Германия
|
1383
0

Германия, 12-й тур. Бавария вырвала победу в драматическом матче в Леверкузене + ТАБЛИЦА (ОБНОВЛЕНО)

Штутгарт вышел на чистое первое место после выигрыша в Ганновере

12-й тур в Бундеслиге начался вынесенным на пятницу матчем в Бремене, где лидирующий Вердер принимал дортмундскую Боруссию. Результат встречи по праву можно отнести к сенсационным – 3:1 в пользу гостей, одержавших победу после четырех подряд ничейных результатов. Голы у «желто-черных» забили Александр Фрай, Тинга и Марк-Андре Крушка. Мяч Мирослава Клозе, проведенный в результате прекрасных индивидуальных действий, стал для хозяев поля слабым утешением.

Вердер - Боруссия Д - 1:3 (1:1)
10 ноября. Бремен. 42100 зрителей.
Вердер: Визе, Фриц, Налдо, Мертесакер, Воме, Фрингс, Враньеш (Класнич, 56), Шульц (Боровски, 56), Диего, Хунт (Угу Алмейда, 70), Клозе.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Кринге, Амедик, Вернс, Деде, Крушка, Тинга, Сахин (Пинар, 60), Смолярек, Вальдес (Брженска, 90), Фрай (Амоа, 77).
Гол
 Фрай, 7 (0:1). Клозе, 29 (1:1). Тинга, 53 (1:2). Крушка, 85-с пенальти (1:3).
Желтая Карточка
 Фрингс, 16, Воме, 25, Боровски, 76 - Вернс, 14, Фрай, 44, Крушка, 62, Тинга, 73.

Поражением Вердера не преминули воспользоваться его ближайшие преследователи в лице Шальке 04 и Баварии (Штутгарт свой матч играет в воскресенье в Ганновере). В Гельзенкирхене более 60 тысяч зрителей стали свидетелями красивой победы Шальке над Майнцем (проигравшим, кстати, пятый матч из последних шести проведенных). По два раза у «кобальтовых» отличились Кевин Кураньи и Халил Алтынтоп. 4:0 – Шальке сравнялся с Вердером по количеству набранных очков и уступает «музыкантам» лишь по разнице мячей.

Шальке 04 - Майнц - 4:0 (3:0)
11 ноября. Гельзенкирхен. 61482 зрителя.
Шальке 04: Ноер, Рафинья, Родригес (Хоогланд, 46), Крстаич, Пандер (Бениш, 68), Варела, Хамит Алтинтоп (Озил, 76), Кобиашвили, Ловенкрандс, Халил Алтинтоп, Кураньи.
Майнц: Вахе, Гюнеш, Фридрих, Новески, Вайгельт, Бабац (Азаух, 46), Пекович, Гербер, Амри (Эду, 68), Шабич, Диаките (Фойльнер, 68).
Гол
 Кураньи, 13 (1:0). Халил Алтинтоп, 23 (2:0). Кураньи, 32 (3:0). Халил Алтинтоп, 67 (4:0).

А самый драматичный матч тура был сыгран в Леверкузене, где в самом конце встречи Бавария вырвала победу у Байера со счетом 3:2. Счет в мачте открыли гости на 33-й минуте (Хасан Салихамиджич с передачи Роя Макая), совершенно справедливо воплотив в гол свое неоспоримое игровое преимущество. Байер играл от обороны, жался к своим воротам, за что заслуженно и поплатился. В конце первого тайма мюнхенцы дважды могли увеличить свое преимущество в счете. Сначала после удара Даниэля Ван Бюйтена мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги пустых ворот - после розыгрыша углового до мяча не дотянулся вратарь хозяев поля Бутт. Затем примеру Ван Бюйтена последовал Писарро после навеса Лама.

А во втором тайме Байер преобразился. Не прошло и трех минут после свистка, как вышедший на замену Штефан Кисслинг сравнял счет. Случилось это после того как голкипер Баварии - опытнейший Оливер Кан не справился с пушечным выстрелом Барнетты и отбил футбольный снаряд прямо перед собой – 1:1. За десять минут до конца встречи леверкузенцам удалось развить свой успех. Выход один на один реализовал бразилец Атирсон – 2:1, а организовали ему этот выход нападающие Сергей Барбарез и Андрей Воронин.

И тут Леверкузен слишком рано поверил в победу, за что был вскоре дважды наказан. Бавария очень мощно провела концовку встречи. На 83-й минуте навес Саньоля на дальнюю штангу нашел голову Мартина Демичелиса, а еще через три минуты Клаудио Писарро поставил победную для Баварии точку в матче, без помех пробив по воротам Байера после розыгрыша углового.

2:3 – Бавария взобралась на четвертую строчку, а Леверкузен, потерпевший пятое поражение в сезоне, так и остался в середине турнирной таблицы.

