Черноморец вырывает путевку в полуфинал

Одесситы с трудом одолели «Арсенал» в Киеве

9905
33

Несмотря на то, что «Черноморец» подходил к отчетному поединку в статусе фаворита, матч для одесситов получился очень нелегким. «Арсенал» не раз опасно огрызался, и для команды Романа Григорчука все могло закончиться совсем не так благополучно.

Но дебют встречи, бесспорно, остался за гостями. Уже на 6-й минуте Лучиан Бурдужан, находясь левее центра ворот, решился на удар метров с 25-ти. Мяч идеально точно вонзился в ближнюю «девятку» ворот «Арсенала». Не стоит винить в голе юного голкипера «канониров» Богдана Сарнавского, с таким выстрелом не справился бы и Касильяс.

«Арсенал» быстро ответил острым моментом. Уже на 12-й минуте Ткачук не смог с метра замкнуть дальнюю штангу после фланговой подачи. Наверное, и сам футболист «Арсенала» не понял, почему не реализовал стопроцентный момент.

Ближе к середине первого тайма игра несколько успокоилась. «Черноморец» не спешил раскрываться, прерывая атаки хозяев на дальних подступах к своей штрафной. «Арсенал» же, помимо атак, чуть не привез себе гол. Это невезучий Ткачук не глядя отпасовал мяч на Сарнавского. Сферу перехватил Джедже, Сарнавский в отчаянном прыжке выбил его из-под ног игрока «Черноморца», но настырный Джедже готов был подобрать мяч и расстрелять пустые ворота. «Арсенал» спас лишь самоотверженный подкат Старенького, который, несмотря на риск пенальти, чисто выбил мяч на угловой.

На 45-й минуте «канониры» заработали опасный штрафной. Это Кутас неосмотрительно сфолил метрах в 20-ти от линии ворот, еще и желтую карточку получил. К мячу подошел Ткачук и единым махом исправил все свои предыдущие ошибки. Прямиком в ближний верхний угол отправил Ткачук мяч, удар по красоте ничем не уступил выстрелу Бурдужана, Безотосный был бессилен. На перерыв соперники ушли при счете 1:1.

«Помню, как в командах, которые я тренировал, некоторые вратари иногда меня спрашивали: «Что делать, если мяч летит в «девятку»?», на что я им отвечал: «Аплодировать». И ничего больше», – отметил как-то легендарный голландец Йохан Круифф в своей книге «Мне нравится футбол»…

В начале второй половины встречи киевляне выглядели явно активнее своего соперника, но до опасных моментов дело все никак не доходило. Зато выручил свою команду Сарнавский, намертво забравший мяч после удара головой под перекладину в исполнении Максима Шацких.

А на 77-й минуте произошел, пожалуй, самый спорный момент поединка. После подачи углового в исполнении все того же Шацких, Фонтанелло изловчился и с линии вратарской головой пробил в нижний угол ворот Сарнавского. Голкипер вытолкал мяч из ворот, но даже многочисленные просмотры повторов эпизода со всех ракурсов не дали стопроцентной уверенности, что мяч все-таки полностью пересек линию. Судья же гол засчитал. Впрочем, мяч в сетку в любом случае добил Бобко.

В оставшееся время «канониры» изо всех сил пытались хотя бы перевести поединок в овертайм, но «Арсенал» сейчас далеко не в лучшей форме. На 90-й минуте Гоменюк вполне мог вырвать ничью, вот только его удар чуть-чуть разминулся с дальним углом ворот «Черноморца».

Что ж, одесситы празднуют выход  в полуфинал Кубка Украины, а «канониры» вновь доказали, что есть еще порох в пороховницах. Юрию Бакалову нужно время, чтобы слепить из имеющихся игроков команду, но и сейчас он справляется вполне неплохо. Может, это поражение и к лучшему для «Арсенала», ведь команда теперь сможет целиком сосредоточиться на оставшихся матчах чемпионата Украины.