5858
0

Вновь Дрогба и Шевченко. Пока именно в таком порядке

Чемпионат Англии. Премьер-лига. Обзор 12-ого тура

Андрей Шевченко забил свой третий гол в Премьер-лиге, а его партнер по линии атаки «Челси» Дидье Дрогба, сделав в игре с «Уотфордом» хет-трик, возглавил список бомбардиров Премьер-лиги, имея восемь голов в активе.

12-й тур

11 ноября

Челси - Уотфорд - 4:0
Челси: Кудичини, Рикардо Карвальо, Эшли Коул, Терри, Эссьен, Баллак (Джо Коул, 73), Джереми, Лэмпард, Макелеле (Райт-Филлипс, 76), Дрогба, Шевченко (Роббен, 65).
Уотфорд: Фостер, Демерит, Дойли, Шиттью, Стюарт, Фрэнсис, Мэхон, Буасса (Пауэлл, 62), Янг, Хендерсон, Смит (Бангура, 70).
Дрогба, 27 (1:0). Дрогба, 36 (2:0). Шевченко, 52 (3:0). Дрогба, 69 (4:0).
 Баллак, 40, Дойли, 45.

ФОТО Андрея Шевченко в матче против "Уотфорда", жмите сюда

Андрей Шевченко после перехода в «Челси» находится под колпаком представителей СМИ. За его игрой следят очень пристально, каждая удача или неудача украинца обсасывается со всех сторон. При этом в тени остается другой форвард «аристократов» Дидье Дрогба. И если оценивать приобретение Шевченко в ракурсе ивуарийца, то оно уже оправдало себя на 100 процентов. Дрогба с приходом Андрея ощутил совсем другой уровень конкуренции за место в составе, к тому же получил партнера, способного освобождать для него пространство. И Дидье стал колотить голы в каждом матче. Против «Уотфорда» сегодня Дрогба пополнил свой голевой реестр тремя мячами и вышел в лидеры среди бомбардиров Премьер-лиги с 8 мячами. Всего же у темнокожего нападающего «Челси» уже 14 голов в сезоне.

Куда скромнее цифры у Шевченко, который забил в Премьер-лиге только третий гол. Но сам факт того, что Шевченко, пусть и скромнее своего партнера, но отличился, весьма радует. Также приятно, что обе мегазвезды лондонцев действуют на редкость эффективно именно вместе, создавая друг для друга голевые моменты. Например, при первом взятии ворот после прострела с фланга Джереми Шевченко отвлек на себя все внимание центральных защитников и Дрогба оставалось не промахнуться с 8-ми метров. Сам Шевченко забивал похожим образом, но после передачи Дрогба. На 65-й минуте Андрея поменял Роббен, и после гола в ворота «Уотфорда» есть уверенность, что в следующий раз не произойдет наоборот. А Дрогба продолжал издеваться над обороной соперника, особенно над Шиттью, который по идее должен был опекать Дидье, но в итоге постоянно видел только спину ивуарийца.

После игры Жозе Моуринью ожидаемо похвалил Дидье Дрогба, сказав, что на данный момент он не видит в мире форварда, которого можно было бы сравнить с его подопечным. Что правда то правда - Дрогба на данный момент и впрямь лучший форвард планеты.

Манчестер Сити - Ньюкасл - 0:0
Манчестер Сити: Уивер, Дистен, Ричардс, Данн, Тэтчер, Трабелси, Бартон, Рейна (Корради, 60), Синклэйр, Диков (Самарас, 60), Васселл.
Ньюкасл: Харпер, Карр (Солано, 76), Мур, Рэмадж, Дафф (Н’Зогбия, 56), Эмре, Милнер, Паркер, Сибьерски, Амеоби (Дайер, 56), Тэйлор.
 Паркер, 37, Тэйлор, 47, Синклэйр, 49, Эмре, 71.

