Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1128
0

Эрикссон или Хитцфельд: кто больше подходит «Динамо»?

Сравнительный анализ потенциальных кандидатов на пост главного тренера "бело-голубых"

Итак, в том, что киевское «Динамо» вскоре (предположительно в период зимнего межсезонья) сменит главного тренера уже практически никто не сомневается. Чтобы там не говорил президент «Динамо» Игорь Суркис, чувствуется, что Демьяненко исчерпал себя на посту наставника «бело-голубых», где-то потеряв связь с командой. Вряд ли спасет нынешнего рулевого киевлян важная победа над «Шахтером» в Чемпионате. Скорее, она только отложила неизбежное. «Динамо» нуждается в кардинальной реорганизации, что также касается мозгового центра команды – тренерского мостика.

Необходимо найти человека, который смог бы вдохнуть в опытных игроков новое дыхание, а молодым придать уверенности в себе. Плюс нужны новые неординарные тренерские мысли, которые позволят играть на равных с грандами европейского футбола. Вывод – искать надо среди тренеров авторитетных. А таковых сейчас на футбольном небосклоне не так уж и много. Судя по всему, президент «Динамо» склоняется к двум кандидатурам. Первый вариант – это шведский специалист Свен-Горан Эрикссон. Кандидат номер два – немец Оттмар Хитцфельд.

Ну что ж, может, это просто слухи или же банальная «утка», но даже английские масс-медиа растиражировали информацию касательно подозрительно секретного визита Эрикссона в Киев. Поговаривают, что швед взял время подумать. Также точно известно, что в прошлом году Хитцфельду очень понравилось увиденное в столице Украины, но у него доселе еще действует контракт с одним из телеканалов, который не позволяет возглавить «Динамо» раньше лета. Игорь Суркис, конечно же, так долго ждать не может – надо строить, вернее, перестраивать команду. В свете этих событий, все же давайте предположим, что и Хитцфельда и Эрикссона можно уговорить. Так кто больше подходит «Динамо»?

Надо сразу сказать, что оба наставника довольно опытные. Эрикссон и вовсе за свою тренерскую карьеру успел перетренировать чуть ли не половину клубов серии «А». Правда, в плане титулованности Хитцфельд намного опережает своего условного оппонента, ведь немцу удалось не раз побеждать в финале Лиги Чемпионов. К тому же немецкий специалист дважды становился Тренером года, а это о чем-то, да и говорит. Но что больше всего подкупает в кандидатуре Хитцфельда, так это его харизма. Немецкий тренер пользуется огромным авторитетом у игроков и способен поставить на место любую «звезду». Вспомните с какими капризными дядьками ему приходилось работать –Маттиас Замер, Андреас Меллер, Марио Баслер, Лоттар Маттеус, Штефан Эффенберг…

Об Эрикссоне подобного не скажешь. Швед, наоборот, своим скандальным поведением не раз пятнал личную репутацию, давая поводы усомниться в искренности его побуждений касательно сборной Англии. Вспомните скандалы с переодеванием британского журналиста в заграничного шейха, или же нашумевшую историю с секретаршей…

Эрикссон без преувеличения великий специалист, но Хитцфельд все-таки величественнее и нужнее «Динамо». Это на мой субъективный взгляд. Немец с его спокойствием и авторитетом способен навести дисциплину среди необузданных легионеров киевского клуба. Как говориться, привить игрокам немецкий ordnung. Хотя я могу и ошибаться. А вы как считаете?

Макс Фишер

P. S. В таблицах указаны только достижения тренеров, а не все клубы, которые они тренировали.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.