Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 апреля 2013, 09:26
8093
14

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Адреналина и в семье хватает»

Легендарный украинский футболист еще не сделал окончательный выбор относительно своего будущего

| Обновлено 15 апреля 2013, 09:26
8093
14
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Адреналина и в семье хватает»
Андрей Шевченко

Обладатель «Золотого мяча-2004» - о выступлениях в Индонезии, увлечениях своих детей, Верховной Раде и об отношении к объединенному чемпионату Украины и России

- Андрей, на днях в Киеве вы прошли первый этап обучения по программе А-диплом УЕФА для получения тренерского диплома. Но можно ли на сто процентов говорить, что ваша карьера игрока уже закончена? Время от времени в зарубежных СМИ появляется информация, будто вы можете продолжить карьеру футболиста. В последний раз сообщалось о варианте с Индонезией...
- Свою профессиональную карьеру футболиста я закончил сразу после Евро-2012. В Индонезии я принимал участие в благотворительном матче в составе в команды «Милан Глория» в кругу своих друзей - ветеранов «Милана», с которыми я долгие годы играл в одной команде. Это Мальдини, Албертини, Сержиньо... Была чудесная атмосфера футбольного праздника, а на предложения о продлении своей футбольной карьеры я ответил отказом.

- Кстати, поддерживаете форму после Евро-2012? Или уже успели набрать, как говорят в футболе, лишний вес?
- С моим весом все в порядке, он в норме. Я сейчас нахожусь в хорошей физической форме, постоянно занимаюсь спортом.

- Когда ждать вашего прощального матча и каким будет его формат? Может, это будет матч звезд «Динамо» против команды ваших друзей (экс-партнеров по «Милану», «Челси»)?
- С датой и форматом пока не определился. Просто хочу, чтобы этот матч стал праздником для всех болельщиков в Украине.

- Осенью вы отказались от предложения возглавить сборную Украины, сказав, что к такому шагу пока что не готовы. А с чего бы вы хотели начать свою тренерскую карьеру? Действительно ли первым клубом Андрея Шевченко-тренера может стать «Челси»?
- Для начала нужно получить тренерскую лицензию, необходимые знания, а затем пробовать свои силы на тренерском поприще. Окончательный выбор касательно своего будущего я еще не сделал, на это у меня еще есть время.

- Ваши впечатления от последних матчей сборной Украины? Сейчас бы поставили на выход нашей команды на чемпионат мира?
- Впечатления очень хорошие. Ребята молодцы, показали характер и стопроцентную концентрацию в ответственных матчах. Прогнозы делать, как известно, дело неблагодарное. Главное вера в свои силы, настрой на победу в предстоящих матчах. У сборной появился шанс пробиться на чемпионат мира, будем болеть за нашу команду.

- Могли бы сравнить, где больше адреналина: когда играли в футбол или сейчас, когда воспитываете троих сыновей?
- Сейчас я много времени провожу с семьей и должен сказать, что адреналина хватает. Это всегда масса положительных эмоций. Сыновья развиваются всесторонне. Много времени уделяем занятию различными видами спорта. Это и футбол, и теннис, и плавание. Также дети занимаются музыкой и рисованием.

- Не просят ли сыновья подарить им принцессу-сестричку? Или им и так не скучно?
- Пока нет, пока у нас в семье подрастает маленький принц Александр. Пусть подрастет, а потом посмотрим.

- Ваше отношение к объединенному чемпионату России и Украины - нужен ли он?
- Думаю, сегодня этот вопрос поднимать пока рано.

- Складывается впечатление, что в Верховной Раде сейчас депутаты больше дерутся, блокируют трибуну, чем работают. Может, оно и к лучшему, что вы туда не прошли?
- Время покажет, смогут ли нынешние политические силы быть конструктивными в своих решениях. На мой взгляд, политик должен быть ответственным перед своим избирателем и перед своим народом, который дал ему мандат доверия.

Люлька Олег, Сегодня | Спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DetroiTT
Умники,так вы и говорили перед Евро ,Шева не заигрывает не выпускать его.Думаю он докажет всем опять.Удачи Андрей!
massimo2012
Головне для тренера -вміти керувати людьми.Цього неможливо навчитися:або воно є.або нема.Хто все знає.а не може керувати людьми-максимум помічник головного.І не поможе.що ти грав у Мілані.Буряк-наочний приклад.
Можна.як Маркевич.Кварцяний на аматорському рівні грати.а стати хорошими тренерами.
In_Sheva_we_trust
думаю, тренер из него сразу хороший не получится, но если будет работать над собой то вполне себе возможно. я вижу его спортдиром или вице-президентом ДК.
Почему-то очень напоминает Манчини. Такой же мягкий, тактичный, грамотный. Политика - это просто глупость и наивное желание попробовать что-то изменить. В любом случае удачи во всем!!
DimitriusTM
Бесконечно уважаю А.Н. Шевченко, но в последнее время его решения вызывают, мягко говоря, недоумение. Уйти в политику, при этом в партию у которой было "0" шансов пройти в ВРУ. Его попытки хоть как то поднять рейтинг партии, постоянные выступления с Королевской...
Как спортсмен ты был великим, как политик - никаким. Уйти в тренерскую работу - не думаю что Андрей Николаевич такой уж грамотный тактик. Как тренер нападающих - может быть...
Vadim-vvn
Журналисты Спорт ЮА, спросите у Андрея, смотрел ли он мультик "Сказочная Русь" - и как ему там персонаж в его исполнении???
Санек (Дзержина)
это все не главное, а главное желание учиться и умение применять свои знания на практике
Special_Max
А я склоняюсь к тому, что из Шевы получится хороший специалист!
Он культурен, хорошо воспитан, интелигентен, по футбольным меркам грамотный, авторитетен, у него очень много связей в Европе!
Я не знаю что может ему помешать!
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Marchello_
главное пробовать тренерские силы в Европе
Англии,Италии иначе в УПЛ станет очередным физруком.
Тем более когда есть такие друзья как Берлускони и Абрамович. Которые легко могут подыскать тренерскую работу в Челси или Милане
Санек (Дзержина)
ты написал что ТЫ ДУМАЕШЬ, но ты НЕ НАПИСАЛ из чего ты сделал такие выводы. может у тебя талант селекционера тренеров? может ты умеешь по 1 игре 18-летнего пацана сказать будет из него хороший тренер или нет?
fandinamofan
Не спорю, как игрок он супер, но я написал, что Я ДУМАЮ(т.е. я никому свое мнение не навязываю). P.S. Что ж вы когда его хотели назначить тренером сборной были так против(тогда я придерживался нейтральной позиции) Хотя конечно посмотреть можно....
oleg4150
Шева все равно красавец, Вы вспомните как он блестал за Милан, как он получил золотой мяч ? Какой будет тренер покажет время, но в любом случае ОН заслужил уважения..........
Санек (Дзержина)
интересно на чем основываются такие далекоидущие, а главное безпочвенные выводы?
мне бы было интересно посмотреть на Шеву как тренера, а потом уже будем решать какой из него тренер
fandinamofan
тренер из него будет никакой думаю... хотя, в политике то это его не остановило!