Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 24 апреля 2013, 18:44
42530
53

Бавария – Барселона: Был ли прав Кашшаи? + ФОТО + ВИДЕО

Комментарий Sport.ua к судейским решениям первого полуфинального матча Лиги чемпионов

| Обновлено 24 апреля 2013, 18:44
42530
53
Бавария – Барселона: Был ли прав Кашшаи? + ФОТО + ВИДЕО

В течение времени, прошедшего с момента окончания матча «Бавария» – «Барселона», не утихают споры о справедливости решений в этой игре. Бригадой арбитров руководил хорошо знакомый украинским болельщикам венгерский арбитр Виктор Кашшаи.


Арбитр: Виктор Кашшаи (Венгрия)

1-й ассистент: Р.Киспал (Венгрия)
2-й ассистент: Г.Эрош (Венгрия)
1-й доп.ассистент: Т.Богнар (Венгрия)
2-й доп.ассистент: М.Фабиан (Венгрия)


ЭПИЗОД №1

15 минута, №21 «Баварии» Лам наносит удар по воротам. Мяч касается руки №3 «Барселоны» Пике и покидает поле (видео совместно с эпизодом №2 ниже).

Решение арбитра: продолжить игру, угловой удар.

Оценка эпизода от Sport.ua: очевидно, что Пике отнесся к моменту как минимум невнимательно. Более того, в его игре, которая имеет явный умысел воспрепятствовать полету мяча, можно увидеть сознательное нарушение правил. Ведь прыгая в заслон удара, Пике и не думает сгруппироваться или хотя бы убрать руки. Наоборот, он выставляет их в наилучшей проекции, максимально используя их для возможного перехвата мяча. Что это, как не игра рукой?


ЭПИЗОД №2

32 минута, №2 «Барселоны» Алвес в игре в своей штрафной площадке.

Решение арбитра: продолжить игру, угловой удар.

Оценка эпизода от Sport.ua: на наш взгляд, менее «криминальный» случай для обороняющейся стороны. Очевидно, что Алвес имеет целью сыграть головой, а не рукой. Он находится в борьбе и его рука приняла естественное для такого случая положение. Мяч не летит в ворота, а касание происходит буквально через 50 см полета мяча от головы Данте. Игру рукой нельзя считать умышленной.

А вот так по горячим следам оценивают эти эпизоды в студии комментаторы канала НТВ+. Причем они вспоминают еще один момент с игрой рукой Пике, предшествующий рассмотренным нами:

ЭПИЗОД №3

49 минута, №33 «Баварии» Гомес забивает гол.



Решение арбитра: гол засчитан.

Оценка эпизода от Sport.ua: достаточно типичный случай. Очень часто в результате направленного давления атакующей команды (в роли которой в данном случае выступает «Бавария») оборона соперника максимально отходит назад. Последующий розыгрыш мяча, происходящий в пределах штрафной площадки, может приблизить линию оффсайда и вовсе вплотную к лицевой линии.

Что в случаях, когда нужно контролировать расстояния меньше метра, да еще и в условиях максимального скопления игроков (а именно так в штрафной всегда и бывает) должен делать боковой ассистент? Разумеется, прикладывать все усилия. Однако он все так же остается на значительном удалении, закрыт корпусами Мартинеса и Пике (черные), а на помощь дополнительного ассистента при фиксации положения вне игры рассчитывать практически не приходится.

Поэтому, на наш взгляд, осуждать Кашшаи и его ассистента за ошибку в фиксации оффсайда (на повторе возможно и просматривается) нельзя. О каких расстояниях речь? О десятках, а то и единицах сантиметров. Причем визуально Гомес (белый) находится вблизи линии, задаваемой Алвесом (синий), который пытается помешать Мюллеру (желтый), и уж конечно выше Вальдеса. Правила «вне игры» если и не исполняются, то максимально близки к этому. Образно выражаясь, можно сказать, что «Бавария» в данном случае забивала гол «постепенно» – сначала ударом с углового, затем пасом Мюллера, и наконец ударом Гомеса. Все это время оборона «Барселоны» имела возможности помешать нападающим соперника в розыгрыше, но не сделала этого. Взывать в данном случае к несправедливости и явной ошибке арбитров вряд ли уместно.


ЭПИЗОД №4

73 минута, №25 «Баварии» Мюллер в игре в штрафной площадке соперника, №10 Роббен забивает гол.

Решение арбитра: гол засчитан.

Оценка эпизода от Sport.ua: очевидная блокировка. В данном случае к мнению коллег на канале НТВ+ мало что можно добавить. Разве что отметим, что как раз в данном случае дополнительный ассистент должен был сигнализировать основному арбитру об имевшемся нарушении.

Подобьем итоги. Мы не ставили целью дать общую оценку работе арбитра в этом матче, и рассмотрели лишь ключевые эпизоды и принятые в них решения. Например, мы не рассматриваем такой важный аспект, как точность в вынесении предупреждений.

