Украинцы за границей: Долгожданный выход Воронина

Более пяти месяцев Андрей Воронин не играл в Бундеслиге

8729
12

АЗЕРБАЙДЖАН

В пятом туре плей-офф за 1-6 места азербайджанской Премьер-лиги «Интер» одержал крупную победу над своим конкурентом «Симургом» (Закаталы) – 5:0. Юрий Фоменко, отыгравший первый тайм за «банкиров», отметился голевым дублем и занимает теперь первое место в бомбардирском зачете, опережая на один мяч бразильца Ричарда из «Карабаха».

После этой победы «Интер» (Баку) по-прежнему идет третьим в таблице (50 очков), уступая, как и прежде, очко «Карабаху» (51). С 54-мя очками в чемпионате лидирует бакинский «Нефтчи».

В «Туране» Товуза, борющегося в плей-офф за 7-12 места, выступают украинцы – молодые защитники 20-летний Ярослав Суханов (последний матч провел 13 февраля текущего года), 21-летний экс-игрок ФК «Одесса» Дмитрий Поспелов, а также опытный 32-летний Александр Круцкевич, ранее выступавший за кировоградскую «Звезду» и латышскую «Даугаву». В выездном матче против «Кяпаза» за «Туран» весь поединок отыграли Круцкевич и Поспелов. «Туран» победил – 1:0 и с 27-ю очками занимает предпоследнее 5-е место в таблице плей-офф.

-

Примечания: Юрий Фоменко теперь выступает за «Интер» (Баку).

БЕЛЬГИЯ

Четвертый поединок кряду действующий чемпион Бельгии «Андерлехт» не может одержать победу. В четвертом туре плей-офф «Андерлехт»  на выезде уступил основному  своему конкуренту «Зюлте-Варегем» – 1:2. Александр Яковенко вышел во втором тайме, заменив серба Милана Йовановича.

В таблице плей-офф лидирует «Зюлте-Варегем» – 40 очков. У «Андерлехта» на очко меньше – 39.

В предпоследнем туре регулярного чемпионата во втором бельгийском дивизионе футболисты «Вестерло» на выезде переиграли «Сент-Трюйден» – 2:0. Украинец Олег Ящук отыграл весь матч и сумел открыть счет на 42-й минуте поединка. Для Олега этот гол стал 5-м за команду в чемпионате. В 34-м туре команда Ящука примет на своем поле лидера второго дивизиона – «Остенде».

Сергей Серебренников из «Руселаре» в проигранном выездном поединке «Остенде» (2:4) не играл.

Месторасположение команд второго бельгийского дивизиона не изменилось. Лидирует  ФК «Остенде» – 74 очка, второй «Мускрон» – 64 и  третий «Вестерло» – 62.

-

Примечания: Олег Ящук выступает теперь за «Вестерло» во втором дивизионе чемпионата Бельгии, выше приведена его статистика в элите бельгийского чемпионата, а ниже во втором бельгийском дивизионе.

ГЕРМАНИЯ

Анатолий Тимощук отыграл весь победный поединок в составе «Баварии» над «Ганновером» – 6:1.

Андрей Воронин вышел на замену в матче Бундеслиги впервые с 10 ноября прошлого года, но это не спасло его «Фортуну» от поражения в матче с «Гамбургом» – 1:2. Для Андрея этот матч стал 10-м в текущем чемпионате.

ИЗРАИЛЬ

Футболисты «Маккаби» (Хайфа) без украинца Андрея Пилявского в 6-м туре плей-офф на выезде с минимальным счетом уступили «Бней Иегуде» – 1:2.

У «Маккаби» из Хайфы 60 очков (2-е место), а лидирует в чемпионате с одной игрой в запасе «Маккаби» (Тель-Авив) – 70 очков.

ПОЛЬША

Александр Шевелюхин отыграл весь поединок в составе «Гурника», а «горняки» из Забже уже в третьем поединке подряд терпят поражение с минимальным счетом. На этот раз они уступили на выезде «Короне» из Кельце – 0:1. А подвел «Гурник» хорошо знакомый украинским любителям футбола экс-защитник «Волыни» и харьковского «Металлиста» Северин Ганцарчик, удаленный за очередной фол в конце поединка.

Варшавская «Легия» лидирует – 52 очка, а «Гурник» по-прежнему четвертый – 34 очка.

РОССИЯ

«Красно-белые» с украинцем Андреем Диканем сыграли вничью в московском дерби с ЦСКА – 2:2.

«Мордовия» на своем поле уступила команде украинского коуча Юрия Калитвинцева «Волге» – 1:3. Павел Степанец не играл.

ФК «Ростов» на своем поле крупно уступил грозненскому «Тереку» – 0:3. Ярослава Годзюра, не игравшего в этом поединке в воротах «зелено-белых», заменил белорус Антон Амельченко.

-

Примечание: Сергей Гаращенков перешел во львовские «Карпаты».

УЗБЕКИСТАН

Шестой тур узбекского чемпионата был примечателен тем, что в нем противостояли команды украинских полпредов. Хозяев поля самаркандское «Динамо» представляли вратарь Андрей Мельничук и атакующий хавбек Владимир Киликевич, а в составе гранда узбекского футбола «Бунедкоре» превосходно выступает украинский форвард Александр Пищур.

Как и ожидалось, «бело-синие» ничего не смогли противопоставить «Бунедкору», крупно уступив со счетом – 0:3. Героем поединка стал украинец Александр Пищур, оформивший голевой дубль в матче. Для него проведенный поединок стал 80-м в зарубежных чемпионатах – 52 матча и 19 голов на его счету за могилевский «Днепр», 22 / 11 за словацкий «Ружомберок» и 6 матчей с 6-ю голами Пищур провел в «Бунедкоре».

В споре бомбардиров узбекской Премьер-лиги Александр Пищур с шестью голами уступает один мяч нападающему ташкентского «Локомотива» Фарходу Таджиеву.

В таблице чемпионата «Бунедкор» с 15-ю очками второй. На первом месте столичные «железнодорожники» (16 очков). Самаркандское «Динамо» с тремя очками предпоследнее (13-е место) в чемпионате.