Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 19 апреля 2013, 14:41
27875
30

Мадридская КАКАфония

Почему Кака не заиграл в «Реале»? + ВИДЕО

| Обновлено 19 апреля 2013, 14:41
27875
30
Мадридская КАКАфония

Звезды всходят и заходят, расцветают и закисают, переходя из своих команд в чужие и наоборот. Но в ряду этих пустяков и дел житейских случаются особенные случаи, когда закисает не кто-нибудь, а одно из первых лиц мирового футбола. Например, Кака в «Реале» - лучше примера не придумать. Один год, второй, третий, теперь уже четвертый в Мадриде ждут и не могут дождаться того игрока, который делал «Милан» победителем Лиги чемпионов. И трудно подытожить искуснее Жозе Моуриньо – мы не видели настоящего Кака в «Реале».



Можно понять досаду и тренера, и болельщиков мадридского суперклуба, ведь никто не хочет верить, что неудачными могут быть и приобретения за 65 миллионов евро. Для президента клуба Флорентино Переса это, как говорится, разрыв шаблона. В его предыдущем «Реале» покупка самых-самых себя оправдывала. Если платились за Зидана 75 миллионов, то и на поле было понятно, за что они уплачены. Даже не за победы и трофеи. За магию. Теперь же Перес понял, что заплатить можно много, а купить не Бога, а человека. Хорошо еще, что он может перевести взгляд на Криштиану Роналду и возрадоваться.

Отчасти в сравнении с Роналду и выглядит таким неудачным мадридский этап карьеры Кака. Если вдуматься, то несмотря на травмы, свои 5-8 голов и столько же голевых передач за сезон бразилец делал и в «Реале». Впрочем, стоп. Это неплохой показатель для хорошего атакующего полузащитника средней команды или среднего хорошей, но никак не звезды первой величины в таком же клубе. 8 голов из забиваемой «Реалом» за сезон сотни – это чуть больше, чем ничего. При этом, мы знаем, сколько Кака может забивать. В «Милане» последние сезоны он забивал 15-16 мячей (из, скажем, 70-ти миланских).

Да и не нужно считать голы, чтобы понять, что Кака в «Реале» совсем другой. Будто был куплен футболист с нужными паспортными данными, физическими и техническими навыками, а вот дар, то волшебство, которое он демонстрировал в «Милане», когда защитники «МЮ» сталкивались друг с другом в безнадежной попытке его остановить, вот это в стоимость не вошло.



Почему же так вышло? Обозначим несколько пунктов, которые принято упоминать, объясняя, почему Кака не заиграл в «Реале». Обычно все начинают с травм. В первый сезон в Мадриде Кака дважды выбывал из-за повреждений, на месяц и на два месяца, всего пропустив около 12 туров. Летом 2010 после ЧМ футболисту сделали операцию на левом колене и он не играл до января следующего года. Дальше, в принципе, ничего серьезного с Кака не случалось, пару раз выбывал на 2-3 недели.

В общем, не так уж и сильно помешали травмы карьере Кака в «Реале». Другое дело, что наиболее долгий период бразилец пропустил как раз тогда, когда в клуб пришел Жозе Моуриньо. Кроме того, тогда же на позиции Кака совсем неплохо обосновался Месут Озил (17 голевых передач за сезон). И хотя Моуриньо ждал возвращения бразильской звезды, приговаривая, что «это будет как новая покупка», но фактически тем самым подчеркивалась отстраненность Кака от команды. Он как бы снова в нее переходил.



Еще одно в меру банальное объяснение заключается в том, что Кака не выдержал давления. Давления потраченной на него суммы, «Реала», ожиданий болельщиков. Вот Криштиану Роналду всем перечисленным подпитывался, как батарейкой (он подзаряжается даже от ненависти враждебно настроенных трибун). А Кака не Байрон, он другой. Он играл за «Милан» с достаточно юных лет (21 год), там рос в относительно тепличных условиях и вырос в большую звезду. В тепличных, в том плане, что такой сумасшедшей конкуренции на позиции не было и место Кака на поле было обеспечено всегда. В «Реале» же и лично у Моуриньо и 65 миллионов потраченных евро ничего не гарантируют. Вскоре после Озила был куплен и Модрич – вот еще один многомиллионный конкурент Кака.

После всех подвигов Кака нечего было доказывать миланской публике. А вот мадридцам он должен был доказывать все и это определенно сковало его в первый сезон, а потом он уже так и не смог толком «расковаться». Ведь с каждым годом это давление только росло, а выхода из ситуации футболист не находил. Видимо, Кака не тот игрок, которому нужны шансы проявить себя, ему нужно быть основным, чувствовать непоколебимую веру тренера в себя – тогда он и играет, как умеет. Моуриньо же хотел для начала увидеть «основного» Кака. Получился замкнутый круг.

Выражение перейти не в свою команду, похоже, действительно даже для таких мастеров. Опять-таки, Роналду – сам по себе, быстрее всех пробежит, сильнее всех ударит, по дороге всех не забудет обыграть. Кака – тонкий игрок, который расцвел под чутким руководством таких людей, как Пирло и Зеедорф (а еще, например, Руй Кошта), помимо всего прочего за 6 сезонов бразильца в «Милане» средняя линия там почти не изменилась. Вот из этой сыгранности, из всего родного и привычного, Кака вытряхнули в другой футбол. Который, как показывают годы, ему так и не подошел.



Все это само собой приводит к выводу, что талантливому бразильцу не хватило характера, чтобы после «Милана» быть звездой и в «Реале». Все попытки Жозе Моуриньо пробудить в Кака зверя не увенчались успехом. Как отмечают западные обозреватели, футболист даже никогда особенно не протестовал против того положения, в котором оказался, не требовал от тренера чаще выпускать его поле, не делал громких заявлений в прессе. В общем, остался в своем имидже хорошего мальчика, который, видимо, для него больше, чем имидж. Он такой и есть.

