540
0

Полуфинал Кубка России рискует остаться без грандов

ЦСКА и Локомотив терпят болезненные поражения, Москва продолжает удивлять

Вчера в России состоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка страны. Их результаты были несколько неожиданны. Главная сенсация имела место в Ярославле, где экс-чемпион России Локомотив потерпел сокрушительное поражение от Шинника со счетом 3:0.

После того как Локомотив неудачно выступил в прошлом чемпионате страны и вылетел из Лиги чемпионов этой весной последней надеждой команды Семина пробиться в Европу на будущий сезон было завоевание Кубка России. Или, по крайней мере, выход в финал с последующим поражением от ЦСКА. В другом случае Локо останется без евросоревнований. Что ж, судя по всему, так и будет. Всё-таки отыграть три мяча (пусть и в домашнем матче) – задача архисложная. А пострадает от этого в первую очередь рейтинг российского клубного футбола. Ведь именно железнодорожники в последние годы приносили львиную долю всех очков для страны, благодаря чему Россия еще не упала до совсем уж позорных позиций. В будущем сезоне Россию будут представлять имеющие крайне низкий клубный рейтинг ЦСКА, Зенит, Рубин, а также обладатель Кубка. И, судя по всему, обладателем этим станет команда с ничуть не более высоким рейтингом. ФК Москва, Шинник, Ротор и Крылья Советов выиграли в первых четвертьфинальных матчах, причем все, кроме Крылышек, выиграли очень уверенно, практически гарантировав выход в полуфинал. Из этой четверки только Ротор имеет опыт выступлений в еврокубках. Волгоградцы четырежды играли в Кубке УЕФА, но было это еще в эпоху Прокопенко, а в последнее время Ротор куда ближе к аутсайдерам, чем к элите. Так что перспективы у Росси в будущем евросезоне, мягко говоря, туманные. Как бы полного провала не было…

Шинник выиграл с крупным счетом в равном матче. Помогла ярославцам пресловутая реализация. У Локо ее не было и в помине (лучший момент упустил Лоськов, попавший в штангу), а у Шинника сразу трижды получалось порадовать собравшуюся на местном стадионе публику. Посильный вклад в победу хозяев поля внесли и двое украинцев – Луценко открыл счет в середине первого тайма, реализовав пенальти, назначенный за фол против Ширко, а Шевчук добротно отыграл в средней линии. Помимо Луценко отличились Карпенко и Хазов.

Что интересно, во всех вчерашних матчах обязательно забивались голы под занавес поединков. Хазов забил у Шинника на 88 минуте, а в трех других матчах были голы в добавленное время. Именно гол, забитый на третьей добавленной минуте, может посодействовать выходу в полуфинал ЦСКА. До 93 минуты армейцы горели в Самаре со счетом 0:2, но мяч хорвата Олича оставил им отличный шанс на реванш. В Москве достаточно выиграть с минимальным счетом 1:0. У Крыльев забивали серб Короман и реализовавший пенальти Каряка. Защитник сборной Украины Богдан Шершун отыграл весь матч за ЦСКА.
Ротор, занимающий в российской премьер-лиге незавидное 14 место, со счетом 2:0 выиграл у лидера первого дивизиона грозненского Терека. Чеченцы выиграли все четыре первых матча в первом дивизионе с разницей мячей 9:1, а вот волгоградцам ничего противопоставить не сумели. Оба мяча в ворота Терека, защищаемый украинцем Савченко, влетели в заключительные 20 минут. Сначала важнейший гол забил кандидат в сборную России Есипов, а укрепил преимущество вышедший на замену Чистяков – на второй добавленной минуте.

Наконец ФК Москва продолжает приятно удивлять. Видать, смена названия с громоздкого Торпедо-Металлург на манящее умы миллионов слово сказывается. Да и денежки новых владельцев оказались весьма кстати. В общем, проваливший старт сезона Ростов был разбит Москвой на его же поле с крупным счетом 3:0. В первых шести турах чемпионата России ростовчане не добились ни одной победы, трижды проиграв и трижды сыграв вничью. Как следствие, амбициозный клуб плетется на последнем месте, а теперь и из турнира, в котором в прошлом году дошел до финала (где уступил Спартаку), вылетает. Бракамонте, Островский и Мовсесьян (этот мужчина забил на четвертой добавленной минуте) повергли в шок тамошнюю, мечтающую о больших успехах, публику. Украинец Илья Близнюк (эвона сколько наших вратарей в России не на последних ролях) только успевал мячи из сетки доставать. В выходе Москвы в полуфинал можно не сомневаться.