Шахтер на классе проходит Карпаты

Подопечные Луческу оформляют путевку в полуфинал на Донбасс-Арене

19653
41

Без пяти (или одной) минут чемпион Украины и в Кубке имеет все шансы на успех и даже, пожалуй, обязан достичь его, ибо других задач в первом полугодии у него уже нет. Львовские «Карпаты», безусловно, не тот соперник, который мог бы остановить «Шахтер» на пути к очередному трофею. Тем не менее, благодаря не очень хорошей реализации моментов хозяевами поля, какие-то минимальные надежды на дополнительное время были в этой игре и у львовян.

«Шахтер» размеренно начал игру и хотя до поры, до времени, не обострял, но полностью контролировал события на поле. Лишь к середине тайма «горняки» начали создавать голевые моменты. Они приходили с правого фланга, на котором действовали Илсиньо и Срна. Сначала после прострела справа и ошибки львовянина метров с 12-ти пробил Тайсон, но попал в защитника. Потом, после прострела Илсиньо Тейшейра пробил уже с более близкого расстояния, но снова попал в игрока «Карпат».

Гол, таким образом, спокойно, не торопясь, созревал и совсем скоро созрел в количестве двух штук. Сначала после наброса Чигринского головой пробил Тайсон (по логике было бы наоборот), Богатинов с трудом отбил удар бразильского малыша, а на добивание первым успел Гай.

Спустя 10 минут Срна и Луис Адриано здорово вывели по центру Алекса Тейшейру, который успел еще и подготовить свой разящий удар.

В начале второго тайма хороший момент создал вышедший на замену Соболь. Он прошел по левому флангу и разобрался с соперниками, но в самый последний момент отдал неудачный пас партнеру. Мяч, правда, догнали в правой части штрафной и вернули Алану Патрику, который благополучно пробил мимо, в общем, стоило Соболю пробить самому, мог бы быть очень красивый гол.

Дальше «Шахтер» продолжал спокойно атаковать и упускать моменты. Тайсон пробил выше, пытаясь перекинуть вратаря. Соболь снова оказался в штрафной на ударной позиции после хитрого розыгрыша штрафного Срной, но попал в защитника. Хороший удар головой после навеса Срны произвел Луис Адриано, но «Карпаты» выручил Богатинов. Затем Алан в центре штрафной обыграл защитника, но не попал по воротам.

А в последние 10 минут неожиданно игра получила маленькую интригу. «Карпаты» провели хорошую контратаку, она, казалось, захлебнулась, но Гладкий упал, учуяв руку Срны на спине и судья назначил пенальти. Зенев реализовал.

Конечно, в оставшееся время никакого штурма «Карпат» не было. Максимум, один навес со штрафного чуть ли не из центра поля. «Шахтер» же мог забить в компенсированное время, но Чигринский из вратарской пробил по пустым воротам бедром и, видимо, не самой техничной его точкой. В результате мяч прошел выше.