Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2586
0

Из некарманного словарика – ТОП-10 высказываний недели (07.11.06 - 14.11.06)

Венгер vs Пардью, Луческу vs украинский футбол, бордель ЦСКА и Алекс Фергюсон, великий и ужасный

Прошлая неделя (начиная, как водится, с позапрошлых выходных) вышла скандальной. То ли вихри какие-то враждебные веяли над нами, то ли бури магнитные, однако тренеры ругались и чуть ли не дрались как в далекой Англии, так и у нас. Обойти все это стороной, конечно же, нельзя, вот и мы не обойдем.

10. По меньшей мере, два веселых матча прошли в Англии (если быть точным, в Лондоне) в рамках 11 тура. Начнем с поединка Тоттенхэм – Челси, который достаточно неожиданно выиграли «шпоры». Матч получился суровым (тренер ТХ Мартин Йол: «Нервничал ли я? У меня был пульс 189 ударов в минуту – это почти сердечный приступ») и арбитр Грэм Полл показал футболистам 8 желтых и 1 красную карточку (Джону Терри). Для Полла это, конечно, Грэм Полл, по мнению МакФаддена, ПОЛный аццтойдалеко не предел, он может и 3 желтых одному человеку показать, но участникам матча хватило и этого. Эшли Коул попытался связать это с собственной невезучестью и сделал довольно неожиданный вывод: «Когда я играл в Арсенале и мы начинали сильно часто побеждать, у арбитров сразу возникали вопросы к нашей дисциплине и мы получали от них желтые карточки. Я перебрался в Челси и здесь то же самое. Мне кажется, это происходит с командами, которые часто выигрывают». Вот оно как, в Англии-то! А у нас наоборот, как правило. Команды, которые часто выигрывают, то есть Динамо и Шахтер, пользуются судейским расположением (до сих пор помню пощечину, которую Хацкевич отвесил игроку Металлиста на глазах судьи в одном из матчей конца 90-х) настолько, что когда они встречаются между собой, становится страшно за пространственно-временной континуум. Впрочем, об этом позже.

Еще одно мнение о Грэме Полле от футболиста Эвертона Джеймса МакФаддена. «You're a f**king cheat/You're f**king shite» - мы не будем отличиться от английской прессы и предложим вам выбрать свой вариант между «ты, с..а, мухлюешь» и «ты просто…», учитывая шотландский прононс уроженца Глазго.

9. Пардью - Венгеру, ты че такой дерзкий?Еще веселее в тот же день было на матче Вест Хэм – Арсенал. Оно и понятно, дерби, да еще одно из самых принципиальных. В общем, когда на 89 минуте матча Мэрлон Хервуд забил гол наставник «молотобойцев» начал настолько обильно выражать радость (дело было прямо на глазах Арсена Венгера), что француз, отбросив всю свою интеллигентность, обрушил на Пардью свои, надо полагать, неглубокие познания в площадной брани. Алан в долгу не остался и не окажись между джентльменами четвертый судья, быть самому настоящему мордобою. Как говорил герой х/ф «В джазе только девушки» «интеллигенты тоже люди».Арсен был возмущен до глубины души...

Скандалец долго и с удовольствием обсасывался в британских СМИ. Свое мнение выразили другие тренеры. Кто-то осудил, а кто-то и выразил желание тоже зафителить кому-нибудь из коллег. В частности, Стив Брюс сказал, что надо организовать бои между тренерами. «С Сэмом Эллэрдайсом у меня было бы немного шансов, – прикидывает Брюс прямо-таки в стиле школьных прикидов «кто кому даст», – но вот с Брайаном Робсоном мы были бы достойной парой. Мне бы, наверное, пришлось его убить, иначе бы он не угомонился». Эллэрдайс дурь бы из Брюса повыбил...

А вот Робсон Брюсу в самый раз

 

 

 

 

 

 


А вот Стюарт Пирс (по прозвищу Психо) наметил себе в соперники Гленна Редера из Ньюкасла: «Гленн собирается принесли пару костюмов сумоистов, чтобы мы повыбивали друг из друга пыль в технической зоне, думаю, телевизионщики были бы в восторге». Пирс демонстрирует неплохую фантазию. Тебе бы, начальник, не команды тренировать, а фильмы снимать – перефразируем мы Глеба Жеглова.