Эвертон - Астон Вилла - 0:1
Эвертон: Ховард, Ф.Невилл, Лескотт, Стаббс, Йобо, Артета, Т.Кэхилл (Битти, 22), Осман (Аничебе, 68), Карсли, Дэйвис, Джонсон.
Астон Вилла: Соренсен, Баума, Г.Кэхилл, Мелльберг, Осборн, Риджвэлл, Маккан, С.Петров, Агбонлахор, Анхель (Агат, 76), Саттон (Дэвис, 90).
 Саттон, 42 (1:0).
 Маккан, 5, Анхель, 28, Стаббс, 30, Карсли, 75, Мелльберг, 87.

Вот так незаметно «Астон Вилла» выбралась на 3-е место в турнирной таблице. При этом не сказать, что взлет команды Мартина О’Нила неожиданный. Наоборот, бирмингемцы демонстрируют неплохой уровень футбола, и если бы не их склонность к ничьим, коих набралось уже шесть в 12 играх, очковые показатели «вилланов» могли бы быть и внушительнее. Единственный гол в ворота ливерпульского клуба провел ветеран Крис Саттон. Дела же «Эвертон», в отличие от «Астон Виллы», пошли на спад – команда Дэвида Мойеса не выигрывает в третьем поединке кряду.

Миддлсбро - Вест Хэм - 1:0
Миддлсбро: Шварцер, Дэйвис, Погатец, Тэйлор, Вудгейт, Боатенг, Каттермол, Даунинг (Хут, 90), Моррисон, Рошембак (Маккароне, 69), Айегбени.
Вест Хэм: Грин, Коллинз, Гэббидон, Кончески, Маллинс, Спектор, Бенаюн (Колу, 82), Этерингтон, Рео-Кокер, Харевуд (Тевес, 62), Шерингэм.
 Маккароне, 74 (1:0).
 Коллинз, 17, Спектор, 54, Бенаюн, 73, Маккароне, 77.

Шеффилд Юнайтед - Болтон - 2:2
Шеффилд Юнайтед: Кенни, Гири, Козлак, Морган, Лейгертвуд, Гиллеспи (Казим-Ричардс, 46), Ягелка, Монтгомери (Лоу, 60), Куинн (Надь, 64), Уэббер, Халс.
Болтон: Яаскелайнен, Бен Хаим, Мейте, Педерсен, Файе, Спид, Таль (Иван Кампо, 76), Нолан, Диуф, Дэйвис, Анелька.
 Диуф, 34 (0:1). Дэйвис, 59 (0:2). Халс, 70 (1:2). Казим-Ричардс, 73 (2:2).
 Морган, 42, Мейте, 90.

Веселый матч получился. К 60-й минуте на хозяев никто не поставил бы и ломаного пенни, однако три минуты в середине тайма перевернули все с ног на голову. «Болтон» упустил верную победу и продлил свою безвыигрышную серию до 3 игр. Кстати, арест среди недели нисколько не повлиял на настроение сенегальца Диуфа. Эль-Хадж, похоже, только встряхнулся, побив женушку и оказавшись за это в полицейском участке, а посему и огорчил хозяев поля. Вот только дивидендов в виде очков это команде Сэма Аллардайса не принесло.

Портсмут - Фулхэм - 1:1
Портсмут: Джеймс, Кэмпбелл, Праймус, Памаро, Стефанович, Тэйлор (Энди Коул, 66), Дэвис, О’Нил (Томпсон, 87), Мендеш, Кану (Мварувари, 83), Луа-Луа.
Фулхэм: Ниеми, Боканегра, Найт, Пирс, Кедрю, Росеньор, Фольц (Раутледж, 79), Йенсен (Диоп, 86), Боа Морте, Макбрайд (Джон, 90), Радзински.
 Найт, 57 (0:1). Энди Коул, 74 (1:1).
 Найт, 45, Ниеми, 64, Кедрю, 84.

Еще одни «стремительно ползущие вниз». Несмотря на солидный состав, пребывание «Портсмута» в группе лидеров вызывает крайнее недоумение. В принципе, игра против «Фулхэма» доказала, что Харри Реднапп со своими парнями долго на верхних строчках не задержатся. От «коттеджеров» хозяева унесли ноги благодаря голу вышедшего на замену Энди Коула.