Но по рассмотрению ключевых моментов можно сделать вывод, что бригада Кашшаи хоть и совершила несколько ошибок, но не ломала игру своими решениями и оценками эпизодов. Можно даже предположить, что такой была изначальная установка на судейство, заключавшаяся в тактике максимального невмешательства. Уже само наличие стиля и последовательности в решениях говорит об определенном уровне работы арбитров.

О предвзятости тоже говорить повода нет – ошибки имели место быть в обе стороны. А принимая во внимание счет, и самое главное – количество созданных соперниками моментов, можно однозначно судить о том, что арбитраж не повлиял ни на исход, ни на ход матча.

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 53
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
In_Sheva_we_trust
Первый гол. Данте положил ОБЕ РУКИ на Алвеша и отдавал передачу на Мюллера.
3 гола с нарушением и 1 пенальти в ворта Барсы. Все. никаких 4-0
а так Барсофобы получили повод порадоваться
yokamagic
В красной кофте тип на Светлакова похож )))
kapacb86
Бригада арбитров во главе с Кашшаи некомпетентна обслуживать матчи такого уровня. Он боится принимать решения, а когда сомневается, то ждёт подсказки от коллег, а те в свою очередь, как три мартышки (не вижу, не слышу, не скажу). В эпиходе когд азабивал Роббен видно, что Кашшаи не сразу показывает на центр поля, а скорее всего ждёт подсказку арбитра за воротами. А в целом счёт считаю закономерным. Барса должна винить только саму себя.
UkrGame777
И Швецова с Годуляном!
Alexsandr.tks
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
elvicbox
Поддерживаю. Концовка игры продемонстрировала неумение "Барселоны" достойно проигрывать, от безисходности и невозможности ныть и кататься по газону начали откровенно грубить, к счастью лишь отдельные игроки. За долгие успешные годы просто забыли как себя вести в случае ТАКИХ поражений. На Кашшаи нечего пенять, уж вспомните лысого Эвребе, так мадяр вообще на его фоне умничка ! ;)
Николай(Донбасс)
Уймись! В ПЛУ судейство предвзятое и с завидным постоянством в сторону Шахрай-клуба и Динамо. Наиболее пострадавший клуб от судейского произвола - Днепр.
Dron
После такого судейства в полуфиналах ЛЧ, арбитраж ЧУ можно считать объективным и беспристрастным
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
akella2008
Коментарий как из детского сада: "- Он первый меня ударил. Я маме раскажу".
Никаких аргументов, только сбивчивые, бестолковые обвинения и вспоминание старых обид.
akella2008
Важно не кто первый прыгнул, а кто занял лучшую позицию и ВОВРЕМЯ прыгнул. "Почувствуйте разницу" (с). Я смогу не только раньше прыгнуть, но опираясь руками на чужие плечи еще секунд 5-7 в воздухе "висеть".
Хрюн Моржов
С выводами редакции согласен. Ошибки были. По ровну в обе стороны. НИКАК НЕ ОТРАЗИЛИСЬ НА РЕЗУЛЬТАТЕ. (Имея в виду общего преимущества в 4 гола Баварии).
Мои выводы:
Барса - самый сопливый клуб. Ее не устраивает судейство никогда, кроме ЯВНОГО и 100% в ее пользу.Даже если "подсуживали" ей в три раза больше, чем сопернику (на три ошибки судьи в пользу Барсы - одна в пользу ее соперника), все равно ПЕРВОЙ распускает сопли на счет судьи. Но ее псевдофаны с ней согласны! Вспомним май- 2009г с Челси! 5 (пять!) не назначенных пеналей в ворота Барсы и ошибочное удаление Абидаля в самом конце игры. Кто распустил сопли первым? Это была Барселона...
arkturius
Концовка ЛЧ пипец какой-то, смотреть повторные матчи никакого интереса нет. Смотреть финал с двумя немцами еще более не интересно, это ИМХО!
Inx
Намотай Барса сопли на кулак и подойди к ответке более собранней, мог бы получится шикарнейший матч. А так, из перспективного, двухматчевого полуфинала чМудилы из Венгрии сделали одноматчевое глумление и 90 минут ответного мучения.
ВладимирХарьков
Удивлен, что этот арбитр до сих пор судит матчи высокого уровня. Считаю, что арбитр - это сапер, который может так серьезно ошибиться только раз в своей карьере. Тогда, как и саперы, арбитры будут ощущать всю ответственность.
oligarhvacja
уже никому не интересна барса, поэтому ее топят.
toli0808
mangooost — 24.04.2013 21:22
честно говоря я проспал матч и проснувшись ночью посмотрев счет подумал что это сон,но на утро убедился что бывают чудеса_)
------------------------
Всегда чудеса в пользу Барсы. Вместо 7:0 они проиграли всего 4:0...
StSan
А при чем тут НТВ+ ?
ZPcity300020
кашай как обычно ниче не видит!!!))))