Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 апреля 2013, 08:40
3400
44

Артем ФЕДЕЦКИЙ: «В Днепре нет звезд, а есть футболисты»

Защитник днепропетровского клуба рассказал о состоянии дел в команде

| Обновлено 17 апреля 2013, 08:40
3400
44
Артем ФЕДЕЦКИЙ: «В Днепре нет звезд, а есть футболисты»
Артем Федецкий

Защитник днепропетровцев накануне встречи с «Волынью» вспомнил в интервью «СЭ» матч с «Черноморцем», поделился настроем на предстоящий кубковый поединок и попытался объяснить весенние неудачи своей команды.

- Какие впечатления оставил последний тур чемпионата? - интересуюсь у Федецкого. - Как игралось на хорошем газоне?
- (Смеется). Честно говоря, на стадионе «Черноморец» ощущения сначала были какие-то непривычные. Это ведь небо и земля по сравнению с теми покрытиями, на которых нам приходилось играть нынешней весной. Еще, конечно, было приятно видеть на трибунах много болельщиков.

- Победа над «моряками» получилась вымученной?
- А сейчас ведь простых матчей не бывает. Правда, стоит заметить, что с одесситами было легче, чем с теми же «Ворсклой» и «Кривбассом». Подопечные Романа Григорчука пытаются атаковать и дают это делать соперникам. Считаю, матч проходил на встречных курсах, но преимущество было за нами. Самое главное, что, несмотря на некоторые события первого тайма и пропущенный гол, мы смогли проявить характер и добиться победы.

- Имеете в виду неназначенный пенальти в ворота «Черноморца» после фола на Зозуле?
- Совершенно верно. Там был очевидный 11-метровый! Рома ведь был первым на мяче, а защитник его завалил. Это все видели! Арбитр сначала указал на «точку», но после совещания с ассистентом отменил свое решение. Причем надо заметить, что когда судья назначал пенальти, игроки «Черноморца» даже не апеллировали…

- Устали от резонансных судейских решений?
- Честно говоря, да. Смотрели с ребятами матч «Карпаты» - «Динамо». Был эпизод, когда мяч попал в руку Виде, после чего этот же киевский защитник завалил Кополовца. Это ведь чистейший пенальти! Надоело после каждого тура говорить о судействе. Думаю, всем хочется обсуждать чисто футбольные события. Понятно, что есть такое понятие, как человеческий фактор, все люди имеют право на ошибку, но ведь в нашем случае неоднозначные судейские решения играют только против нас, и это уже вошло в систему. Это очень давит психологически. Часто говорим об этом в команде. Решили с ребятами уже не обращать ни на что внимания, выходить на поле и играть ради наших болельщиков. Но задача занять второе место еще остается в силе.

- Смотрели матч «Ворскла» - «Металлист»?
- Да. Полтавчане, надо признать, очень быстро сдались, учитывая свое численное преимущество плюс реализованный 11-метровый. Раньше с лидерами чемпионата все бились до последнего. Обидно, конечно, что еще только тур назад этой самой «Ворскле» мы уступили.

- Какая задача, по-вашему, выглядит более реально: место в Лиге чемпионов или победа в Кубке Украины?
- «Днепр» не разделяет эти турниры и не собирается чем-либо жертвовать. Да и равноценная замена найдется каждому игроку.

- В кубковом матче «Шахтер» - «Карпаты», надо понимать, будете болеть за львовский клуб?
- Это провокационный вопрос.

- Ну, ведь не станете спорить, что в случае прохода в полуфинал, лучше обойтись без встречи с горняками?
- Если играть с дончанами, то только в финале. С такими командами ведь всегда интересно бороться. Но давайте не будем забегать вперед. Сначала нужно успешно сыграть в Луцке.

- Вы воспитанник луцкого футбола. Что связывает с этим города сейчас?
- Луцк - мой дом. Там живут наши с женой родители. Правда, в «Волыни» я никогда не играл, если не брать во внимание детско-юношескую школу. А вот мой папа отдал этой команде 17 лет. Правда, в предстоящем матче отец будет болеть за «Днепр». (Улыбается)

- Узнавали, в какой готовности к предстоящему поединку подошел стадион «Авангард»?
- Родственники сказали, что в последние дни идут дожди. Не исключено, что придется играть в «болоте». В этом случае нужно быть готовыми проявить бойцовские качества, поскольку продемонстрировать комбинационный футбол будет крайне сложно.

- Отец никогда не намекал вам, что сейчас футболисты катаются как сыр в масле? В советское время игроки зачастую и форму сами стирали…
- Меня этим не удивишь. Мне и самому приходилось свою форму стирать.

- Где такое было, интересно?
- В «Шахтере-3».

