Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1418
0

Гран-при в Китае обошлось без украинских фигуристов

Марку российского фигурного катания поддержали лишь Домнина и Шабалин

Завершился третий из 7 запланированных на эту осень Гран-При по фигурному катанию. Как и на предыдущих этапах Гран-При, прошедших в США и Канаде, в этих соревнованиях не приняли участие украинские фигуристы. Определенную паузу взяли и российские мастера этого вида спорта – знаменитую школу России достойно пока представляет лишь танцевальная пара Оксана Домнина и Максим Шабалин.

Но наш интерес к фигурному катанию не закончился после Олимпиады в Турине, поэтому, думаю, читателям sport.ua, любопытно будет узнать о положении дел в этом виде спорта в данный момент.

Китайский Гран-при прошел в бывшей столице этого государства Нанкине и принес Поднебесной успех, по крайней мере, в соревнованиях пар. Бронзовые призеры последних Олимпийских Игр Ху Шен и Хонгбо Джао стали первыми, опередив соотечественников Кинг Панг и Джиан Тонг (чемпионов мира, кстати, 2006 года) и немецкую «украинку» Алену Савченко с ее смуглым партнером Робином Шелковым. В общем зачете среди пар в лидерах также победители канадского Гран-При китайцы Дань и Хао Чжан (серебряные призеры ОИ) и американские триумфаторы Рена Инуэ и Джон Болдуин.

В танцах на льду неплохо представляют Россию, оставшуюся после Олимпиады без всех своих чемпионов (ушедших в различные шоу вроде «Звезд на льду» и т.д. – рейтинг у них, конечно, запредельный, а вот в соревнованиях профессионалов наметился серьезный спад), Оксана Домнина из Самары и Максим Шабалин из Кирова. Эта пара, уже три года твердо пребывающая в десятке сильнейших на всех турнирах, кажется, готова совершить качественный скачок на еще теплые после ухода Навки и Костомарова позиции. Максим и Оксана в упорной борьбе опередили американский дуэт Танит Белбин и Бенджамин Агосто (памятные нам по Олимпиаде весельчаки отстали самую малость) и еще одну русскую пару (Яна Хохлова и Сергей Новицкий). Впрочем, в общем зачете у россиян есть серьезные конкуренты в лицах болгар Денковой/Ставицки и французской пары Дюбрель-Лазон – в Нанкин они не поехали, но предыдущие этапы выиграли.

У одиночниц Гран-При Китая выиграла венгерка Джулия Себестьен. Чемпиона Европы 2004 года опередила японку Юкари Накано и американку Эмили Хьюз. Предыдущие этапы выиграла еще ода японка Мики Андо и канадка Джоанни Рошетт. Россию представляет этой осенью Елена Соколова, но у этой амбициозной и талантливой, но нестабильной фигуристки пока не клеится. В Нанкине она стала только седьмой.

Ну и, наконец, в соревнованиях мужчин неплохо себя проявил белорус Сергей Давыдов. 27-летний студент из Витебска лидировал после короткой программы, но был отброшен на третье место в произвольной. В итоге он стал вторым, пропустив вперед американца Эвана Лысачека. Канадец Эмануэль Санду стал третьим, а россиянин Александр Успенский занял 6 место. Впрочем, 19-летний москвич еще может вырасти в нового Ягудина или Плющенко.

А в этом году из числа соискателей главного приза не стоит исключать японца Нобунари Оду и швейцарца Стефана Ламбиэля, выигравших предыдущие этапы. Собственно, последний, тягавшийся в начале года с самим Плющенко, конечно, является главным кандидатом на победу.

Фигуристам-гранпришникам осталось выступить на еще 3 этапах – в Париже, Москве и Нагано. А затем с 14 по 7 декабря в Санкт-Петербурге пройдет финал Гран-При.

К сожалению, не замечены среди участников фигуристы из Украины. Соответственно, даже на фоне резкого спада россиян украинское фигурное катание будто вымерло. После ухода последних великих одесситов – Елены Грушиной и Руслана Гончарова – похоже, мы нескоро увидим своих на пьедесталах чемпионатов мира и Европы. Молодежь, судя по всему, даже не имеет возможности ездить на этапы Гран-При, завоевывая рейтинг и уважение судей. Грустно.

Порфирий Петров

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 8
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.