Первая победа, очнувшийся Идейе и эпидемия вратарских ошибок

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 25-го тура УПЛ

12765
10

25-й тур украинской Премьер-лиги подарил нам немало интересных и неожиданных моментов. Сюрпризы начали уже с матча в Запорожье, где местный «Металлург» принимал криворожский «Кривбасс».

В текущем сезоне запорожский корабль начал тонуть, едва успев отчалить от пристани. Команда с 8-го тура обосновалась на последнем месте турнирной таблицы и, скорее всего, не покинет его до самого конца сезона. Не совсем понятно, зачем вообще «Металлург» возвращался в Премьер-лигу, но «есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». До поединка против «Кривбасса» у запорожцев в активе было 6 забитых мячей и 53 пропущенных (и то, и другое – худшие показатели в УПЛ). И, что самое главное, ни одной победы при 5-ти заработанных турнирных очках. «Кривбасс» же, несмотря на все финансовые проблемы и туманное будущее клуба, весной разыгрался, за шесть матчей одержав четыре победы и всего дважды сыграв вничью. При этом подопечные Олега Тарана обыграли «Днепр» на выезде, отобрали очки у «Динамо» и «Металлиста». Казалось, фаворит в данном противостоянии ясен.

Но «Металлург» все-таки решил напоследок хлопнуть дверью и хотя бы раз в сезоне побаловать своих болельщиков. При в общем-то равной игре хозяева смогли лучше распорядиться своими моментами. Обязанности бомбардира взял на себя капитан команды Сергей Рудыка, огорчивший Боровика на 73-й и 82-й минутах. Справедливости ради стоит отметить, что во втором мяче львиную долю работы выполнил бразилец Жуниор.

«Хочу поблагодарить ребят за отдачу, желание, стремление. Жалко, что победа пришла так поздно»,  – заявил после матча главный тренер «Металлурга» Сергей Зайцев. Победа лишь слегка подсластит запорожцам вылет в первую лигу, но, тем не менее, она очень важна для становления команды. Учитывая то, что до конца чемпионата запорожскому клубу предстоят встречи с «Волынью» и «Ворсклой», вполне возможно, что добытая победа не станет для команды Зайцева последней в текущем первенстве.

Киевское «Динамо» же устроило настоящую выволочку «Заре». Команда Олега Блохина хоть и не слишком уверенно начала поединок, еще до конца первого тайма сумела обеспечить себе комфортный перевес в два мяча. А уже во втором тайме киевляне легко добили луганчан, чему немало поспособствовали голы Брауна Идейе. Забив победный мяч в поединке прошлого тура против «Карпат», нигерийский форвард как будто проснулся после долгой спячки. Сначала Браун удобно выложил мяч на ногу Ярмоленко, а затем дважды поразил ворота Сантини сам, доведя свой голевой счет в УПЛ до 16-и мячей. Лидирует в гонке бомбардиров Генрих Мхитарян, забивший в текущем сезоне уже 22 гола. Третий – Клейтон Хавьер из «Металлиста» с 13-ю мячами. Также в воротах Сантини расписались Безус и Гусев (с пенальти), которые и довели счет до неприличных 5:0.

Блестящую победу «Динамо», пожалуй, омрачил лишь один факт. В конце первого тайма полузащитник Денис Гармаш настолько рьяно не соглашался с решением арбитра об отмене гола Идейе из-за офсайда, что оттаскивать его пришлось втроем. Полузащитник киевлян получил желтую карточку, а на второй тайм вместо него вышел молодой Сергей Сидорчук. «Гармаша мы заменили специально, потому что я понял, что через пять минут его удалят. Что у него в голове, я не знаю», – сообщил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Олег Блохин. Не совсем понятно, почему 23-летний игрок, проводящий уже далеко не первый сезон в основном составе киевского клуба, позволяет себе такую несдержанность. Его команда вела в счете, все складывалось удачно… А ведь другой рефери может и не простить подобного поведения. Как, например, Виталий Годулян, в конце прошлого сезона за нецензурные высказывания в матче против «Таврии» удаливший Артема Милевского. Гармашу пора взрослеть и научиться владеть собой. Ведь подобным поведением он может подвести под монастырь не только родной клуб, но и национальную сборную.

Воскресные поединки запомнились, прежде всего, откровенными вратарскими ляпами. Причем непростительные промахи допускали вратари топ-команд! Дишленкович из «Мталлиста», Каниболоцкий из «Шахтера»… Да и Безотосный представляет «Черноморец», который  с высокой долей вероятности в будущем сезоне будет представлять Украину в Лиге Европы.

Началась эпидемия вратарских ляпов с паса Папы Гуйе на Владимира Дишленковича в первом тайме поединка «Металлист» – «Черноморец». Ничто не мешало вратарю харьковского клуба выбить мяч куда подальше, но он, во-первых, умудрился подарить сферу Бурдужану, во-вторых, вовремя не успел вернуться в ворота. Как итог – гол, выведший одесситов вперед.

Но комедия вратарских ошибок в Харькове на этом не закончилась! Пока болельщики «желто-синих» переваривали пропущенный мяч, их команда успела отыграться. Клейтон Хавьер решился на удар аккурат с центра поля сразу после возобновления игры, и круглый влетел точнехонько «за шиворот» Безотосному, который, по-видимому, не отошел от эйфории забитого его командой гола. Шедевральный мяч был забит согласно правилам, и рефери ничего не оставалось, кроме как его засчитать. «Такого гола я никогда не забивал в своей жизни! Я думаю, что это один из двух самых красивых голов за всю мою карьеру!», – не скрывал своих эмоций после матча Хавьер. Что и говорить, гол и в самом деле вышел на загляденье. Мяч Клейтона точно будет претендовать на звание одного из самых красивых голов чемпионата.

Совсем немного времени спустя эстафету вратарских ошибок перехватил 24-летний голкипер «Шахтера» Антон Каниболоцкий. В выездном поединке против «Днепра» голкипер, приняв пас от защитника, вместо того, чтобы вынести мяч куда подальше, зачем-то начал демонстрировать технику. В итоге, настырный Матеус в подкате выбил мяч из ног голкипера, отправив его в сетку ворот. Винить в пропущенном мяче Каниболоцкому некого, что называется, «сам себе гол привез». «К Антону нет никаких претензий – он вратарь хорошего уровня и набирается опыта, потому что еще молод», – поддержал своего вратаря после матча капитан «горняков» Дарио Срна. Как бы там ни было, «Шахтер» сыграл вничью 1:1 и упустил шанс оформить чемпионское звание уже в 25-ом туре.