Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 17 апреля 2013, 15:40
2083
2

ХАВИ: «Дело не только в победах»

Полузащитник испанской «Барселоны» рассказал о своем отношении к футболу и победам

| Обновлено 17 апреля 2013, 15:40
2083
2
ХАВИ: «Дело не только в победах»

Ловкий, изобретательный и предприимчивый. Это - Хави Эрнандес на футбольном поле, и в этом вся «тики-така» каталонцев. Проницательный, тонкий и красноречивый. Это - Хави Эрнандес в разговоре с Champions Matchday, и в этом тоже весь стиль и достоинство «Барселоны».

«Дело не только в победах, - утверждает 33-летний испанец. - Дело в том, чтобы показывать хороший футбол. А если к тому же удается победить, еще лучше. «Барса» всегда старается вести игру, не ждет, что предпримет соперник, а сама идет вперед и атакует. С этим стилем люди и связывают наш клуб. Болельщик «Барсы» просто не поймет, если его команда не будет владеть инициативой по ходу матча. Так и должно быть».

Лучше всего «Барселоне» удалось реализовать свою игровую концепцию под началом Хосепа Гвардиолы, который руководил родной командой в 2008-2012 годах и завоевал 14 трофеев, включая два Кубка европейских чемпионов за три сезона. Он сам дирижировал игрой «блауграна», когда она впервые стала сильнейшей командой Европы в 1992 году. Перед уходом из «Барселоны» Гвардиола передал полномочия молодому Хави. С тех пор утекло немало воды, а шестой номер по-прежнему дергает за ниточки в полузащите сине-гранатовых.

Хавьер Эрнандес Креус оказался в «Барселоне» в 1991 году в возрасте 11 лет. С тех пор он отыграл за нее более 700 матчей и завоевал 20 трофеев. И то, и другое - клубные рекорды. Разумеется, болельщики вправе ждать от него новых достижений. Хави с молоком матери впитал философию «Барселоны», начав изучение игровой модели «блауграна» под началом Йохана Кройффа и продолжив под руководством преемников голландца.

«В футбол играют ради победы, но нам этого мало, - настаивает Хави. - Другие команды выиграли - и рады. Но мы не такие. В таком подходе нет стиля. В футболе результат может вводить в заблуждение. Можно отлично сделать свою работу, но не победить. Есть что-то важнее результата, что надолго остается после игры - наследие».

При всем при этом любая команда может оказаться в ситуации, когда ей кровь из носу необходим именно результат. Так было после первого матча «Барселоны» в 1/8 финала, в котором она уступила на выезде «Милану» со счетом 0:2. Впрочем, ответная встреча на «Камп Ноу» расставила все по местам. «В Милане наша командная игра оставляла желать лучшего, но все же счет 0:2 был несправедлив, - считает Хави. - Дома же мы знали, что все будет за нас: болельщики, подходящее нам поле, мяч будет хорошо ходить. В итоге мы переломили ход противостояния».

«Это был важный момент. Мы только проиграли «Реалу» в полуфинале Кубка Испании, пережили серьезное разочарование, но нам удалось прийти в себя и начать матч очень энергично, - продолжает Хави. - Возможно, это была одна из наших лучших игр в атаке, мы много давили. Пожалуй, именно этого нам не хватало в предыдущих матчах».

Теперь на пути «Барселоны» в финал на «Уэмбли» стоит только «Бавария». «Уэмбли» подарил нам немало приятных минут, - вспоминает испанец. - Мы провели там два финала и оба выиграли. Теперь мечтаем снова сыграть в финале на «Уэмбли». Будет трудно, но мы хотим оказаться там еще раз. Всегда с удовольствием приезжали в Лондон, особенно на «Уэмбли».

«В 1992-м победу нам принес гол [Рональда] Кумана. Два года назад в матче с «Манчестер Юнайтед» мы доминировали и добились того, над чем работаем каждый день на тренировках: вышли вперед и держали мяч, - рассказывает Хави. - Так было и в римском финале с тем же «МЮ» в 2009 году, и в нескольких матчах с «Реалом». Последные четыре-пять лет мы провели на отлично. Нынешнее поколение игроков «Барселоны» по-прежнему способно на великие дела».

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shoashotakoe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил