Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2428
0

Таврия – Металлист – 2:0. "Металлист" расплавили в Симферополе

Обзор матча

От этого поединка, честно говоря, ожидали большего. Большего в том, плане, что «Металлист», как никак, третья команда Чемпионата и просто так «Таврии» очки дарить не станет. Однако симферопольцы полностью переиграли своих оппонентов, прежде всего, тактически. Выбрав свою излюбленную тактику игры на контратаках, «Таврия» умело использовала все предоставленные ей шансы, за счет чего, разумеется, и победила. Гости же, хоть и владели небольшим территориальным преимуществом по ходу матча, однако те несколько моментов, которые они создали, на голевые тянут с трудом.

Начало игры выдалось на редкость живым. Обе команды начали матч без разведки, причем гости в стартовые минуты выглядели предпочтительнее. Они моментально завладели мячом и начали комбинировать на половине поля «Таврии». Однако это продолжалось не долго. К 10-й минуте крымчане пришли в себя, и моменты начали возникать и у ворот Горяинова. Чем еще примечательны эти минуты, так это целым каскадом офсайдов, который зафиксировал лайнсмен во время атак «Таврии». Из пяти положений вне игры, которые боковой судья увидел за 20 минут игрового времени, - как минимум два были надуманными. Тактика забросов мяча на нападающих не работала. Пока…

Пока крымчане не забили первый мяч. На 26-й минуте Василяускас прострелил с левого фланга в штрафную, защитная линия «Металлиста» в полном составе пробежала мимо мяча, который выкатился точно на набегающего Йокшаса, и литовец с нескольких метров расстрелял ворота Горяинова. Сразу же хозяева могли и увеличить счет. Любенович подал угловой, Зельмикас «выиграл воздух», но мяч после его удара головой попал точно в руки голкиперу.

А на 32-й минуте судья не зафиксировал у Гоменюка оффсайд и Владимир забил. Прошла длинная передача из глубины поля, Гоменюк оторвался от защитников и выскочил один на один с Горяиновым. Первый удар нападающего пришелся во вратаря, однако со второй попытки Гоменюк не промазал, сломав проклятье, которое висело над ним около двух лет. В Чемпионате симферопольский форвард забивал до этого дважды – в сентябре 2005 года и в этом же месяце 2006 года. Некоторые даже вспоминали известную пословицу о палке, которая стреляет раз в год. Но, а теперь ее вспоминать не придется. Гоменюк забил, чему поклонники «Таврии» были очень рады.

После перерыва Мирон Маркевич произвел две замены. Укрепить защитные порядки был призван Папа Гуйе, а обострить атакующие действия должен был Диденко. В общем-то, они со своими задачами справились. Оборона харьковчан особо работы во втором тайме не имела, а вот в атаке даже удалось создать несколько моментов, однако самый реальный Диденко реализовать не сумел. Откликнувшись на навесную передачу, форвард головой пробил с близкого расстояния, однако Тодич сумел вытащить мяч из нижнего угла. На этом моменте для «Металлиста» все и закончилось.

«Таврия» грамотно оборонялась, пресекая все атаки харьковчан на подступах к своей штрафной. При этом крымчане пытались контратаковать, и если бы Йокшас был точнее на 82-й минуте, то счет мог стать совсем неприличным. Вышедший на замену вместо травмированного Зельмикаса Цилиншек, промчался по левому флангу и прострелил вдоль ворот. Защитники снова проспали момент, а Йокшас с нескольких метров умудрился попасть точно в руки голкиперу.

На этом можно поставить точку. «Таврия» сумела одержать легкую победу в своем последнем домашнем поединке первого круга, а «Металлист» же откровенно разочаровал. Команда Мирона Маркевича за весь поединок так и не сумела создать хоть что-нибудь убедительное у ворот оппонента. Похоже на то, что привкус металла, возникший у харьковчан после 8-матчевой беспроигрышной серии, в скором времени превратится в обыденный запах всех остальных команд Чемпионата. А чем они пахнут – всем известно.   

Андрей БАСИН из Симферополя специально для sport.ua

Таврия – Металлист – 2:0 (2:0).
Симферополь. Стадион "Локомотив". 16.00.
Судья: В. Жуков (Донецк)
Таврия: Тодич, Першин, Омоко, Эдмар, Йокшас, Снытко, Любенович (Соляник, 87), Зельмикас (Цилиншек, 57), Василяускас, Вишневский, Гоменюк (Ковпак, 87).
Металлист: Горяинов, Бабич, Обрадович, Бордиян, Валяев, Слюсар, Кузнецов (Гуйе, 46), Данилов, Рыкун (Диденко, 46), Девич, Фомин (Давыдов, 77).
 Йокшас, 26. Гоменюк, 32.
 Першин, 14. Вишневский, 19. Эдмар, 84.

Онлайн-трансляция матча, жмите сюда

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.