Украина - победитель домашнего чемпионата мира

Наша национальная сборная занимает первое место в группе В первого дивизиона

Украина - победитель домашнего чемпионата мира

Не успели болельщики собраться на трибунах арены «Дружба», как счет уже был открыт. Поляки молниеносно прошли среднюю зону, а защитники сборной Украины не уследили за Маласиньским, который отправил шайбу в верхний угол ворот Напненко, 0:1! Не будем искать виноватых, но первая пара оборонцев сине-желтых явно не доиграла эпизод до конца. Подопечные Куликова ринулись отыгрываться, но Михнов и Тимченко свои шансы не реализовали. Всему виной удачные действия голкипера сборной Польши Пшемыслав Одробны. Однако штурм ворот поляков привел лишь к удалению представителя Юности Тимченко, а затем и опытнейшего Сергея Валамова. Причем ситуации были явно не те, где фол был действительно необходим. Неплохой момент для взятия ворот украинцев имел Запала, но Евгений Напненко вовремя блокировал бросок нападающего первого звена гостей. Подопечные Захаркина выглядели чуть мастеровитее сине-желтых: полякам удавалось плотно закрепиться в зоне нашей национальной команды, время от времени угрожая воротам Напненко. Именно такие удачные действия привели ко второму взятию ворот сборной Украины. Дроня выстрелил с синей линии, а Маласиньский прекрасно подставил клюшку под бросок защитника, отправив шайбу в домик Напненко, 0:2...

Украинцы вновь побежали вперед, заставляя поляков фолить. Но по-настоящему опасных моментов у ворот Одробны не было. Подопечные Куликова имели уже привычные проблемы при реализации лишнего. Сборная Украины хорошо провела последнюю минуту периода, играя в положении 4 на 3. Но три броска Торяника и выстрел Победоносцева с синей линии парировал голкипер поляков.

В дебюте второго периода Сергей Варламов вырвался на оперативный простор и угрожал воротам соперника, но Одробны в прыжке сумел отразить бросок нашего нападающего. Сине-желтые вновь получили возможность поиграть в большинстве, однако подопечным Захаркина удавалось сдержать атаки нашей национальной сборной. Что не удавалось оборонцам, то «подчищал» Одробны. Сложилось ощущение, что украинцам, как ни странно, недостает спортивной агрессии.

А восьмая минута периода буквально разорвала ледовый стадион! Варламов вытянул за ворота двух игроков сборной Польши, и выложил диск на Благого, который со средней дистанции расстрелял вратаря. А через двадцать секунд сине-желтые сравняли счет! Тимченко провел бросок, а Одробны отбил шайбу прямиком на Шафаренко. Олег не промахнулся, 2:2!

Подопечные Куликова побежали вперед, и буквально в следующей атаке могли отметиться еще раз, но защитники поляков вовремя подстраховали своего вратаря. Несколько неплохих комбинаций от нашей национальной команды взятием ворот не увенчались, но стало заметно, что сине-желтых начала подводить физика. Явно сказывалось действие в три пятерки, которое выматывало нападающих сборной Украины.

Но физическая усталость не помешала нашей сборной переломить ход матча. За три минуты до конца периода сине-желтые закрепились в зоне соперника, Победоносцев щелкнул со средней дистанции, а Тимченко добил шайбу в сетку ворот Одробны, 3:2! Триумфальный второй период для сборной Украины!

А начало заключительного отрезка матча вновь заставило трибуны взорваться: Александр Матерухин увеличил преимущество в счете, 4:2! Эта шайба рисунок игры не поменяла. Сине-желтые, подгоняемые зрителями, пытались еще раз огорчить Одробны. Поляки, в свою очередь, уповали на скоростные атаки. Обоюдные удаления несколько «порвали» темп игры, но счет на табло не изменился. Жарко было у ворот Напненко на экваторе периода: подопечные Захаркина действовали в большинстве и несколько раз особо опасно беспокоили нашего голкипера. Евгений выстоял.

Неприятный переворот произошел за восемь минут до конца матча. Габриш провел бросок с дальней дистанции, а Люткевич перекрыл обзор Напненко, 4:3. У ворот сине-желтых стало по-настоящему жарко. Подопечные Куликова начали прижиматься к собственным воротам, что давало полякам больше пространства для маневра. Сине-желтые уповали на контратаки: во время одной из таких Варламов едва не переиграл Одробны, но поляк был на месте.