Уиган - Чарльтон - 3:2
Уиган: Кирклэнд, Бэйнс, Бойс, Де Зеув, Уэбстер (Джексон, 75), Шарнер, Килбэйн, Ландзаат (Райт, 60), Макаллох, Коттерилл (Валенсия, 57), Камара.
Чарльтон: Карсон, Янг, Хрейдарссон, Эль-Каркури, Диавара (Кишишев, 75), Амброуз (М.Бент, 84), Файе, Холланд (Хассельбайнк, 46), Рид, Томас, Д.Бент.
 Макаллох, 13 (1:0). Камара, 41 (2:0). Де Зеув, 52 - в свои ворота (2:1). Джексон, 78 (3:1). Д.Бент, 90 (3:2).
 Шарнер, 35, Коттерилл, 40.

Четвертая подряд победа «Уигана».

Блэкберн - Манчестер Юнайтед - 0:1
Блэкберн: Фридель, Нил, Мокоена, Хизанишвили, Оойер, Педерсен, Эмертон, Тугай, Бентли (Петер, 79), Нонда (Джефферс, 84), Маккарти.
Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Г.Невилл (О’Ши, 46), Видич, Фердинанд, Эвра (Сильвестр, 89), Криштиану Роналду (Флетчер, 90), Каррик, Скоулз, Гиггз, Руни, Саа.
 Саа, 64 (0:1).
 Видич, 45, Руни, 45, Эвра, 50, Мокоена, 51, Маккарти, 60, Петер, 90, Хизанишвили, 90.

Последний матч игрового дня, в котором манкунианцы не без труда вернули себе лидерство в турнирной таблице. Хотя гости и владели безоговорочным преимуществом, но воплотить его в голы долгое время не могли. Особенно не везло Уэйну Руни, который весь свой фарт, похоже, исчерпал на День рождения в Болтоне. По крайней мере четыре раза форвард «Манчестера» должен был забивать Фриделю. Особенно непонятно, как он мог промахнуться в конце первого тайма, когда после удара Саа и сэйва Фриделя не смог добить мяч в пустые ворота. До того Руни совершил хороший сольный рейд, но попал в сетку с внешней стороны. Могли забивать и Криштиану Роналду с Саа. А «Блэкберн» на все это ответил лишь раз, причем момент получился во многом случайным: Мартин-Гамст Педерсен выполнял навесную передачу и попал… в перекладину.

После перерыва «Манчестер» усилил давление и добился своего в середине тайма. Райан Гиггз на фланге, казалось бы, потерял возможность выполнить прострельную передачу, но все же извернулся и сделал это, да как! Набежавший Саа без проблем поразил пустые ворота. В оставшееся время манкунианцы умело удерживали победный счет, однако могли и поплатиться за свою пассивность, если бы Ван дер Сар не справился с ударом Маккарти. К сожалению для Алекса Фергюсона, победа была омрачена травмой Криштиану Роналду в концовке встречи. После игры наставник лидеров Премьер-лиги выразил надежду, что с его хавбеком ничего страшного не произошло. Хотя детское лицо Роналду как всегда изображало нестерпимую боль.

Таким образом, «Манчестер Юнайтед» сохранил 3-очковый гандикап перед «Челси», а вся Англия уже в ожидании суперматча междц лидерами, до которого осталось всего две недели. Та еще будет битва 26 ноября на «Олд Траффорд»!

12 ноября

Ридинг - Тоттенхэм - 3:1
Ридинг: Ханеманн, Сонко, Ингимарссон, Шори, Морти, Сеол Ки Хьюн (Лита, 75), Харпер, Сидвелл, Хант (Остер, 80), Литтл (Гуннарсон, 85), Дойл.
Тоттенхэм: Робинсон, Кинг, Доусон, Ассу-Экото, Ли Ян Пйо (Дефо, 68), Гали, Дженас, Леннон, Зокора (Хаддлстоун, 68), Бербатов, Робби Кин.
 Робби Кин, 24 - с пенальти (0:1). Шори, 38 (1:1). Сидвелл, 45 (2:1). Дойл, 79 (3:1).
 Сеол Ки Хьюн, 52, Дженас, 89.

