Футзал. Первая лига
|
1376
0

Футзал. Александр (Харьков) - ФК Сумы (Сумы) - 4:0: Победили, а тренер недоволен

Главный тренер харьковчан Роман Павлов разочарован игрой своей команды

«Александру», последний раз игравшему в первой лиге более трех лет назад, какое-то время пришлось затратить на то, чтобы привыкнуть к новой для себя ситуации. Но затем команда включила командные скорости, а именно в этом компоненте, харьковчане и имели в этой игре ощутимое преимущество. Даже то, что игроки сумской команды пытались вести игру на высоких скоростях, со стороны больше смахивало на беготню, потому что в большинстве своем они не поспевали за мячом, перемещавшимся между «александровцами».

Счет мог открыть Валенко на 9-й минуте, который после исполнений домашней заготовки при розыгрыше штрафного пробил чуть выше перекладины. А спустя минуту Хабовец выбил мяч из пустых ворот после удара Шевелева.

«Разменял»  свой ноль на табло на единицу «Александр» довольно курьезно. Валенко с правого фланга сделал сильную передачу в направлении ворот, но мячом угодил в лицо Бутенко, от которого мяч залетел в ворота. Через минуту Валенко после дальнего удара потряс штангу. Но тут же каркас ворот сыграл за хозяев – Бутенко, отправленный на рандеву с Костюченко Ворониным, пробил в перекладину, от которой мяч залетел в сетку. А через 30 секунд после сильнейшего удара Валенко мяч от рук вратаря в третий раз оказался в воротах. Добить гостей еще в первом тайме мог Воронин, но, обыграв Костюченко и нанося удар уже по пустым воротам, попал в штангу.

После перерыва, «Александр», проводивший матч силами пяти футболистов (Зубарев и Лозовой вышли на площадку лишь на последней минуте), отдал территориальную инициативу гостям, сосредоточившись на контратаках. Однако, усталость таки давала о себе знать, и уже на 26-й минуте у хозяев насобиралось 5 фолов. Впрочем, и гости технически были небезгрешны, и свой лимит фолов выбрали к 30-й минуте.

Через 2 минуты «Александр» нарушил правила в шестой раз, и Сидоренко подошел к 10-тиметровой отметке. Бабенко оказался на высоте, и перевел мяч на угловой. Под занавес матча «Александр» сконцентрировался на удержании счета, но в одной из редких контратак Валенко под углом вышел на Костюченко и пробил мимо голкипера. К этому времени гости уже пару минут пытались подключать своего вратаря в качестве пятого полевого, но были больше близки к тому, чтобы пропустить, нежели, чем забить.
На последней минуте «Александр» имел возможность довести счет до «чайфовских» 5:0, но Шевелев с 10-тиметрового пробил в руки вратарю.

«Александр» одержал первую победу в турнире, и, как выяснилось, по итогам 2-х туров остался в восточной зоне единственной командой, не потерявшей очков, так как выигравший в первом туре харьковский «Локомотив» сыграл вничью в Запорожье, а макеевский «Титан», надевший шума кубковой победой над львовским «Таймом», был разгромлен в Харькове «ЖБК-5».

«Александр»: Бабенко – Валенко, Бутенко, Шевелев, Воронин – Брацылов, Зубарев, Лозовой.
«ФК Сумы»: Костюченко – Замула, Ляпа, Хабовец, Сидоренко – Коряченко, Стрыбак, Шатерный, Брижик - Белоцерковец.

Судьи: Бурлай (Черкассы), Плотников (Донецк).

Голы: Бутенко (14,15), Валенко (16,39).

Предупреждения: Воронин (23) – Ляпа (8), Сидоренко (25).

Роман Павлов (главный тренер «Александра»):
– Игра не удалась абсолютно. Такие победы хуже, чем поражения. Команда начала играть в игру Сум, и лишь индивидуальное мастерство некоторых игроков сказало свою роль, поэтому и выиграли.
Имея в команде такой подбор игроков, я даже слышать не хочу о слове «усталость», можно не уставая обыгрывать таких соперников. Если мы выигрываем лишь 4:0, то это говорит о неудовлетворительной игре.