Поляки начали финальный штурм, но придумать что-то неординароное подопечным Захаркина не удалось. Хороший момент упустил Дутка, но этим гости и ограничились. Поляки сняли вратаря, но переломить ход встречи им так и не удалось.

Благодаря этой победе, сборная Украины заняла первое место в группе В первого дивизиона и возвращается в группу А!

Украина — Польша 4:3 (0:2; 3:0; 1:1)

Судьи: А. Ансонс (Латвия), Р. Йенсен (Дания), М.Корба (Словакия)

Шайбы: 00:13 Маласиньский (Колуш, 0:1), 06:01 Маласиньский (Дутка, Дроня 0:2 — больш.); 27:42 Благой (Полоницкий, Варламов, 1:2); 28:02 Шафаренко (Тиченко, 2:2); 36:47 Тимченко (Шафаренко, Победоносце, 3:2); 40:36 Матерухин (Шафаренко, Тимченко, 4:2); 52:16 Габрыш (Лашкевич, 4:3);

Вратари: Напненко - Одробны

Броски: 34 - 27

Штраф: 16 - 16

Игру посетило: 4015 зрителей

Леонид КЛИМЕНКО, Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    wwiisect
      wwiisect, 15.05.2013 13:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Лузеры!
    Трактор
      Трактор, 21.04.2013 20:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Федерации нужно ехать и уговаривать (да да спрятать своё гордое я) Гайдученко ,объяснить парню что его шанс сыграть на ЧМ ( в вышке или первом) есть только в сб Украины так как в сб России ему не пробиться а надежный страж ворот Украине нужен кровь из носу !
    jphwra
      jphwra, 21.04.2013 19:04
    0
    на матчи юниоров глянь оптимист
    Naum1221
      Naum1221, 21.04.2013 18:59
    0
    нууу, як не крутіть, але у нас хокей розвивається, ще 3-4 роки і будем середняками
    jphwra
      jphwra, 21.04.2013 18:49
    0
    судя по юниорам с молодёжкой недолго нам там играть.
    jphwra
      jphwra, 21.04.2013 18:45
    0
    есть такое украинское слово - МРІЯ....
    Krot_Matroskin
      Krot_Matroskin, 21.04.2013 17:54
    0
    Спасибо, наш российский друг! Но ты либо излишне оптимистичен в отношении украинской сборной, либо совсем разуверился в российской.
    Krot_Matroskin
      Krot_Matroskin, 21.04.2013 17:51
    0
    ZAKARPATFAN (Ужгород)
    online
      ZAKARPATFAN (Ужгород), 21.04.2013 17:49
    0
    БРАВО...НО МАТЧ ВАЛИДОЛЬНЫЙ С ПОЛЯКАМИ!
    Krabat
      Krabat, 21.04.2013 16:47
    0
    О БОЖЕ!!! Россия собралась вылететь из высшего дивизиона? Оо
    abramovo
      abramovo, 21.04.2013 16:16
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Россия поздравляет Украину с победой и ждет встречи с ней на ЧМ.
    abramovo
      abramovo, 21.04.2013 16:15
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Италия тоже вышла в "вышку", а с Украиной будут на следующий год играть две слабейшие на Шведско-Финском чемпионате.
    Shulz777
      Shulz777, 21.04.2013 14:11
    0
    там в группе А -наши превратятся в мальчиков для удовольствий))
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 21.04.2013 13:15
    0
    Был на днях на 1/4 кубка Украины по футболу Шахтер-Карпаты (2:1). Когда выходил со стадиона, началась дискотека для гостевого сектора (фанов Карпат,ожидающих приглашения на выход), первая песТня "Карпати знову програли футбол", прикольно и в тему!
    DocRoberts
      DocRoberts, 21.04.2013 12:17
    0
    Ага: "Василь прийняв смертельну дозу ковбаси"
    petjapupkin2
      petjapupkin2, 21.04.2013 12:01
    0
    Комментарий свернут. Показать
    да только не поляки а - " Карпати знову програли футбол ! "
    Nosovik
      Nosovik, 21.04.2013 11:49
    0
    Ахахах)))) Это ж Браты Гадюкины пели, да?))
    Modern_1
      Modern_1, 21.04.2013 11:48
    0
    Блин, я думал наши в элиту вышли...
    Забыл совсем о прошлогоднем поражении.
    ialexander
      ialexander, 21.04.2013 11:18
    0
    Почему наконец-то? В прошлом году вылетели из IA в этом сразу же вернулись - все максимально оперативно.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 21.04.2013 11:15