Бесхарактерность Кака даже в том, что он так доселе и не ушел из «Реала», пусть хоть в небольшую аренду. Предложений, в принципе, хватало, менялось только их качество - от «Челси» и «МанСити» до «Анжи» и МЛС. Но Кака словно все равно, что оставаться в «Реале», что уходить.

Ну а завершить весь этот грустный рассказ можно простым соображением, что брак Кака и «Реала» изначально был не по любви, а по расчету. Расчету продавшего его клуба, из которого сам он за деньгами в другие места не рвался, вспомните хотя бы его несостоявшийся переход в «Манчестер Сити». Хотя «Реал», конечно, нельзя сравнивать с тем «МанСити».

В общем, как в песне группы «Секрет» «Твой папа был прав», с той лишь разницей, что папа Кака, он же его агент, тут играл другую роль. По некоторым данным, даже противоположную, то есть, был далек от мысли «в жизни деньги последнее дело, ей-ей».

А когда не по любви – так оно и получается.

P.S. Теплится надежда, что в конце этого сезона Кака все-таки выстрелит. Естественно, речь не об испанском чемпионате, где у «Реала» после рывка «Барсы» не осталось поводов для беспокойства, а о Лиге чемпионов. Только на таком уровне фигура подобного масштаба может действительно заявить о себе. Сможет ли Моуриньо, наиграв Кака в последних матчах Примеры, сделать этого бразильца еще одним козырем своей команды или все-таки его методы тут бессильны?

Андрей КРИКУНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Все верно. И у Шевы в Челси возникли похожие проблемы на Кака в Реале. Оба в Милане были единственными и неповторимыми, на них играла вся команда, что на Шеву, что чуть позже на Кака. А в Челси и Реале были другие звезды на этих местах. И команды почему-то в унисон не сделали их своими идолами и не стали играть почти только на них. А продолжили играть в футбол, привитый до их прихода...
Darkness1984
эх... что же они творили на пару с Шевой в Милане....
Aleksey
спасибо автору за статью !
bolelaept
Хороший футболист. В Реале не ко двору. Сильным был когда-то. Сейчас наверное сдал, деньги делают свое. Талант покупается, счастье не продается. Профессионализм, игра, футбол, понятия тяжело совместимые но если совместить получиться легенда - получится Пеле, Марадонна, Баджо, Зеедорф, Недвед, люди которые трудились имея задатки, и достигли почтения и уважения...
Piramax
Снайпер - либо головой, либо низом!!!
bulllk
да, ностальгия до слез...
olol2011
Жаль Кака
bsergiy84
Чого нема онлайн трансляції боксу, чи хоча б анонсу???? Заберіть вже цю новину з голвної
alm_zone
Все-таки в Милане у Кака было больше простора для индивидуальной игры. А в Реале особо не развернешься: справа, слева, спереди все места заняты. Плюс не надо забывать про травму. Хрен его знает, какие последствия она дала для игрока, в т.ч. психологические.
Просто "золотое" время Кака уже прошло: все-таки человеку уже тридцатник. Да и то, он довольно-таки неплохо сейчас играет в Реале. Особенно если забыть про когда-то уплаченные за него суммы.
sergustinov
Может быть, от части вина в нераскрытом Кака лежит на Моуре, но все почемуто забывают , что он тренирует клуб, который тренировать трудней всего! И результат он принес в клуб колосальный. До Моура чем был Реал? ТАк что проблемы Кака, это проблемы только Кака. П.С. Очень уважают этого футболиста.
VAU
Статья написана и читается хорошо.
ps: Маур мне нравится как Тренер, и обвинять тренера что в его схеме игры кому то не комфортно полный идиотизм - жаль Кака с огромным уважением отношусь к нему !
Евгений Найт
Я сначала не хотел читать статью, но увидев, что автор Андрей Крикунов прочитал, причём сделал это на одном дыхании. И анализ и видео, ну абсолютно всё в тему.
-
Побольше бы таких статей.
Venigret
Маур как треннер великолепен!!! Он дает немыслимый результат, всегда выше головы!! Ну а как человек хз какой он и как он с игроками там разговаривает все равно не узнать, но результат он всегда дает отменный!
ИМХО: Один из лучших пяти тренером мира.
espiritu_max
потому что, там бегает крАсавец роналдьЁн!
cappo878
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
uvemu
Величайший гений современности! Кака - великий футболист!
Дедушка Vovan (Полтава)
При чем тут группа Ленинград? Подтверждение правоты автора смотри тут: http://blog.sport.com.ua/~andreykrikunov/posts/i1872382/comment/i6731449/#see_6731449
lasua
Жаль, что судьбы Кака и Шевченко пересеклись с Мауром... Тот Милан был футбольным достоянием. Дида, Неста, Стам, Костакурта, Мальдини, Шимич, Гаттузо, Пирло, Кака, Зеедорф, Кошта, Индзаги, Шевченко... Эх... А великий состав МЮ, Реала, Баварии, Ювентуса, Барса с Роналдиньо и Этоо...Арсенал с Анри и Вийера. Были времена.
BOBAH81
Все-таки это песня группы "Секрет". Хорошо хоть школьники творчество группы "Секрет" по перепевкам "Ленинграда" знают. Хотя чего уж тут хорошего...
zozo_z
Подобные сантименты в изложении взрослого мужика вызывают немалое удивление. Андрей Крикунов, пиши бабские романы, не пиши про футбол.