- Удивили.
- (Улыбается). Сейчас в донецком клубе, конечно, такого нет. Просто, помню, на сборах у нас было по три тренировки в день. Брали с собой по три комплекта формы. Но бывало, экипировка не успевала высыхать и приходилось работать в мокром или даже в грязном…

А папа, конечно, много интересного рассказывал о своей игровой карьере. Наши нынешние условия даже сравнивать нельзя. Сейчас на игру берешь с собой только телефон и плейер. Об остальном заботится персонал.

- Интересно, Хуанде Рамос знает хоть одно слово по-украински?
- (Смеется). Не слышал никогда он Мистера украинской речи. А вот некоторые русские слова он успел усвоить. Мы же, в свою очередь, уже немного понимаем по-испански.

- Артем, вам приходилось сталкиваться с игроками, подхватившими «звездную болезнь»?
- Бывало. Человек особо не успел ничего не добиться, а отношение к окружающим изменил не в самую лучшую сторону. Неприятно общаться с такими личностями. Считаю, в любой ситуации нужно оставаться нормальным человеком. Но могу с полной ответственностью заявить, что в «Днепре» нет игроков, кто ставит себя выше коллектива. У нас нет «звезд», есть только хорошие футболисты.

Галина ЕРЕМЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байер повторил невероятный рекорд Ювентуса для топ-5 лиг Европы
Футбол | 16 апреля 2024, 08:39 7
Байер повторил невероятный рекорд Ювентуса для топ-5 лиг Европы

Команда Хаби Алонсо находится на серии из 43 матчей без поражений

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 4
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 44
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
makas11
правильно артем . играйте для нас даже если вы с йх минут чукра начинаете "вменьшенстве " в 80% матчей. мне даже интересно смотреть как 11 днепропетровцев играют против 15 соперников)))))засуживают-значит боятся.а главное что мы недаем денег продажным командам типа ворсклы котороя костьми ложится с Днепром а потом вбольшинстве "расставляет ноги " перед тем кто ей за это заплатил очевидно.
makas11
а воно непонимает что есть понятие как рейтинг клубов и если взять например наполи и псв и базель а также 3й состав байера аустрия и ньюкасл то выясниться что днепр обыгралкоманды на 2 порядка выше чем харьковский клуб который опять встретился с англие и опять проиграл))
alessandro13
Валенок! Ты упёртый, как О..Л!!!!!
Жулик
Ты я так понял отвечать на вопрос о зазвездевшисти МХ отвечать не хочешь да ? Ну все ясно с тобой! Как на других натявкать так пожалуйста! А как к твоим тоже применили то ты отмалчиваешся
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vall69
Извиняюсь что не по теме. Но хотелось бы узнать у модераторов, почему нет анонса матча Волынь-Днепр
Жулик
Я отказываюсь от своих слов? Да это ты уже второй раз от ответа увиливаешь? Разве нет? Я поставил тебе очень простой вопрос: Если Днепр по твоему мнению зазвездился только потому, что проиграл Базелю, то как на счет МХ?? Он не зазвездился проиграв Ньюкаслу который вообще вылетел из ЛЕ?? Простой вопрос правда? Но ответа на него я так и не услышал! Ты все виляешь из стороны в сторону но ответа так и не даш! А что было с Говерлой? Гол отменили.. Потом второй гол был забит по правилам! Разве нет? Тогда факты в студию, что это не так. Все согласились что гол был чистый! Только у Харьковских все что-то мерещится! Жду ответа на вопрос о зазвезденности МХ, а не увиливания
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vall69
Днепр хоть и давно, но в кубке Чемпионов играл, и до четверть финала там доходил, а то что МХ там пока не играло - это факт
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rlega
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Жулик
А типа МХ попадал в ЛЧ ? Если Днепр слабее "кипрских, белорусских, датских" команд только потому, что те были в ЛЧ а Днепр нет. Так и МХ слабей тех команд
Жулик
А у Днепра не ошибки которые повлияли на результат?? Иди тусуйся с хабаровским) Вы два сапога пара..
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Жулик
Как это я мерял сильней Базель или нет? Очень просто.. Базель сейчас в полуфинале ЛЕ и Ньюкасл там есть?? Вот и все мериво! Поиграем?? Я с тобой ни во что не играю и не собираюсь играть! Просто ты пишешь откровенный бред.. Ты говоришь: Игроки Днепра зазвездились (Меряешь ты типо это по тому что Днепр проиграл Базелю) Я тебе задаю вопрос: А игроки МХ зазвездились или нет? Они ведь тоже проиграли своему сопернику в ЛЕ, и как показали матчи в ЛЕ то проиграли команде которая слабее.. Ответь на вопрос!