химик» прошел «Кремень» (1:2, 1:0) и в четвертьфинале поборолся с «Торпедо» (0:0, 0:1).

После того в топ-восьмерку попадали ФК «Львов» (дваж­ды, причем он обыгрывал «Днепр» – 1:0 (1999) и «Черно­морец» – 2:0 (2000)), «Спар­так» С, «Нефтяник», «Нива» В, «Карпаты», «Сталь» Д, «Алек­сандрия», «Волынь», «Метал­лург» З, «Севастополь» и «Сталь» А. О последнем клубе хочется сказать отдельно. В статусе полпреда первой лиги он трижды добирался до чет­вертьфинала, где уступал «Ди­намо» (дважды) и «Шахтеру».

А вот «Черноморец» можно назвать главной жертвой «ма­лышей». В разные годы он ка­питулировал перед такими не ­элитными делегатами, как хер­сонский «Кристалл», «Львов», «Явор», «Борисфен», «Обо­лонь» (одесситы 11 раз вылета­ли в 1/16 финала!). Правда, в этом году «моряки» осечки не допустили и пребывают в шаге от финала.

Газета Команда, www.pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vavalon
Даешь Черноморское дерби в финале!!!