8. На прошлой неделе Россия приняла эпохальное решение переходить на систему осень-весна. Что это даст? Ну, во-первых, соответствие мировым стандартам, а если касаться своих реалий, то команды, выстрелившая в каком-то сезоне (Рубин, скажем, или Анжи с Тереком) после чемпионата сыграет в еврокубках, а не через год, за который случиться все что угодно (от небольшого «ох, да и деньги кончились» до полного исчезновения). Это первая выгода. А все прочие вызывают сомнение. Впрочем, если все будет как в Украине (а иначе вроде бы и немыслимо), то просто поменяются местами перерывы между кругами и первенствами. Если же будет взят курс на летние каникулы и соответствие Италии и Испании, то вполне возможен вариант от лидера Химок Андрея Тихонова: «Все прекрасно понимают, что в ноябре у тебя замерзнут пальцы ног, а уши от холода завернутся в трубочки. Упадешь в лужу и замерзнешь в ней. Футбол должен проходить в хорошую погоду на приличных полях и с полными трибунами. Зимой же на матчи будут ходить только пьяные. Женщины с 10-летними детьми не пойдут - знают, что замерзнут».

Невеселую картину нарисовал Андрей – футболисты замерзшими пальцами ног бутсают мяч, перепрыгивая через замерзших в лужах товарищей, хихикают пьяные зрители на трибунах, а женщины с 10-летними детьми грустно смотрят телевизор.

Выходов несколько. При помощи ученых изменить расположение полюсов земли, ну или строить отапливаемые манежи с искусственными полями последнего поколения. Как бы до такого не дошло...

7. О том, как помогают детишки своим отцам, работающим тренерами в английской Премьер-лиге. Стюарту Пирсу и возглавляемому им Манчестер Сити некоторое время приносил удачу своеобразный талисман – отобранная добрым папой у дочки лошадка Бини. Стюарт Пирс - ау, лошадка!Однако после поражения 0:4 от Уигана лошадка превратилась в козла отпущения. «Он больше не работает,  - рассказывает Стюарт, - После того поражения я разбил его сгоряча, так что теперь мы без талисмана. Но зато моя дочка рада, что я вернул ей ее лошадку».

Заботливый отец! А вот у Иана Доуи заботливые дети. Пытаются помочь отцу, вернее теперь правильнее сказать пытались. «Они сделали несколько игровых схем, - рассказывает Доуи, - которые, возможно, были лучше моих, но я все же отдал предпочтение своей модели игры».

Результатом этого стало увольнение Иана с поста тренера Чарльтона. Удивительно, что Доуи так долго терпели, анализируя результаты его команды в этом сезоне.

Надо было слушать детишек. А теперь, видимо, придется Иану переквалифицироваться в ракетостроители.

6. Гус Хиддинк продолжает тренировать сборную России, но становится все более осторожным в прогнозах. Перед матчем с Македонией он сказал, что «гарантировать победу может только человек с другой планеты». Так, может быть, в этом направлении и начать работу? Человека из другой страны хотели-хотели, но что-то все без изменений, а может, надо дальше пойти, в масштабе галактики мыслить? Жалко, конечно, что единственного известного науке инопланетянина «ломтями настругали» американские военные. А другой неосторожный инопланетный гость когда залетит в наши края…

В головах журналистов один вопросКстати, журналисты продолжают спрашивать Гуса про водку. Вот так и создается негативный имидж страны, голландец будет думать, что ничего другое в России никого и не интересует. Любопытно наблюдать модификацию высказывания Хиддинка по поводу водушки родимой, запечатленного различными изданиями разных оттенков желтизны. От «да, я выпью рюмку за победу» до «если не бутылку хряпну, то рюмочку точно». В глубинах желтой прессы наверняка осели «раньше запросто мог четверть выкушать» и «труа бутыль де водка, авек плезир». Ожидайте баннеры с затасканной фоткой Гуса с рюмкой и подписью «Я алкач?», нажав на которые, вы попадете непонятно куда.

Возможно, конечно, водочная промышленность России проводит пиар-акцию среди журналистов «Спроси Хиддинка 100 раз про водку», но нуждаются ли Хиддинк и водка в чем-то подобном?

5. На лондонский Челси неожиданно обрушилась вратарская проблема. Ужасную травму получил страж ворот номер один – Петер Чех. В итоге, суперклуб остался без соответствующего статусу вратаря. Помочь аристократам призван шведский голкипер Магнус Хедман. На днях швед сообщил, что подписал контракт с Челси до конца сезона. Ну а на прошлой неделе он только делился с прессой своими мыслями по поводу возможного перехода: «В последний раз Жозе Моуриньо сказал мне, что мы с ним увидимся во вторник. И это значит, что я продолжу тренироваться. Играть в Челси было для меня мечтой, которая стала реальностью. Когда ты поднимаешь глаза и не знаешь, бросить ли мяч Дидье Дрогба, Арьену Роббену или Андрею Шевченко, то от этого можно сойти с ума».

