Легкая победа Ювентуса в Риме + ВИДЕО

Команда Антонио Конте делает очередной уверенный шаг к Скудетто

4432
0

Поединок был вынесен на понедельник, так как обе команды участвовали в еврокубках. Надеялись участвовать и дальше, оставаясь последним оплотом Италии в Лиги чемпионов и Лиге Европы, но вышло по-другому. «Ювентус» ничего не сумел противопоставить «Баварии», и Беппе Маротта объяснил это необходимостью денежных вливаний и наработкой шишек опыта. Но была и ещё одна неприятность: в той встрече получил повреждение правого колена Джорджио Кьеллини, который, к сожалению, всё чаще и чаще зарабатывает травмы. Зато Видаль и Лихтштайнер, не игравшие в ответной встрече с «Баварией», на матч с «Лацио» появились в основном составе «Юве».

У «Лацио» в четвертьфинале Лиги Европы всё было далеко не так безнадёжно. Команда вряд ли действительно ощутимо слабее «Фенербахче», но убогое судейство в первом поединке пары заметно поубивало шансы «орлов» пробиться в полуфинал. Всё, что теперь осталось подопечным Петковича - попробовать как можно более удачно выступить в Серии А и Кубке Италии. Команде в матче со «старой синьорой» не смогли помочь травмированный Козак, а также дисквалифицированные Бьява, Раду и Лулич. Последний, кстати, очень достойно отыграл против «Фенербахче».

Римляне более активно начали поединок. Уже на первой минуте встречи Кандрева мог доставить мяч в чужую штрафную, но передача Антонио не удалась. В ответной атаке Вучинич чуть не выбежал на ударную позицию, однако был обыгран подоспевшим Сиани. Затем уже Эрнанес обыграл сразу нескольких защитников «бьянконери», вот только Буффон справился с ударом бразильца. А затем у хозяев случился провал в обороне. Вучинич спокойно вбежал в штрафную «Лацио», где под него сзади двумя ногами в подкате «въехал» Цана. Лорик получил заслуженную жёлтую карточку (албанец не сыграет в следующем туре), а в ворота Маркетти был назначен пенальти. Видаль, не забивший пенальти ранее в этом сезоне, на сей раз справился несмотря на противодействие со стороны болельщиков, 0:1! Пять минут спустя воротам хозяев поля угрожал Маркизио, а потом со штрафного приложился по мячу Пирло. В ответной атаке римляне заработали право на угловой, Буффон и Вучинич не поняли друг друга, чем едва не воспользовался Сиани. С теми двумя ударами Маркетти справился. Петкович в это время нервно размахивал руками в технической зоне, он явно не был доволен развитием событий. Через три минуты французский защитник успел и у своих ворот отработать, заблокировав мяч после «выстрела» Видаля. Но на 28-й минуте Артуро всё же забил, оформив дубль. Вновь прошла быстрая атака «Юве», да и без традиционной для защитников «Лацио» ошибки не обошлось, 0:2! Но и Буффон в конце первого тайма спас свои ворота после удара Кандревы, которого, как и любого другого футболиста «Лацио», болельщики команды перед свистком на перерыв нещадно освистывали.

В перерыве Владимир Петкович сделал сразу две замены в составе своей команды, бросив в бой в том числе и Козака. И снова римляне активно начали сорокапятиминутку. Сначала Клозе откликнулся на передачу с фланга, нанеся удар головой, однако Буффон устал пропускать от немцев и не терял бдительности. Затем Эдерсон издали запустил мяч над воротами «Юве». Но гости ответили очередным опасным ударом Пирло со штрафного, после чего Маркизио, сыграв на добивании, умудрился промахнуться с нескольких метров. Позже не реализовал свой момент и Вучинич. Сложилось впечатление, что «старая синьора» могла бы забить «Лацио» ещё гол - два, если бы пожелала, но в том не было никакой необходимости. Тот факт, что «Лацио», в отличие от «бьянконери», продолжают участвовать в целых двух турнирах, воспринималось, как досадная случайность. Даже несмотря на то, что римляне играли в далеко не оптимальном составе. Ближе к концу встречи туринцы даже подпустили соперника к своим воротам, но футболистам «Лацио» не давали отличиться то Барцальи, то Буффон. К чести хозяев, они не сдавались и старались атаковать до самого финального свистка Антонио Джанноккаро. И у подопечных Петковича, в частности, у Клозе и Козака, были хорошие моменты. Но «Ювентус» довёл поединок до уверенной победы (Поль Погба и вовсе мог довести дело до разгрома), приблизив свою церемонию награждения. Победа над «орлами» важна прежде всего в психологическом плане, особенно если вспомнить о противостоянии этих соперников в Кубке Италии. А для «Лацио» поражение хоть и не критично, но не приятно, ведь команда ведёт борьбу за место в Лиге Европы. А в турнирной таблице уже навязал борьбу «Удинезе».

«Лацио» - «Ювентус» - 0:2
- Артуро Видаль, 8, с пенальти, 28.
«Лацио»: Федерико Маркетти, Мариус Станкявичус, Микаэль Сиани, Альваро Гонсалес, Антонио Кандрева, Лорик Цана, Огений Онази, Стефано Маури, (Эдерсон, '46), Эрнанес, (Либор Козак, '46), Кристиан Ледесма, (Лука Крекко, '67), Мирослав Клозе.
«Ювентус»: Джанлуиджи Буффон, Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Федерико Пелузо, Андреа Пирло, Артуро Видаль, Квадво Асамоа, Поль Погба, Штефан Лихтштайнер, (Симоне Падоин, '67), Клаудио Маркизио, (Эмануэле Джаккерини, '89), Мирко Вучинич, (Фабио Квальярелла, '87).
Лорик Цана, 7. Микаэль Сиани, 53. - Артуро Видаль, 14. Федерико Пелузо, 40.

ЛАЦИО - ЮВЕНТУС. НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!