Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 24 апреля 2013, 09:26
1677
1

Виталий ПУШКУЦА: «Видно, что Динамо набрало ход»

Экс-форвард «Металлиста» и ЦСКА о прошедших матчах тура

| Обновлено 24 апреля 2013, 09:26
1677
1
Виталий ПУШКУЦА: «Видно, что Динамо набрало ход»

- Особняком в 25-м туре стоял матч между «Днепром» и «Шахтером» в Днепропетровске. Оправдал ли этот поединок статус центрального?
- В принципе, да. Обе команды показали зрелищный и открытый футбол, поэтому, наверное, эту встречу можно назвать лучшей в туре. Многие сетуют на малое количество подобных поединков, но хочется сразу спросить, кто будет спонсировать конкурирующие клубы?

- Определенные опасения вызывало судейство. Как, на ваш взгляд, отработал арбитр в этом матче?
- В принципе, действия рефери заслуживают хорошей оценки, его решения были справедливы. Единственной ошибкой можно назвать разве что неназначенный пенальти в ворота «Шахтера», когда в штрафной площадке был грубо сбит игрок «Днепра».

- В целом, счет по игре?
- Думаю, да. В поединке такого уровня априори не может быть большого количества забитых голов. Считаю, мы увидели встречу достойных соперников и тренерских стратегий.

- «Динамо» не оставило шансов «Заре», забив луганчанам пять безответных мячей. Крупный счет этого матча удивил?
- Еще бы! Юрий Вернидуб всегда умел настраивать ребят на хорошую борьбу, но, видимо, на этот раз футболисты попросту перегорели. Не будем также исключать заслуги Олега Блохина - плоды его работы постепенно начинают созревать. Видно, что «Динамо» набрало ход - команда наконец-то выжимает максимум из созданных моментов.

- Обыграл соперника и «Металлист» - еще один претендент на место в Лиге чемпионов.
- Харьковчане победили «Черноморец» за счет более высокого класса. Несмотря на то, что одесситы приехали за очками, было заметно, что этой команде пока рано на равных тягаться с грандами. Подопечным Романа Григорчука пока не хватает стабильности - чтобы выйти на европейский уровень «Черноморцу» нужно постоянно играть с грандами. Надеюсь, через год одесситы вырастут в хороший сбалансированный коллектив.

- Украшением тура стал гол Шавьера с центра поля. Доводилось видеть в нашем чемпионате подобные шедевры?
- Да, когда я играл за «Металлист» в составе моей команды похожим образом забивал Игорь Шопин. Правда, он поражал ворота соперника с еще более дальней дистанции.

- Много голов увидели и в Киеве, где «Арсенал» крупно обыграл «Карпаты».
- Счет этого матча стал для меня неожиданным. Понятно, что в пользу «канониров» сыграло участие соперника в Кубке Украины, но это вряд ли может служить оправданием безвольной игре «Карпат».

- Что происходит с львовянами? Команда может бороться с «Шахтером» и «Динамо», и тут же пропускать по четыре мяча от донецкого «Металлурга» и «Арсенала»...
- Мне кажется, дело в тренере. Николай Костов должен был подготовить команду и направить ее в нужное русло. Нужен психологический настрой - если ребята не могут бороться за счет мастерства, то должны дать бой за счет морально-волевых качеств.

- Первую уверенную победу одержала «Таврия», не оставившая шансов «Волыни». Что, на ваш взгляд, стало определяющим в таком исходе поединка?
- Я прогнозировал победу хозяев - все-таки у «Волыни» сейчас очень большие проблемы внутреннего характера. Демьяненко тяжело что-либо требовать от футболистов. Но на месте ребят я хотя бы стремился показать себя с лучшей стороны, чтобы обратить внимание какой-то другой команды, выгодно себя продать. Но по игре «Волыни» видно, что коллектив уже закончил чемпионат и ждет, что будет дальше. Нельзя также забывать о болельщиках - в Луцке любят футбол и вряд ли радуются результатам своей команды.

- Боевым вышел матч донецкого «Металлурга» с Говерлой. Был ли у ужгородцев шанс разжиться очками?
- Вряд ли, несмотря на то, что команда играла достаточно неплохо, класс «Металлурга» стал определяющим. Мне жаль «Говерлу» - ребята показывают хороший футбол, и главное не отбывают на поле номер. Но вряд ли ужгородцам стоит рассчитывать на сохранение прописки в премьер-лиге - думаю, две команды, которые понизятся в классе, уже известны.

- Тем временем товарищ «Говерлы» по несчастью запорожский «Металлург», обыграв «Кривбасс», одержал первую победу в чемпионате.
- Лично мне непонятно, почему команда Тарана сначала отбирает очки у грандов, а затем в матче с откровенным аутсайдером играет спустя рукава. Наверное, дело в отсутствии мотивации - известная ситуация в клубе не может не сказываться.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
s.gaidai
Видно, что «Динамо» набрало ход - команда наконец-то выжимает максимум из созданных моментов.
=====================
Виталя - молодец! Вот чего не хватало ДК в предыдущих матчах, в том числе и против ШД. Когда мяч не идёт в ворота, и не один матч, откуда браться уверенности?!