Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2058
0

Футзал. Ураган (Ивано-Франковск) - Энергия (Львов): хозяевам не хватило энергии

Лидер чемпионата продолжает победную поступь

Футзал. Ураган (Ивано-Франковск) - Энергия (Львов): хозяевам не хватило энергии

"Ураган" младше "Энергии" на два года (обосновать сие утверждение можно, отталкиваясь от момента появления команд в высшей лиге). В общем-то, до прошлого сезона ивано-франковцы выказывали и реализовывали своё желание играть на равных с "зелёно-белыми". Сам был очевидцем двух "энергодерби" в сезоне 2004/05, когда во Львове "Ураган"  выиграл только первый тайм, а в родных стенах сыграл насталько уверенно, что не оставил никаких вопросов относительно победителя встречи. Времени с тех пор прошло немало, и оно отчётливо отделило класс команд.

Гости особо не упивались статусом фаворита матча, прибыв в Ивано-Франковск за день до игры, предпочёв лишний раз на деле апробировать покрытие в местном колледже физического воспитания и понимая дополнительный задор "Урагана", вызванный поражением в предыдущем туре. Другое дело, что ивано-франковцы после фиаско от "Тайма" успели убить двух зайцев в кубковой встрече в Луганске - создать хорошие предпосылки для выхода в следующую соревновательную стадию и уберечь от напастей трёх ведущих исполнителей, освободив их от поездки через всю страну. "Энергия" такой роскоши позволить себе не могла: на поединок Кубка с "Интеркасом" Юрий Кобзарь выставил состав самый что ни на есть боевой, который лишний раз задекларировал и тактическую гибкость и резонность претензий на самые высокие места в чемпионате.

"Ураган" был достаточно свеж и заряжен на борьбу для того, чтобы предложить сопернику не размениваться на унылый дебют. Напротив, он, дебют, вышел динамичный и показалось даже, что "футбол изо всех сил" (известное изречение  уроженца Львова, знаменитого польского тренера Казимежа Гурского, в мае ушедшего из жизни), проповедуемый хозяевами принесёт им ну, если не победу здесь и сейчас, то по крайней мере роль диктатора игры на продолжительное время. И мастерски исполненный штрафной Цвелых, и ещё пару тройку, если не стопроцентных, то достаточно острых эпизодов у ворот Кардаша - созданных визуально легко, с умелым применением и комбинирования внизу, и длинных забросов, на самом деле потребовали от хозяев больших энергозатрат. То есть, выжав предел своих возможностей, дальше "Ураган" пойти уже не мог, а "Энергия" напротив, принюхавшись к сопернику со всех сторон и перетерпев сложные моменты матча, стала безжалостной и жёсткой - сродни своей первой четвёрке, людей матёрых, обстрелянных и психологически устойчивых.

Для того, чтобы сравнять счёт, львовянам потребовалось пару раз обстрелять отлично  начавшего матч Ижаковского, а потом Поддубный добился своего хитростью, техникой и потрясающей выдержкой, то есть тем качествам, которые присущи уже скорее второму квартету "Энергии". Мне посчастливилось посмотреть немало футзала и могу смело утверждать, что такие голы (если на www.uragan.if.ua будут выложены видеофрагменты голов, не пожалейте траффик и щёлкните на "1:1" - удовольствие такое же, как от сентябрьского гола Цвелых в ворота "ТВД") фиксируются в памяти надолго.

"Ураган" и не подумал выбрасывать белый флаг, Киндратив и некая неуверенность Кардаша, предопределила второй гол Цвелых, но всё дело в том, что в дальнейшем поражать ворота соперника стало для гостей плёвым делом. Причины две: во-первых, реакция  изменила Ижаковскому, во-вторых, сами подопечные Кобзаря  играли на совесть, иногда даже перебарщивая в желании придать своим комбинациям излишний эффект.
Касается это всё только первого тайма: во втором в действиях львовян не было уже ничего лишнего ( в отличие от судей, поведших себя после перерыва не совсем вразумительно - то "Энергию" ни за что ни про что стали награждать фолами, потом вдруг "Ураган" посадили на свисток и поставили под угрозу десятиметрового), только прилежное исполнение замысла тренерского штаба, наказавшего действовать по счёту, ведь "разруливать" неблагоприятную ситуацию предстоялу "Урагану".

Нет, "Энергия", сполна воспользовавшись длинной скамейкой, в которой одинаково важную роль играет каждый заявленный на матч от находящего в прекрасной форме Кардаша до неувядающего Киркижа, не отказалась от попыток пополнить голевой счёт, и психологически раскрепощённый Горовой ( с него при 2:5 взятки всё равно гладки) справился со своей работой отлично, а честь всему "Урагану" делает неуёмное желание поинтриговать зрителей до последнего. Но, откровенно говоря, у хозяев было мало шансов: Кардаш обрёл свою обычную увереность, Симка со рвением вошедший в игру промахнулся с линии штрафного, ну а Ярому явно не повезло, когда "Ураган", в общем то тяжеловато, стал разыгрывать пятого полевого.

"Энергия" с достоинством выиграла у очень крепкого соперника, который, в колледже физвоспитания так точно, выглядит под стать своему названию. Впрочем, к чему лирика - лучше факты: где потерял свои очки в нынешнем турнире действующий чемпион?

"Ураган": Ижаковский - Киндратив, Цвелых, Сендецкий, Ярый - Ожог, Даниленко, Стрельцов, Ященко - Симка, Скицко.
"Энергия": Кардаш - Легчанов, Вацяк, Паршиков, Брунько - Якунин, Ткаченко, Луцив, Поддубный - Федюк, А. Бондарь.

Судьи: Туржанский (Запорожье), Гроховецкий (Киев).
 
Голы: Цвелых (2, 14) - Поддубный (9, 14), Ткаченко (17, 38), Паршиков (18), Брунько (20).

Александр Стефанкив (президент "Энергии"):
- Первый пропущенный гол разозлил наших ребят. По ходу игры они доказали, что "Энергия" на сегодняшний день сильнее. После перерыва тактика была одна: если соперник пойдёт в прессинг, грамотно выходить из зоны и контролировать мяч, чтобы "Ураган" бегал за ним. Но "Ураган" ничего не предложил, чтобы переломить игру. Молодцы все, команда держит уровень, но особо выделю Поддубного за первый гол, и Кардаша, который вселяет уверенность в полевых игроков.

Сергей Ожегов (тренер "Урагана"):
- Кто больше забивает, тот и сильнее. Всё остальное - сказки. В составе нашей команды мне понравился Ярый.

Роман Шахрай из Ивано-Франковска, специально для www.futsal.sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ-2024 по футзалу. Все потенциальные соперники Украины. Когда жеребьевка?
Футзал | 20 апреля 2024, 02:41 0
ЧМ-2024 по футзалу. Все потенциальные соперники Украины. Когда жеребьевка?

Жеребьевка финального раунда ЧМ пройдет 26 мая в Самарканде

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.