ЧМ-2013. Украина не заметила Литву

Третья победа подопечных Куликова на домашнем чемпионате мира

15237
17

Еще до начала отчетного поединка наставники обеих команд сумели преподнести зрителям небольшие сюрпризы. Наставник сборной Литвы решил дать отдохнуть Мантису Армалису, доверив место в воротах Неирусу Дауксевичусу. В свою очередь, главный тренер сине-желтых, Александр Куликов, дал возможность дебютировать юному голкиперу Павлу Ячнику. Отметим, что Артем Гниденко не успел восстановиться после травмы, потому его место в четвертой тройке занял Виктор Захаров.

Начало матча не принесло никаких неожиданностей. Сборная Украины закрыла соперника в зоне, но провести первый бросок по воротам Дауксевичуса нашим ребятам удалось лишь через несколько минут после стартового свистка. Более того, Литва явно не собиралась отдавать преимущество сине-желтым. За стартовую пятиминутку команды провели по одному броску в створ ворот соперника, довольствуясь борьбой в средней зоне. Нарушить мнимое спокойствие на льду удалось подопечным Куликова уже к середине периода. Михнов прорвался по левому борту и отдал передачу на Торяника, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам, 1:0. Ответ литовцев был молниеносным: гости едва не затолкали диск в ворота Ячника, но фортуна была на стороне сине-желтых. Соперники не стеснялись применять силовые приемы, и Роман Благой едва не покалечил Петера Науседу, но защитник Литвы сумел продолжить поединок. Повторное взятие ворот Дауксевича было не за горами. Торяник в падении принял передачу от защитника и выкатил каучуковый диск на Бондарева. Андрей не промахнулся, 2:0. Подопечные Куликова расслабились и хотели доиграть период на классе, за что едва не поплатились, но литовцы так и не смогли переиграть Ячника.

Вторая двадцатиминутка началась с массированной атаки сборной Украины и прервал ее лишь красивый сейв Дауксевичуса. И наконец-то подопечным Куликова удалось реализовать большинство! Киерас оправился отдыхать в пенальти-бокс, а украинцам удалось вновь огорчить Дауксевичуса. Дубль на счету нападающего киевского Беркута, Александра Торяника. Так счет стал 3:0 в пользу хозяев площадки. Подопечные Хааке начали терять концентрацию, и удаление Виктора Захарова не принесло ожидаемых дивидендов для гостей. Не забиваешь ты - забивают тебе. Победоносцев приложился с синей линии, а Юрий Петранговский мастерски подставил клюшку, 4:0. Отметим, что это взятие ворот соперника стало для молодого нападающего первым в составе национальной сборной!

После этого Литва перестала оказывать особое сопротивление, а сине-желтые, в свою очередь, не спешили отгружать сопернику еще несколько шайб. За несколько минут до конца периода эмоции начали брать вверх: Плескаускас пытался спровоцировать Михнова, но Андрей на конфликт не пошел. За партнера ответил Александр Матерухин, едва не травмировав игрока соперников, за что и отправился в бокс для оштрафованных. Но большинство не принесло гостям успеха, более того, Дауксевичус заигрался за воротами, едва не подарив сине-желтым «легкую шайбу». В конце двадцатиминутки подопечные Куликова получили шанс поиграть минуту в формате 5 на 3. К сожалению, Варламов и Петрухно своими моментами не воспользовались.

Сборная Украины начала третий период в большинстве, но реализовать лишнего нашим ребятам не удалось. А через минуту уже Литва получила численное преимущество. Подопечные Хааке закрепились в зоне, однако до серьезных бросков дело так и не дошло. Не прошло и пару минут, как сине-желтые порадовали болельщиков еще одной шайбой. Матерухин поборолся у борта, отдал передачу на Тимченко, а Олег Шафаренко буквально расстрелял Дауксевичуса, 5:0. Через несколько десятков секунд счет стал 6:0, Полоницкий забросил шайбу с неудобной руки!

Украинцы расслабились, но соперник не мог воспользоваться шансом провести шайбу престижа. Собравшись, подопечные Куликова закрыли Литву в зоне, частенько проверяя Дауксевичуса с синей линии. Последние 10 минут поединка не запомнились ровным счетом ничем: наши ребята хорошо «убили» меньшинство и уже привычно проводили осмысленные выпады в сторону ворот соперника. Однако против более разгромного счета на табло выступал Неирус Дауксевичус. Сменщик Армалиса поймал кураж, и откровенно спас Литву после бросков Захарова и Матерухина.

Концовка поединка вышла красочной. Хааке снял вратаря, но это привело лишь к шайбе в пустые ворота от Михнова. 7:0, уверенная победа сборной Украины и «сухой» дебют Павла Ячника! Поздравляем нашу национальную команду и желаем ей успеха в решающих матчах турнира!

Украина – Литва 7:0 (2:0; 2:0; 3:0)

Судьи: А. Ансонс (Латвия), М. Корба (Словакия), Д. Ракович (Словения)

Шайбы: 08:46 Торяник (Михнов, Рябенко, 1:0); 11:32 Бондарев (Торяник, 2:0); 21:49 Торяник (Алексюк, 3:0 — больш.); 27:42 Петранговский (Шафаренко, Победоносцев, 4:0); 45:10 Шафаренко (Матерухин, Тимченко, 5:0); 45:42 Полоницкий (Квитченко, 6:0); 59:37 Михнов (7:0 — п.в.)

Вратари: Ячник - Дауксевичус

Броски: 50 - 12

Штраф: 12 - 10

Напомним, что сегодня состоялись еще два поединка: Румыния добыла первую победу на турнире, обыграв эстонцев (6:3), а сборная Польши отпраздновала викторию над Нидерландами (3:1).