Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
| Обновлено 17 апреля 2013, 09:02
1721
0

Юлия ПАРАТОВА: «На тренировки бегала тайком от мамы»

Чемпионка Европы по тяжелой атлетике рассказала о соревнованиях и о своем пути в большой спорт

| Обновлено 17 апреля 2013, 09:02
1721
0
Юлия ПАРАТОВА: «На тренировки бегала тайком от мамы»
Юлия Паратова

26-летняя Юлия Паратова из Ильичевска (Одесская область) на чемпионате Европы по тяжелой атлетике завоевала сразу две золотые медали. Четыре дня назад она вернулась из Албании, но об отдыхе пока и не думает. Спортсменка уже начала готовится к грядущему чемпионату мира. Но сумела найти время, чтобы специально «КП» рассказать о том, как пришла в мир большого спорта и о чем мечтает.

УТКА С ЯБЛОКАМИ
 
- Юля, когда вы готовились к Олимпиаде-2012, за месяц вам пришлось скинуть 15 килограммов. А перед чемпионатом Европы пришлось идти на какие-то жертвы?
- Да, перед Олимпиадой было очень сложно. Из рациона убрала все углеводы, а мне страсть как хотелось сладкого! Просто грезила о мороженом! Иногда не могла себя сдержать, по ночам вставала и откусывала от плитки шоколада небольшой кусочек.
 
На этот раз на диете не сидела, но столкнулась с другими трудностями. За пару недель до чемпионата Европы у меня были проблемы со спиной. Я не могла поднять руку, не то что штангу. А за несколько дней до отъезда в Албанию заболела гриппом. Держалась высокая температура, но перед вылетом я выкинула в урну градусник, чтобы не знать, поднимается ли температура. Не исключено, что и в день соревнований я выступала с жаром.
 
- Родители приезжали поддержать вас на чемпионат Европы?
- Нет, я категорически против того, чтобы меня кто-то отвлекал, расслаблял. Они держат кулачки, болеют за меня дома. Мама и бабушка с дедушкой в храме ставили свечу за мои успехи. Наш местный батюшка знает, что я спортсменка, он тоже читал специальные молитвы.
 
- Всегда считалось, что тяжелая атлетика - не женский вид спорта. Почему вы его выбрали?
- Я родилась и выросла в селе Новая Долина Одесской области. Помню, как наблюдала за парнями, которые занимались тяжелой атлетикой. Мне очень нравился этот вид спорта. В 15 лет девичье любопытство взяло верх, и я решила записаться в спортивную секцию.
 
Начала тренироваться, и - к удивлению некоторых - у меня неплохо получалось. Мальчишки даже подбадривали: «Юлька, у тебя здорово выходит!» Но родители, бабушки-дедушки и подружки были против моего увлечения. Они ругали и сетовали, что я стану толстой и не смогу родить, потому что поднимаю большие тяжести. Пришлось на тренировку ходить тайком от всех. Маму уверяла, что иду к подружке, а придя к ней, надевала кроссовки и бежала в спортзал вместе с ней. После месяца тренировок я бросила тяжелую атлетику. Только в 19 лет вернулась в спорт. Многие говорили, что я снова убегу, не смогу, но я не сдалась и начала усиленно тренироваться. Вскоре начала одерживать первые победы.
 
- Как победительницу встречали односельчане?
- Конечно, я гордость родного края (смеется). Все рады моему золоту. Родители к приезду приготовили праздничный ужин - запекли мою любимую домашнюю утку с яблоками. А вот салаты с майонезом мне противопоказаны. Зато на столе было много свежих фруктов и овощей. 

ПОСЛЕ СПОРТА - В ЮРИСТЫ
 
- Несмотря на большие успехи в спорте, по профессии вы правовед.
- Да, но по специальности ни дня еще не работала. Думаю, когда я уйду из большого спорта, буду работать по профессии. Сейчас я учусь на заочном отделении в Киевском национальном университете физической культуры и спорта. Зарабатываю деньги благодаря спорту - я официально числюсь в штате сборной Украины по тяжелой атлетике.
 
- Когда вы заканчиваете тренировку или турнир, то…
- …превращаюсь в обычную девушку! В повседневной жизни я ношу высокие каблуки и надеваю красивые платья. Хотя, конечно, мини-юбки или плаксивые романы о неразделенной любви не приемлю. Мой круг друзей небольшой, меня часто нет дома. Я свою жизнь посвятила спорту, о чем не жалею.
 
- Личная жизнь на второй план не отходит?
- В данный момент я ни с кем не встречаюсь. Хотя у меня есть парни-друзья, которые рады моим успехам. Всегда говорят: «Юля, респект!» Конечно, как любая девушка, я мечтаю выйти замуж. А еще мне хочется родить обязательно троих детей. Так я задумала еще в детстве.
 
- Физическую силу приходилось применять вне тренировочного зала?

- Нет. Но если бы обидели моих родных, непременно за них вступилась бы. Я за справедливость!
 
КСТАТИ
 
Напомним, что во время турнира в столице Албании Тиране произошло ЧП.
 
- Юля набрала в сумме двоеборья 194 килограмма и опередила на семь килограмм россиянку Светлану Черемшанову, - рассказал «Комсомолке» тренер чемпионки Юрий Кучинов. - Однако не все было так гладко: спортсменка вышла на помост к 106-килограммовой штанге, во время толчка с груди снаряд вырвался из рук. Юля передавила себе сонную артерию и потеряла сознание.
 
Но это не помешало Юле Паратовой стать чемпионкой.

Яна КОВАЛЬСКАЯ, «КП» - Одесса»

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 1
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Калинина и Ястремская – в 1/4, Украина U-23 проиграла, новости от Реброва
Другие виды | 26 марта 2024, 07:00 0
Калинина и Ястремская – в 1/4, Украина U-23 проиграла, новости от Реброва

Главные новости за 25 марта на Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.