Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 апреля 2013, 09:30
1190
1

СОБОЛЬ: «Подключение в атаку – принцип игры в Шахтере»

Молодой защитник «горняков» рассказал о своем переезде в Донецк

| Обновлено 19 апреля 2013, 09:30
1190
1

Юный защитник «Шахтера», которому завтра исполняется 18 лет, ответил на вопросы корреспондента «СЭ» в преддверии матча с «Днепром», по итогам которого горняки могут оформить четвертое чемпионство подряд.

- Насколько принципиально для вас и ваших партнеров по «Шахтеру» вернуться из Днепропетровска с очередным чемпионским титулом?
- Для меня он будет не очередной, а первый, что делает грядущее событие особенно притягательным.

- Однако это событие представляется неизбежным, даже если «Шахтер» больше не наберет ни одного очка. Объясните, в чем разница, когда оно произойдет: неделей раньше или неделей позже?
- Дело в том, что мы настраиваемся выиграть все оставшиеся матчи, чтобы набрать рекордное для чемпионатов Украины количество очков. На этом настаивает главный тренер, предостерегая нас от расслабленности.

- Про таких, как вы, говорят: «Молодой, да ранний». Трудно вписаться в игровые схемы «Шахтера»? Как проходит адаптация к новой команде?
- Конечно, «Шахтер» - это совершенно иной уровень по сравнению с тем, что в моей жизни было до сих пор. Другая планета. Какие мастера здесь играют! Поначалу было тяжело, да и сейчас еще нелегко, но я стараюсь быть очень прилежным в постижении игровой философии команды, прислушиваюсь к тренерским рекомендациям, чтобы не выпадать из обоймы.

- На вашей позиции левого защитника, пожалуй, самая большая конкуренция: два опытных игрока, прослуживших «Шахтеру» верой и правдой много лет, плюс бразильский новичок. Не жалко ветеранов, которых вы можете оставить без работы?
- (Улыбается). Это не я - это конкуренция, не просто приемлемая, но обязательная в любой команде, которая хочет прогрессировать, а не топтаться на месте. Конкуренции я не боюсь. Готов до изнеможения работать на тренировках, чтобы доказать свою профессиональную состоятельность. Последнее слово все равно остается за тренером.

- Не помните, когда впервые возникала перспектива вашего появления в «Шахтере»?
- Очень давно. Мне было лет 12, когда поступило предложение сменить запорожскую футбольную школу на донецкую.

- Почему не согласились?
- Потому что запорожская школа - одна из лучших в Украине, а от добра добра не ищут. А вот когда поступило предложение от главной команды «Шахтера» - это уже было нечто. Я понимал, что второго такого шанса может не быть, и согласился, почти не раздумывая.

- Кого вы считаете тренером, который оказал решающее влияние на ваше футбольное становление?
- Вряд ли назову одну фамилию, потому что признателен многим футбольным наставникам. Каждый передавал свои знания и опыт, вкладывал в меня частичку души и сердца, от тренеров детской школы и кончая теми, кто учил футбольному уму-разуму в команде мастеров. Всем им - спасибо и низкий поклон.

- Не возникло чувства боязни, робости, когда узнали о приглашении от «Шахтера»?
- Робости не было. Была радость. В такую команду зовут не каждого. Это гигантский шаг вперед в моей игровой биографии.

- Говорят и пишут, будто «Шахтер» заплатил запорожскому «Металлургу» за ваш трансфер 3 миллиона евро. Это правда?
- Я тоже слышал, будто в Запорожье выставили такую цену, однако доподлинно мне ничего не известно.

- Будучи совсем еще молодым человеком, не тоскуете по дому?
- К самостоятельной жизни мне не привыкать. Я родом из маленького города в Запорожской области, ради футбола из дома уехал в 12 лет. Во имя достижения цели приходится чем-то жертвовать. Теперь все мысли связаны с Донецком. Я, кстати, сейчас живу здесь с мамой, которая как никто поддержит в трудную минуту. Мама есть мама.

- Что скажете о «Днепре», ближайшем сопернике «Шахтера»?
- Слабая команда не сможет бороться за серебро чемпионата и вторую путевку в Лиге чемпионов. В «Днепре» собраны сильные игроки и хороший тренер.

- Вам приходилось играть против «Днепра»?
- Да, в первом круге этого чемпионата, в составе «Металлурга». Воспоминания остались самые неприятные: мы «влетели» со счетом 0:4.

- Не могу не спросить: чем вы объясняете безнадежное положение вашей бывшей команды в чемпионате премьер-лиги?
- Это плоды нестабильности, в атмосфере которой живет «Металлург» в последнее время. Постоянно меняются тренеры. Только человек перестроит команду на свой лад - его «уходят». И все начинается по новой.

- Всегда были левым защитником?
- Нет. В футбольной школе играл левого нападающего, полузащитника. Первым, кто поручил мне контролировать всю бровку, был Анатолий Бузник в юношеской сборной Украины. Потом этот опыт переняли тренеры «Металлурга». Постепенно новое амплуа стало для меня величиной постоянной.

- Как справляетесь с тренировочными нагрузками в «Шахтере»?
- Тренировки отличаются от тех, которые были в моей жизни раньше, потому что здесь совсем другой уровень футболистов. Во время занятий, как и в игре, они все делают быстрее: бегут, работают с мячом, принимают решения. Тяжело, но приходится перестраиваться, чтобы выйти на их уровень.

- Судя по всему, Мирча Луческу вам доверяет все больше. Интересно, а критикует все меньше?
- Не вижу прямой связи между доверием и критикой. Моя игра далека от совершенства, и у тренера всегда найдется повод для недовольства. Он настаивает, чтобы я исправлял ошибки как можно быстрее.

- Какие это ошибки - секрет?
- Да, в общем-то, нет. Бич любого защитника - позиционные ошибки, неправильный выбор позиции.

- Вам нравится подключаться к атакам команды?
- Разумеется. Дело даже не в том, нравится мне или нет. Это один из основополагающих принципов игры «Шахтера»: крайний защитник обязан при первой возможности подключаться к атаке, создавать преимущество возле чужой штрафной и делать острые, желательно голевые передачи.

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил
Футбол | 27 марта 2024, 13:24 0
Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил

Йон Дагур Торстейнссон отметил игру Андрея Лунина

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
veek
Якщо далі буде так прогресувати - звірюга світового рівня буде.