Байер - Бавария - 2:3 (0:1)
11 ноября. Леверкузен. 22500 зрителей.
Байер: Бутт, Швеглер, Жуан, Мадуни, Бабич, Шнайдер (Атирсон, 71), Рамелов, Рольфес (Кисслинг, 46), Барнетта, Барбарез, Воронин.
Бавария: Кан, Саньоль, Ван Бюйтен, Демичелис, Лам, Салихамиджич (Лель, 90), Оттль (Шолль, 81), Ван Боммель, Швайнштайгер, Писарро, Макай.
Гол
 Салихамиджич, 33 (0:1). Кисслинг, 48 (1:1). Атирсон, 80 (2:1). Демичелис, 83 (2:2). Писарро, 86 (2:3).
 Кисслинг, 90 - Салихамиджич, 74.

Среди других результатов тура отметим достаточно удачный выезд Бохума в Берлин – 3:3 (причем гости упустили победу за 10 минут до окончания встречи), провал Айнтрахта во Франкфурте в игре против Билефельда - 0:3 и очередную (седьмую по счету) ничью Гамбурга – 1:1 в матче с Менхенгладбахом.

Герта - Бохум - 3:3 (1:2)
11 ноября. Берлин. 40000 зрителей.
Герта: Фидлер, Шахед, Фридрих, Ван Бюрик, Фати (Кайро, 55), Дардаи, Боатенг, Деджага (Нойндорф, 73), Жилберто, Хименес (Самба, 84), Пантелич.
Бохум: Баде, Паллас, Бутшер, Мальтриц, Бениг, Здебель, Дабровски, Шредер, Троян, Мисимович, Гекас (Ван Хут, 76).
Гол
 Пантелич, 9 (1:0). Гекас, 39 (1:1). Мисимович, 45 (1:2). Мисимович, 47 (1:3). Ван Бюрик, 58 (2:3). Нойндорф, 80 (3:3).
 Дардаи, 31, Фридрих, 46, Боатенг, 53 - Дабровски, 34, Паллас, 46, Здебель, 73, Мальтриц, 90.
 Паллас, 87.

Айнтрахт - Арминия - 0:3 (0:1)
11 ноября. Франкфурт. 40000 зрителей.
Айнтрахт: Николов, Охс (Хубер, 73), Киргиакос, Русс, Шпихер, Штрайт, Хуггель, Майер (Колер, 82), Финк (Тюрк, 46), Аманатидис, Такахара.
Арминия: Хайн, Коржиниц, Вестерманн, Габриэль, Шулер, Кампер (Ндженг, 59), Кауф, Кучера, Кобылик, Зума (Айглер, 765), Вихнярек (Маркс, 87).
Гол
 Вихнярек, 26 (0:1). Зума, 62 (0:2). Ндженг, 84 (0:3).
 Хуггель, 45, Майер, 60, Штрайт, 70 - Кампер, 36, Коржиниц, 43, Кобылик, 76.

Гамбург - Боруссия М - 1:1 (0:0)
11 ноября. Гамбург. 57000 зрителей.
Гамбург: Вехтер, Филлингер, Клингбайл, Матейсен, Атуба, Яролим, Файлхабер, Ван дер Варт (Вики, 83), Трочовски (Махдавикия, 63), Любоя, Саного (Бериша, 63).
Боруссия М: Келлер (Хаймерот, 32), Хельвег, Левелс, Зе Антонио, Комппер, Делюра (Сонк, 76), Полянски (Деген, 66), Тейс, Эль Факири, Нойвилль, Каэ.
Гол
 Любоя, 65 (1:0). Нойвилль, 84 (1:1).
 Саного, 50 - Комппер, 43, Деген, 77.

Вольфсбург - Энерги - 0:0
11 ноября. Вольфсбург. 20000 зрителей.
Вольфсбург: Йентцш, Квирога, Мадлунг, Хофланд, Мерле, Сарпей (Тиам, 62), Ван дер Леегте, Макиади (Менсегес, 78), Кшинувек, Хогендорп (Боаки, 61), Ханке.
Энерги: Пиплица, Шелеси, Макенна, Митрески, Цибиг, Рост, Кукилка, Раду (Кюнцель, 82), Шао (Да Силва, 89), Мунтяну, Киойо (Баумгарт, 77).
 Тиам, 66 - Шао, 51, Шелеси, 83.

А в воскресенье единоличным лидером чемпионской гонки в Бундеслиге стал Штутгарт, одержавший волевую победу 2:1 в Ганновере. В другом воскресном матче Алемания вырвала ничью в матче против Нюрнберга – 1:1.

Ганновер - Штутгарт - 1:2 (1:0)
12 ноября. Ганновер. 30000 зрителей.
Ганновер: Энке, Черундоло, Журав, Фаренхорст, Тарнат, Балицш (Монтабель, 86), Янков (Хашемян, 67), Хусти (Торвальдссон, 76), Розенталь, Брюггинк, Штайнер.
Штутгарт: Хильдебранд, Хильберт, Таски, Дельпьер, Бока, Гентнер (Кхедира, 82), Пардо, Да Силва (Штреллер, 88), Хитцльшпергер, Какау (Майсснер, 86), Гомес.