    0
    сборная Украины возвращается в группу А!
    Состав группы А на 2014:
    УКРАИНА (вместо Великобритании(ушла на дно))
    Италия
    Венгрия
    Япония
    Юж. Корея
    + команда которая вылетит из "вышки" в мае 2013
    Задание на 3 года, не вылетать из группы А,сыгрываться на четыре полноценных пятерки,и в 2016, легко выиграв право на проведение чемпионата в "Кальмиус арене", попытаться вернуться в элиту.
    wwiisect
      wwiisect, 15.05.2013 13:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Лузеры!
    Трактор
      Трактор, 21.04.2013 20:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Федерации нужно ехать и уговаривать (да да спрятать своё гордое я) Гайдученко ,объяснить парню что его шанс сыграть на ЧМ ( в вышке или первом) есть только в сб Украины так как в сб России ему не пробиться а надежный страж ворот Украине нужен кровь из носу !
    jphwra
      jphwra, 21.04.2013 19:04
    0
    на матчи юниоров глянь оптимист
    Naum1221
      Naum1221, 21.04.2013 18:59
    0
    нууу, як не крутіть, але у нас хокей розвивається, ще 3-4 роки і будем середняками
    jphwra
      jphwra, 21.04.2013 18:49
    0
    судя по юниорам с молодёжкой недолго нам там играть.
    jphwra
      jphwra, 21.04.2013 18:45
    0
    есть такое украинское слово - МРІЯ....
    Krot_Matroskin
      Krot_Matroskin, 21.04.2013 17:54
    0
    Спасибо, наш российский друг! Но ты либо излишне оптимистичен в отношении украинской сборной, либо совсем разуверился в российской.
    Krot_Matroskin
      Krot_Matroskin, 21.04.2013 17:51
    0
    ZAKARPATFAN (Ужгород)
    online
      ZAKARPATFAN (Ужгород), 21.04.2013 17:49
    0
    БРАВО...НО МАТЧ ВАЛИДОЛЬНЫЙ С ПОЛЯКАМИ!
    Krabat
      Krabat, 21.04.2013 16:47
    0
    О БОЖЕ!!! Россия собралась вылететь из высшего дивизиона? Оо
    abramovo
      abramovo, 21.04.2013 16:16
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Россия поздравляет Украину с победой и ждет встречи с ней на ЧМ.
    abramovo
      abramovo, 21.04.2013 16:15
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Италия тоже вышла в "вышку", а с Украиной будут на следующий год играть две слабейшие на Шведско-Финском чемпионате.
    Shulz777
      Shulz777, 21.04.2013 14:11
    0
    там в группе А -наши превратятся в мальчиков для удовольствий))
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 21.04.2013 13:15
    0
    Был на днях на 1/4 кубка Украины по футболу Шахтер-Карпаты (2:1). Когда выходил со стадиона, началась дискотека для гостевого сектора (фанов Карпат,ожидающих приглашения на выход), первая песТня "Карпати знову програли футбол", прикольно и в тему!
    DocRoberts
      DocRoberts, 21.04.2013 12:17
    0
    Ага: "Василь прийняв смертельну дозу ковбаси"
    petjapupkin2
      petjapupkin2, 21.04.2013 12:01
    0
    Комментарий свернут. Показать
    да только не поляки а - " Карпати знову програли футбол ! "
    Nosovik
      Nosovik, 21.04.2013 11:49
    0
    Ахахах)))) Это ж Браты Гадюкины пели, да?))
    Modern_1
      Modern_1, 21.04.2013 11:48
    0
    Блин, я думал наши в элиту вышли...
    Забыл совсем о прошлогоднем поражении.
    ialexander
      ialexander, 21.04.2013 11:18
    0
    Почему наконец-то? В прошлом году вылетели из IA в этом сразу же вернулись - все максимально оперативно.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 21.04.2013 11:15
    0
    сборная Украины возвращается в группу А!
    Состав группы А на 2014:
    УКРАИНА (вместо Великобритании(ушла на дно))
    Италия
    Венгрия
    Япония
    Юж. Корея
    + команда которая вылетит из "вышки" в мае 2013
    Задание на 3 года, не вылетать из группы А,сыгрываться на четыре полноценных пятерки,и в 2016, легко выиграв право на проведение чемпионата в "Кальмиус арене", попытаться вернуться в элиту.