«Фенербахче» - «Бенфика». Предматчевая пресс-конференция

1169
0
Айкут Коджаман

Главный тренер «Фенербахче» Айкут Коджаман горд тем, что его команде выпала честь играть в полуфинале Лиги Европы УЕФА. Команда впервые попала в четверку сильнейших в еврокубковом турнире и останавливаться на достигнутом не собирается. Коджаман верит, что время «Фенербахче» пришло.

«Этот матч откроет новую главу в нашей истории, - заявил наставник стамбульского клуба. - После того как мы победили «Викторию» и вышли в четвертьфинал, я сказал, что каждая из восьми команд способна завоевать трофей. Среди полуфиналистов еще меньше различий в силе команд. Те клубы, которые лучше других воспользуются недостатками соперников, пробьются в финал».

«Фенербахче» надеется отобрать у «Галатасарая» звание лучшей команды Турции. В воскресенье подопечные Коджамана по сути провалили чемпионскую гонку, уступив на выезде «Генчлербирлиги» (0:2), но в четверг у команды будет новая возможность громко заявить о себе. Наставник «Фенера» отметил, что на внутренней арене его команда завоевала немало титулов, а именно 18, а вот громкие достижения в еврокубках пока обходят клуб стороной.

«Бенфика» опытнее нас, но турецкие клубы всегда играют с большой самоотдачей в таких важных матчах, - напомнил 47-летний специалист, наверняка подумавший о четвертьфинальной победе над «Лацио». - Мы должны играть агрессивно, но команде не следует чересчур увлекаться атакой. Болельщики также должны быть терпеливыми. Пропускать нам нельзя».

Коджаман, который из-за дисквалификации недосчитается экс-полузащитника московского ЦСКА Джанера Эркина, ожидает от «Бенфики» активной игры - и прежде всего на первых минутах. Тренер «орлов» Жорж Жезуш подтвердил предположение коллеги, рассказав, что его подопечные приедут в Стамбул с одной задачей: атаковать.

«Мы всегда стараемся использовать скорость наших футболистов и проводить опасные атаки, - подчеркнул Жезуш, команде которого не поможет дисквалифицированный Энцо Перес. - Наша задача - забивать в любом матче, в том числе и на выезде. Завтра мы не собираемся отступать от своей привычной манеры игры».

«Дома мы, конечно, играем лучше. Поэтому думаю, если мы и допустим какие-то ошибки, то это случится в завтрашнем матче, ибо дома мы очень сильны - это одно из наших главных достоинств. На своем поле нам всегда удается забить. Весь вопрос в том, удастся ли нам поразить ворота в Стамбуле? Попытаемся забить здесь по меньшей мере один мяч», - добавил португальский специалист.

Жезуж, в очередной раз доказавший свою приверженность атакующей философии, отметил высокий класс игроков Коджамана. «Они очень опасны в нападении, поэтому мы должны быть осторожны, - предупредил Жезуш. - Мы все знаем, каким мастерством обладает бразильский полузащитник Кристиан. Дирк Кайт - тоже очень известный футболист, до перехода в «Фенербахче» он выступал за «Ливерпуль». Не забудем и Муссу Соу, который забивал много голов, играя за «Лилль». Это очень мощный нападающий».