| Обновлено 18 апреля 2013, 14:14
4658
6

Суперлига. БК Донецк сложил с себя полномочия чемпиона+ВИДЕО

Ферро-ЗНТУ пробивается в полуфинал, Будивельник с трудом удержал победу в Ивано-Франковске

4658
6

Еще один драматический поединок выдали «Азовмаш» и БК Донецк. Несмотря на напряженную борьбу, победа в матче, а соответственно и в серии, досталась мариупольской команде. Матч прошел в равной борьбе, команды сменяли друг друга в роли лидера едва ли не в каждой атаке. Ключевым в этой встрече получилось противостояние первых номеров – Милледжа и Грира, а основные события встречи припали на заключительную четверть, а точнее, последняя минута. При счете 84:84 затяжная атака «Азовмаша» заканчивается фолом на Драгичевиче, после чего Тадия реализует лишь один бросок с линии. Ответная атака Донецка заканчивается потерей от Милледжа и быстрый фол на Кольченко приносит еще один балл в корзину гостей – 86:84. «Тигры» получают шанс вырвать победу, но Фесенко отдает передачу в аут, гости снова фолят на Кольченко и защитник «Азовмаша» вновь реализует один из двух. За три секунды до конца, Милледж, получив мяч на своей половине паркета, прошел к середине площадки и из центра выполнил невероятный трехочковый бросок вместе с сиреной, который перевел игру в овертайм – 87:87.

В дебюте дополнительной пятиминутки все тот же Милледж еще одним броском из-за дуги вывел вперед БК Донецк, а две результативные атаки Сонгайлы и Пустозвонова (87:94), казалось бы, окончательно надломили «Азовмаш». Тем не менее, и в составе мариупольцев нашелся свой лидер. Александр Кольченко, словно пытаясь реабилитироваться за досадные промахи с линии, уложил две трешки кряду в корзину соперника и приблизил свою команду на расстояние в один балл к сопернику (93:94). Концовка укороченного периода осталась за хозяевами паркета. Досадные ошибки и промахи в атаке от Донецка, а также точность Грира и Забирченко на последних секундах встречи принесли победу «машиностроителям».

Азовмаш - БК Донецк 97:96 ОТ (20:21, 22:17, 25:27, 20:22, 10:9)

Азовмаш: Грир (21 + 14 передач + 7 потерь), Забирченко (9), Кольченко (18 + 4 перехвата), Драгичевич (14), Зайцев (13 + 6 подборов), Радульица (20 + 6 подборов), Натяжко (2), Байда (0), Слипенчук (0)
БК Донецк: Карри (29), Миллэдж (12), Пустозвонов (4), Сонгайла (12 + 5 подборов + 4 передачи), Фишер (10 + 9 подборов), Фесенко (17 + 12 подборов), Раденович (6), Липовый (4), Глебов (2), Лукашов (0), Малыш (0)

Счет в серии: 4:1

Пятый поединок между «Ферро-ЗНТУ» и «Черкасскими мавпами» оказался решающим в серии. Запорожцы смогли оформить четвертую победу на домашнем паркете и, тем самым, обеспечить себе место в полуфинале. Первая половина матча началась в ритме быстрого баскетбола. Соперники не тратили уйму времени на позиционное нападение, что привело к довольно высокому уровню результативности, особенно в дебютной четверти. Томас и Корочкин вели за собой партнеров по команде и гости большую часть игрового времени находились в роли лидера, но еще до первого короткого перерыва семь очков от Гуина помогли восстановить равновесие – 28:28. Вторая дсятиминутка началась с двух дальних попаданий Делининкайтиса, но в очередной раз получить небольшое преимущество «мавпы» смогли лишь к середине периода. Рывок 2:11, инициированный Любичичем, Хантером и Томасом отправил команды в раздевалки при счете 45:53.

Переломить ход поединка запорожцы смогли после большого перерыва. В середине третьей четверти серия штрафных бросков Мура и Калпеппера сделали счет 63:69, после чего подопечные Большакова сумели приблизиться к сопернику на расстояние вытянутой руки. Трешка Гуина, а затем и два очка Калпеппера довели отставание до «-1». На последний перерыв команды отправились при счете 72:73. Броски из-за дуги Шаппела и Гуина открыли четвертую десятиминутку. «Ферро» уверенно набирал очки и отрывался от соперника. Решающим стал рывок 8:2, который создали Вернер и Калпеппер, после чего разница в счете перевалила за +10 для запорожской команды. Финальная сирена зафиксировала победу команды Большакова со счетом 94:83.

Ферро-ЗНТУ - Черкасские Мавпы 94:83 (28:28, 17:25, 27:20, 22:10)

Ферро-ЗНТУ: Буцкий (1), Калпеппер (23 + 6 подборов + 4 передачи + 4 потери), Чаппел (11 + 6 подборов + 4 передачи), Вернер (10 + 6 подборов), Мур (19 + 8 подборов), Гуинн (23 + 7 подборов), Дикий (5), Рыбалко (2 + 6 передач)
Черкасские Мавпы: Любичич (11 + 8 подборов), Корочкин (11), Яковлев (15 + 8 подборов + 4 передачи), Томас (15 + 8 подборов + 4 передачи), Хантер (11 + 7 подборов), Делининкайтис (14), Сокур (2), Свонсон (1)

Говерла - Будивельник 77:78 (19:18, 16:19, 20:26, 22:15)

Говерла: Буренко (11 + 7 подборов), Дайкс (15 + 5 подборов + 2 блок-шота), Фрасенюк (5), Чемякин (3), Питерсон (8 + 8 подборов + 4 передачи), Пирсон (21 + 2 блок-шота), Тиггс (6 + 6 передач), Ревзин (6), Лемик (2).
Будивельник: Цинцадзе (8), Дилэйни (10 + 5 передач), Дроздов (11), Лайонс (24 + 5 подборов + 4 передачи), Аникиенко (2), Шаленга (12 + 6 передач), Куксикс (6), Анисимов (5 + 6 подборов), Тищенко (0).

Счет в серии: 3:1

*Счет в серии указан согласно расстановке команд по итогам регулярного чемпионата