Hedman, headman, headmad, madhead, в общем - не сходи с ума, Магнус, бросай Шеве.

Иан Хэллоуэй в бордель ходит с мячиком4. Английский специалист (понимать под этим: бывший футболист, нынче тренер) Иан Хэллоуэй в своей колонке на BBC следующим образом припомнил недавний поединок между Арсеналом и ЦСКА: «Я видел матч Арсенала в Лиге Чемпионов и они играли в свой лучший футбол, который я когда-либо видел. И все равно они не смогли забить борделю с двумя приличными игроками (brothel with two grand in their pockets)».

Старина Хэллоуэй, наверное, знает толк в борделях (целых 5 лет тренировал Бристоль и КПР, да и играл за эти клубы в 80-е), однако категоричность суждений несколько удивляет. Да и образность хромает – разве бордели могут служить символом непропускаемости? В общем, остается прокричать голосом Воробьянинова «Хамы!». Можно было бы и больше уважения проявить к команде, которая не пропустила в этой лиге ни одного гола, а в Москве совершенно заслуженно переиграла великолепных канониров. Или Хэллоуэй ту игру не смотрел, задержавшись в своем любимом месте для проведения досуга?

Все-таки интересно, кого этот жалкий англичанчег имел в виду под two grand in their pockets? Братьев Березуцких, наверное…

3. Еще одна тема привычным треугольником Шева-Челси-Милан всколыхнула общественность на минувшей неделе. Всколыхнул, собственно, сам Андрей. Сидя в своей лондонской квартире без жены (как известно, подарившей Шеве еще одного сына – наши поздравления) и устав от прослушивания записей Хилоны Давыдовой нападающий Челси решил звякнуть кому-нибудь. Как-то сам собой набрался номер Сильвио Берлускони (может, случайно – А и Б ведь рядом в контактах) и знакомый голос прохрипел в трубку «Buon giorno». Шевченко поздоровался, а Берлускони, как оказалось, в этот момент проводил время с компанией друзей мафиози. И вся туса, услышав, что Берлускони говорит с Шевой, начали скандировать «Возвращайся, Андрюха!» и тому подобный пьяный бред. Пахан Сильвио улыбнувшись, озвучил это предложение, в ответ на что Андрей грустно проговорил «Да я и сам бы хотел».

Приятно, в общем, поболтали, после чего Берлускони продолжил расколбас, а Андрей забил парочку голов за Челси. Но пресса прознала про состоявшийся диалог и информационные ленты застрочили на манер пулеметных. Пришлось всем участникам оправдываться. Миланское руководство заметило, что прошлого не вернуть и нет смысла в него смотреть, а кроме того свято место (читай место гражданина не страны ЕС, а совсем наоборот) уже занято бразильцем Рикардо Оливейра. Объяснил свои слова и Шевченко. Вежливостью объяснил.

Цена всего этого чуть-чуть не дотягивает до себестоимости яичной скорлупы, но зато мы с вами целую неделю привычно откликались на заголовки «Шевченко хочет вернуться в Милан», «Берлускони поманил Шеву обратно», «На пьянке Берлускони решилась судьба Шевченко» и так далее, по уже приведенной выше схеме.

2. Недавно сэр Алекс Фергюсон отметил 20-летний юбилей трудовой деятельности в Манчестер Юнайтед. Повод достойный того, чтобы ему посвятить целую серию высказываний самого именинника и его друзей, знакомых и коллег.

Пол Скоулз: «Первое время я боялся его до смерти. Вообще-то я и сейчас боюсь».

Арсен Венгер: «Нет, мы не деремся, когда встречаемся в аэропорту. Эти встречи, они даже забавные…». Пардью не выходит у драчуна Арсена из головы.

Нил Уорнок: «Я думаю, он как дедушка для каждого из нас».

Снова Нил Уорнок: «Как-то я позвонил ему и мы разговаривали минут 10 о своем, о тренерском. И он успел мне рассказать о куче футболистов, подробно упомянув их сильные и слабые стороны. Я повесил трубку и подумал – а знает ли он такого стадионного смотрителя в Данфермлайне. Перезвонил и спросил и, о Боже, он знал его и откуда он родом!».

Фил Невилл: «Этот человек знает все о тебе, ему известны имена твоих родителей, сестры, брата…».

На фоне всех этих комплиментов есть и отзыв гордеца Грэма Тэйлора: «Да, я полон восхищения и уважения к его достижениям за все эти годы. Но я не собираюсь пресмыкаться перед ним и лебезить, как это делают другие!».

