Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 16 апреля 2013, 07:59
2453
5

Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Обыграть бы ЦСКА с особым цинизмом…»

Полузащитник «Таврии» о нынешнем «Спартаке»

| Обновлено 16 апреля 2013, 07:59
2453
5
Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Обыграть бы ЦСКА с особым цинизмом…»
Максим Калиниченко

Экс-полузащитник «Спартака» Максим Калиниченко перед главным дерби Москвы призывает болельщиков красно-белых не давить на больное Артему Дзюбе, рассуждает, почему у команды нет плеймейкера, и считает, что пламенные речи перед матчем с ЦСКА попросту не нужны.

- В чем вообще мотивация «Спартака»? Испортить чемпионат армейцам, а не самим набрать три очка или о чужом горе в таких матчах вообще не задумываешься?

- Испортить кому-то что-то… Зачем? Это просто дерби, без привязки к турнирной таблице. Болельщики «Спартака» очень ждут в нем от любимцев успеха. Вот она, мотивация.

- Есть хоть один элемент игры, в котором «Спартак» превосходит ЦСКА?

- А какая разница, если расклады в данной ситуации не имеют значения? Вспомните, как часто «Спартак» или ЦСКА на бумаге был сильнее соперника, а в итоге проигрывал. Настрой - самое важное в этом дерби. Остальное вторично.

- С приходом Карпина на пост главного тренера игра у команды стала умнее?

- (Смеется.) Сейчас совершенно не важно, какой красно-белые показывают футбол, «умный» или «глупый». На таком этапе чемпионата значение имеет лишь результат. Конечно, к игре «Спартака» хватает вопросов, но давайте будем задавать их в следующем сезоне. Спартаковский команда Карпина демонстрирует футбол, барселонский, еще какой…

- Скажите, разве Рафаэлу Кариоке есть место в основе?

- Знаете, о бразильце у меня уже давно сложилось мнение. Какое именно? Ну, мне некорректно его озвучивать. Я действующий игрок и не имею права критиковать или хвалить коллег по работе. Скажу так: если Кариоке доверяют в «Спартаке», получается, он этого заслуживает…

- Мовсисян, Уорис, Дзюба. Кто из них способен стать «новым Робсоном»?

- Юра, кажется, форвард достаточно серьезный. Вроде все при нем: и мощь, и техника, и скорость. Другое дело, как Карпин будет использовать Мовсисяна, доверится ли ему?

Дзюба, несмотря на молодость, - вообще уже ветеран «Спартака». Потому он прекрасно понимает, как надо играть за этот клуб, выкладываться в каждом матче. Ну а Уорис… Пока не очень, если честно, понятно, что он за футболист. Физические данные у него, конечно же, есть.

- Артем Дзюба недавно послал фанатов на три веселых буквы. Одни его осуждают, другие защищают. На чьей стороне Максим Калиниченко?

- Максим Калиниченко считает, что Артема можно понять. Да, фанаты его сейчас будут гнобить. Ну, пожалуйста, их дело. Я с этим сам неоднократно сталкивался.

Но все мы люди, и Дзюба попросту поддался эмоциям. Зачем давить человеку на больное, провоцировать? Футболисты и болельщики плывут в одной лодке. И не нужно ее специально раскачивать.

- Мне кажется, я знаю, кого не хватает нынешнему «Спартаку». Калиниченко и Титова.

- Глупости.

- Почему? В команде никто толком пас не может отдать, кроме Хурадо. Уж лишними вы с Егором в нынешнем «Спартаке» точно не были бы.

- Я понимаю, к чему вы. Креативная игра красно-белых и правда оставляет желать лучшего. Но не забывайте, что каждый тренер подбирает футболистов под свое видение. Может, «Спартаку» сейчас в принципе плеймейкер не нужен? Если командная игра выстроена, то реально обойтись и без него.

Впрочем, раньше в «Спартаке» всегда были такие люди - Гаврилов, Титов… Сейчас подобных футболистов в команде я действительно не вижу.

- В бытность игроком «Спартака» вы не стеснялись в выражениях, часто рубили правду-матку. Что бы сказали нынешним футболистам перед матчем с ЦСКА, чтобы завести их по полной?

- А тут вообще не надо ничего говорить! Дал предматчевую установку, назвал состав на матч, и все. Потому что футболисты сами должны понимать, насколько важна и принципиальна игра с армейцами. А уж если кто-то считает, что это обычный календарный матч… Ну тогда и играть он будет соответствующе.

Раньше не то что за 2-3 дня - за 2-3 тура до ЦСКА мы уже думали о дерби! В воздухе витало напряжение, ребята заранее морально готовились к этому матчу. Так и должно быть.

- Когда вы в последний раз получили удовольствие от игры «Спартака»?

- Ух, даже и не знаю. Чтоб прям был какой-то грандиозный матч… Тяжело вспомнить. Правда, впечатлил дебют Мовсисяна. Хет-трик в первом же матче - это, конечно, было сильно. Но то все же индивидуальная феерия, а не командная.

- Так, может, 21 апреля наконец получите удовольствие от «грандиозной» игры?

- Очень на это надеюсь. Хочется обыграть ЦСКА. Желательно крупно. С особым, так сказать, цинизмом.

- Вы сказали от первого лица - «хочется обыграть ЦСКА». Словно до сих пор чувствуете себя красно-белым.

- Ну, вы же сами знаете: бывших спартаковцев не бывает.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 94
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mikulenko1003
калиниченко ти де? ААААА-УУУУУУУУ!
Хрюн Моржов
ГЕРАСИМ ПЕТРИЧЕНКО: «От.осать у ЦСКА с особым цинизмом…»
_____________________________________________________________
Фу-у-у-у!