Очевидное преимущество «Шпор» в первом тайме вылилось в гол на 24-й минуте, когда Сонко, пытаясь в шпагате выбить мяч из-под ног Гали, сфолил на сопернике в своей штрафной, а Робби Кин без труда переиграл Ханеманна. Но после этого хозяева, не желавшие терпеть пятое поражение кряду, задвигались интенсивнее и сравняли счет после дальнего удара Шори. А в самом конце первого тайма не совсем логичный гол провел Сидвелл. Хавбек «Ридинга» во время подачи углового стоял на линии вратарской секунд 20 и за это время никто из лондонцев не удосужился его прикрыть. Передача последовала как раз на Сидвелла, который неотразимо пробил под перекладину. А окончательно добил «Тоттенхэм» Дойл, за 11 минут до финального свистка оформивший пятую победу «Ридинга».

Арсенал - Ливерпуль - 3:0
Арсенал: Альмуния, Клиши, Эбуэ, Галлас, Коло Туре, Жилберто Силва, Фабрегас, Глеб, Фламини, Анри, ван Перси (Адебайор, 85).
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Финнэн, Хююпя (Аггер, 82), Риисе, Хаби Алонсо, Джеррард, Марк Гонсалес (Пеннант, 61), Зенден, Крауч (Беллами, 71), Куйт.
Фламини, 41 (1:0). Коло Туре, 56 (2:0). Галлас, 80 (3:0).
 ван Перси, 2, Каррагер, 33, Фламини, 41, Хаби Алонсо, 68, Пеннант, 77.

Ну куда этому «Ливерпулю» до чемпионского титула? После третьего гола Галласа в ворота Рейны Рафа Бенитес только и мог, что стыдливо потупить свой взор в блокнотик и с умным видом что-то туда записывать. Подсказывать что-либо своим подопечным не имело никакого смысла: во-первых, на табло горели цифры 3:0, четко указывавшие на тотальный перевес «канониров», во-вторых, любые подсказки были бесполезны по определению, потому что «Арсенал» на данный момент - команда более высокого класса, чем «Ливерпуль». Возможно, болельщикам «красных», которые в этой встрече играли в желтом, и горько подобное осознавать, но факт остается фактом. Когда центральный защитник вываливается один на один с вратарем по центру же «вражеской» обороны, как это сделал на 56-й минуте Туре, что можно сказать о защите мерсисайдцев? Когда Галлас оказывается во время подачи углового совершенно один перед воротами Рейны и расстреливает вратаря в упор, о такой защите лучше вообще молчать. А что сделал Финнэн в конце, когда подарил мяч Адебайору? Благо для гостей, тоголезец только вышел на поле и не разогрелся, иначе реализовал бы выход один на один.

Весь матч прошел при мысли, что «Арсенал» в любую секунду способен прибавить. Культура паса, дриблинг, умение держать мяч, острота у чужих ворот - все это было в игре команды Венгера и не было у соперника. Ван Перси забил уже на 2-й минуте, но подыграв себе рукой. Крауч ответил голландцу на 14-й из явного офсайда. А в конце тайма Глеб и Фабрегас разыграли блестящую двухходовку, и Фламини с близкого расстояния забил первый гол. О втором и третьем мы уже упоминали, напомним лишь, что забили их центральные защитники лондонцев (оба раза в роли ассистента выступал ван Перси). Только после третьего гола «Ливерпуль» попытался огорчить Альмунию, но вновь сделал это из офсайда (Беллами спорил, но повтор подтвердил). Повеселил публику и арбитр встречи Клаттенбург, на ровном месте потянувший ногу, из-за чего на некоторое время оказался в руках врачей «Арсенала». За мгновения до этого мяч с неплохой скоростью угодил ему в пах, поэтому есть большие подозрения, что корчился от боли рефери отнюдь не из-за ноги.

Таким образом, «канониры» настигли в турнирной таблице «Астон Виллу» и «Болтон», но при этом имеют еще игру в запасе.