Фергюсон - еще десятилетия два проработаю, почему нет?А также мнение некоего Стивена Хэммэлла из Саузенда, с которым МЮ давеча сыграл на Кубок: «Мы не видели сэра Алекса, но мы все слышали – показалось, что кто-то врубил старый фен».

Ну и предоставим слово самому сэру Фергюсону. Сначала насчет фена: «Все эти мифы… Одна газета написала, что раньше я выходил за трибуны на Западного Стирлингшира и практиковался в громком крике. Хо-хо, доля правды в этом есть».

Напоследок выдающийся тренер успокоил своих преданных фанов: «Возмутительно, что некоторым хочется, чтобы я ушел на пенсию. Это вообще не их дело. Отвратительно, что у людей есть такие мысли. Этого нельзя допускать».

1. Высказывания господ Луческу и Демьяненко после памятного матча Динамо – Шахтер попадают в номинацию «то, что я должен сказать». То есть, миновать это в данной статье невозможно, да и должен же кто-то представлять в ТОП-10 и наш чемпионат.

Сообразно итоговому результату, хоть и вопреки логике разнились высказывания наставником команд после игры. Высказывания по поводу судейства, разумеется. В ответ на слова Луческу «Чемпионат Украины сегодня опозорился» Демьяненко заметил, что «рефери провел сегодня великолепную встречу».

Свое мнение о случившемся выражу подчеркнуто под грифом ИМХО (а то вдруг некоторые читатели подумают, что я в этой статье не мнением своим делюсь, а выкраденную в последней инстанции истину нашептываю). Мне понравилось, как вел себя Мирча Луческу. Вы скажете – да он же цыган, и румын, и Будулай, и вечно на судей нападает, и как он смеет, и он ничем не лучше. Но, не начиная детальный разбор и признавая излишний пафос его пресс-конференции, я хочу сказать, что поведение Мирчи в памятный момент его удаления было достойным. Быть может, во мне говорит пресловутый одиночка и анти-толпист, но было что-то симпатичное и в этом швырянии шапки оземь («Эх, говори, Бухарест, разговаривай, Румыния») и в аплодисментах негодующей публике. Это было поведение Личности, коих не так много, к сожалению, в нашем футболе и коей Мирча, безусловно, является (для нашего чемпионата). Это была демонстрация чувства собственного достоинства, чувства, к сожалению, неизвестного обладателям тех ручонок, что швыряли в него снежки, хоть это и добавляло драматизма обстановке. Знаете, тут вовсе не обязательным быть на сто процентов правым, главное эта уверенность, в себе и своей правоте. И тогда это будет выглядеть красиво.

Мирча Луческу уходит (фото Андрея Лукацкого - пресс-служба Динамо К)Конечно, Мирча Луческу может себе позволить быть личностью, являясь тренером Шахтера, а не какой-нибудь менее внушительной команды. Разумеется, он может раздражать своей жаждой побед любой ценой, включающей нападки на арбитров и мат на неведомых языках, самовлюбленностью и несдержанностью, а также нестабильностью своей команды на евроарене (этим, в особенности). Но, по-моему, неправильно лепить из Луческу главную проблему нашего футбола, эдакого Доктора Зло, потому что немало тренеров до него (в том числе и киевского Динамо) не отличались большей выдержанностью, а имя Мирчи скорее придает вес нашему чемпионату в мире, нежели компрометирует его своей скандальной славой. Скандалы, собственно, есть везде, какой от них вред? Они только дают всем нам пищу для размышлений, да и элемент шоу, которого не так много в украинском футболе, вносят.

А что касается судьи, то могу только заметить, что назвать его работу великолепной нельзя абсолютно точно. Тут Анатолий Демьяненко однозначно подобрал неверное слово. Не был португальский рефери последовательным, грубость не пресек вовремя, а скорее нагнетал (есть еще редко упоминаемый прессой момент с голом Шахтера в первом тайме – был он, не был?), в общем-то, осознанно вышел в главные фигуранты действа, хотя приглашали его не для этого. Я, собственно, припоминаю немало матчей, которые судили португальцы, но вспоминается только негатив. Так зачем было его звать, спрашивается, только для удобства общения с ним бразильских легионеров обеих команд?

А возвращаясь к вопросу о том, откуда же брать судей для таких матчей, которым уже риторически задаются специалисты, я могу рекомендовать только те же края, где обитает тренер, который может гарантировать результат (см, пункт 6).

Андрей Крикунов по материалам ВВС , СЭ, Газеты.ruи www.football365.com

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 10
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.