Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 17 апреля 2013, 08:56
915
0

Анис БУССАИДИ: «Таврия обязана выйти в полуфинал Кубка»

«Таврия» должна держать марку, уверен игрок симферопольского клуба

| Обновлено 17 апреля 2013, 08:56
915
0
Анис БУССАИДИ: «Таврия обязана выйти в полуфинал Кубка»
Анис Буссаиди

Его фамилия по-тунисски означает «счастливый». Защитник симферопольской «Таврии» и национальной сборной своей родины благодарен жизни за все, в том числе и за возможность играть в футбол.

Правда, некоторые моменты профессии - например, проигрыши - не добавляют хорошего настроения. Однако Анис воспринимает это как урок, после которого надо сделать работу над ошибками и продолжать совершенствоваться.

Сейчас как никогда это актуально, потому что в последних двух поединках чемпионата Украины «Таврия» уступила «Говерле» и «Кривбассу» с одинаковым счетом - 0:2.

- Конечно же, как и всякого футболиста, который переживает за свою игру, меня эти результаты очень расстроили, - говорит Буссаиди. - И, как правило, после поражений я долго не могу заснуть, прокручиваю весь матч в голове - от первой до последней минуты. Во-первых, анализирую, где недоработал лично я. Потом уже разбираю игру команды в целом. Пока ситуацию со всех сторон не рассмотрю, не засыпаю.

- Интересно, а во сне приходит решение? И вообще, сняться ли вам футбольные сны?
- Знаете, снятся, но очень и очень редко. Мне таких мыслей и во время бодрствования хватает.

- В чем же видите причины двух последних поражений?
- По моему мнению, не было 100-процентной концентрации. Если взять поединок против «Говерлы», то главный тренер Олег Лужный предупреждал накануне, что нас ждет весьма опасный соперник. Так и получилось, козырем ужгородского клуба в тот день оказались контратаки, пресечь которые мы не сумели. В следующем матче «Таврия» уже действовала лучше, мы превзошли «Кривбасс» по контролю мяча, однако выгодных моментов так и не использовали, а криворожская команда своих шансов не упустила.

- Настраиваетесь прервать негативную тенденцию в кубковом матче с «Севастополем»?
- Двух мнений быть не может: мы просто обязаны победить и пройти в полуфинал Кубка Украины. Это непросто, хотя наш оппонент является представителем первой лиги. Севастопольская команда имеет достаточно квалифицированный подбор исполнителей, и, думаю, не затерялась бы в элитном дивизионе - за место в десятке поборолась бы. В свою очередь, мы должны помнить, что «Таврия» - команда с именем, поэтому всегда должна держать марку. Пусть не всегда хватает концентрации, удачи, но нам по силам исправить ситуацию.

- Перед нынешним сезоном симферопольский клуб ставил задачу завоевать путевку в еврокубки. Сейчас у «Таврии», по сути, остался один путь достичь цели - выиграть Кубок Украины или хотя бы выступить в финале. От больших амбиций команда не отказывается?
- Ни в коем случае. Сто, даже двести процентов даю за то, что мы будем биться. Всем известные обстоятельства не позволили нам расположиться в турнирной таблице выше, а ведь по потенциалу нам по силам было попасть в пятерку. К тому же обещаю, что и в чемпионате в каждой встрече будем стремиться к победе. Иначе - зачем играть?! Мы должны верить в свои силы, тогда все у нас получится.

- Вера в себя - один из ваших рецептов правильного настроя на матч?
- И это тоже. Вообще же, перед игрой надо гнать от себя плохие мысли, забывать о проблемах, думать только о хорошем, а самое главное - никого не бояться, даже самого авторитетного соперника. Страх не добавляет ни психологических, ни физических сил. Ведь мы не противника боимся, а самого себя. Переборол себя - и уже совсем другие мысли, появляется желание горы свернуть.

- А как конкретно настраиваетесь перед матчем вы?
- Как правоверный мусульманин, читаю Коран, прошу у Аллаха, чтобы уберег от травм, чтобы поспособствовал честной игре. Звоню перед каждым поединком родителям, жене, детям, они всегда желают мне удачи. Еще не надо тратить эмоции на пустые разговоры в стиле: «А что будет, если мы сыграем так или вот так?». Предположения строить не следует, надо просто выходить и играть.

- Кстати, о разговорах. Сейчас все кому не лень обсуждают проблемы судейства в нашем чемпионате. Как вы лично оцениваете эту ситуацию? Справедливо ли критикуют украинских арбитров?
- Это непростой вопрос. В футболе решения арбитров всегда будут вызывать споры на любом уровне, в том числе и в Лиге чемпионов. Любой человек совершает ошибки, но в данном случае надо различать - умышленные они или нет. К тому же мы, футболисты, не должны провоцировать арбитров, ведь это вредит и самим игрокам, и негативно влияет на судейские решения. Рефери подвергается стрессу и, находясь под давлением, уже не способен объективно оценивать ситуацию. Так же и арбитры не должны провоцировать игроков. Что же касается темы судейства в украинской премьер-лиге, то, видимо, проблема существует, если о ней столько говорят. И компетентные работники должны обратить на это внимание.

- Судейскую тему и другие нюансы игры постоянно обсуждают в СМИ. Вы смотрите передачи, читаете статьи о футболе?
- Нет, я больше интересуюсь, так сказать, общими новостями - что случилось в мире, в Тунисе, в Украине. А в футболе я сам компетентен, чтобы проанализировать ту или иную проблему. Лучше вместо какой-нибудь аналитической передачи посмотреть игру команд ведущих лиг Европы - Испании, Италии, Германии, Англии.

Алексей ГОНЧАРУК, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.