Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
704
0

Дэвид МАККУЕЙД: «2013 год является тренировочным годом»

Менеджер Synergy Baku Cycling Project Дэвид Маккуэйд рассказал о создании азербайджанской команды

- Девид, какие цели Вы хотели бы достичь, занимаясь менеджментом команды Synergy Baku Cycling Project?
- Нашей основной целью является развитие азербайджанского велоспорта, начиная с лучших велогонщиков страны. Мы намерены подготовить спортсменов в спринтерных и шоссейных гонках для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Хотим, чтобы это вдохновило на развитие новое поколения велогонщиков.

- Команда Synergy Baku успешно выступила в нескольких азиатских турах. Вы довольны результатами?
- Да, очень довольны. Престиж и масштаб UCI Asia Tour возростает с каждым годом. В гонках принимают участие много азиатских UCI команд. Такие туры, как, например, в Лангкави и на Тайване, привлекают команды мирового уровня. Можно сказать, наша команда была проверена в борьбе с сильнейшими командами мира.

- Ключевые фигуры в команде Ануар Манан, Кирилл Поздняков, Рико Роджерс и Девид Кларк. Как охарактеризуете этих гонщиков?
- В составе нашей команды 16 гонщиков, все они сильны и талантливы. Например, Ануар Манан и Рико Роджерс являются нашими ключевыми спринтерами в гонках на короткие дистанции, а Кирилл Поздняков – один из лучших в общих зачетах многодневных шоссейных велогонок.

- Что скажете о потенциале шести азербайджанцев, входящих в Вашу команду? Что говорит Джереми Хант о своих азербайджанских подопечных после тренировок команды в Австралии? Смогут ли они выйти на лидирующие позиции в Synergy Baku?
- У ребят есть потенциал, который нужно развивать и укреплять постоянными усиленными тренировками. Благодаря тренировкам в Австралии Джереми хорошо знает уровень каждого. Он уверен, что двоих из них сможет подготовить к олимпийским гонкам.

- Одна из целей, с которой создавалась Synergy Baku, – подготовка хотя бы одного азербайджанского гонщика на Олимпийские игры 2016 года. Насколько успешно она продвигается?
- Как я уже упоминал, у двоих есть потенциал выйти на олимпийский уровень. 2013 год является тренировочным годом, годом подготовки к отборочным соревнованиям в 2014-2015 годах. Думаю, для них это решающее время.

- Местные болельщики ждут от Вашей команды успешного выступления на Tour d'Azerbaidjan. Как Вы оцениваете шансы команды?
- Ясно одно, что будет трудно. Маршрут Tour d'Azerbaidjan очень хорошо подготовлен и сбалансирован. Но наша команда хорошо зарекомендовала себя в подобных гонках в этом году, и в Азербайджане мы выступим своим сильнейшим составом.

- Какие из команд на Tour d'Azerbaidjan являются вашими основными соперниками?
- Все 144 велогонщика из 24 команд составят достойную конкуренцию. И это касается не только континентальных команд UCI, но и национальных, как, например, команды Австралии и т.п.

- Какие еще планы у команды в этом году после участия в Tour d'Azerbaidjan?
- Начиная с февраля, мы участвовали в основном в велогонках UCI Asia Tour. После Азербайджана двинемся в сторону Европы. Летом мы примем участие в гонках категории UCI, которые пройдут в Великобритании, Ирландии, Латвии, Эстонии и Австрии. Тренировочную базу команды разсместим в Австрии или в Испании.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24 апреля 2024, 18:36 0
Тур Романдии. Двойной успех Годона

Француз выиграл первый этап и возглавил общий зачет

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.