Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1185
0

Россия перейдет на заоконную систему – футбольная евроинтеграция начнется через 4 года

Лига решила ударить в грязь лицом

Россия перейдет на заоконную систему – футбольная евроинтеграция начнется через 4 года

На состоявшемся в пятницу собрании РФПЛ было принято решение о переходе чемпионата России по футболу на систему «осень – весна». Новая модель вступит в свои права, начиная с сезона-2010–2011.

В пятницу в здании РФПЛ на Кутузовском проспекте собрались главы клубов российской премьер-лиги. Собрались, чтобы определить регламент проведения чемпионата на будущий год. Решение по нему не могло быть сугубо формальным хотя бы по той простой причине, что проектов регламента участникам заседания было роздано два. Один из них был поистине революционным. Он предусматривал исторический для нашего футбола переход на систему розыгрыша национального первенства «осень – весна».

В результате принципиальное решение было принято. Нет, следующий сезон пройдет традиционно: начнется ранней весной и закончится в ноябре. Но начиная с сезона-2010–2011 российский футбольный чемпионат будет проводиться по системе «осень – весна». Членам РФПЛ уже рекомендовано подготовить необходимый пакет документов, касающихся перехода на новую модель.

Как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» пресс-атташе РФПЛ Георгий Черданцев, решение было принято единогласно. Впервые разговор о переходе на «новый стиль» заходил еще в перестроечные восьмидесятые. Горячим сторонником осенне-весенней формы розыгрыша был, помнится, Валерий Лобановский. Аргументация тогда приводилась примерно такая же, как и сейчас. От перехода на новую формулу ждали улучшения выступлений наших клубов в еврокубках. Ведь каждый сентябрь в евротурнирах, за исключением Кубка кубков, начинали играть лауреаты прошлой осени. За год же состав советской команды мастеров менялся, претерпевала, и чаще всего не в лучшую сторону, изменения и игра.

И в результате нередко случалось так, что следующей осенью в еврокубках играл коллектив, во внутреннем первенстве боровшийся к этому времени за выживание. Например, в конце восьмидесятых в такую ситуацию дважды попадал ленинградский еще тогда «Зенит», проигрывавший по 0:5 «Брюгге» и «Штутгарту», оказывался в подобном положении «Черноморец», умудрившийся, правда, пройти «Вердер» и дать бой мадридскому «Реалу», минское «Динамо»…

В таких ситуациях игрокам и тренерам было уже «не до Европы». Кубок кубков же был красноречивой агиткой перехода на «новое мышление». Его наши клубы к 86-му году выигрывали уже три раза. Ведь участвовали в нём команды, только в мае – июне завоевавшие внутренний кубок. То есть те, кто находится еще на ходу. Впрочем, даже сторонники преимуществ новой схемы признавали, что Кубок обладателей кубков – слабейший по составу участников турнир. Через десяток лет УЕФА его упразднил за малопрестижностью.

С распадом Союза и союзного первенства дискуссия на эту тему как-то сама собой сошла на нет. Все участники бывшего первенства СССР обустраивали свои футбольные хозяйства. Правда, на Украине, например, решили, что старт «самостийного» чемпионата уже сам по себе является уникальным поводом перейти на систему «осень – весна». Воплощая в жизнь мечты и чаяния отбывшего на Ближний Восток Лобановского, там весной 1992 года провели укороченное первенство. Зато с лета 92-го начали разыгрывать уже новый чемпионат, проходящий по принятой в большинстве стран Европы системе «осень – весна».

Также поступили и в постсоветских прибалтийских республиках. Однако в Прибалтике в эксперименте быстро разочаровались, и сейчас там вновь играют по старинке – начинают весной, а заканчивают осенью.

К слову, прибалты были не единственными, кто в последние несколько лет решил отвернуться от Европы. Так же поступили со своим внутренним первенством и ирландцы, после чего у полулюбительских клубов Зеленого острова начали улучшаться результаты выступлений в еврокубках. Впрочем, кардинально этот переход ситуацию не изменил. Если раньше ирландцы стабильно вылетали в первом отборочном раунде еврокубков, то теперь чаще всего они заканчивают выступления на второй стадии. Даже на ближних подступах к групповым стадиям Лиги чемпионов и Кубка УЕФА их не видно.

В России же в первые годы образования национального первенства время для перехода на новую систему, если таковой кто-то рассматривал всерьез, было упущено. Первый повод вернуться к дискуссии на эту тему появился весной 1996 года, когда «Спартак», блестяще пройдя осеннюю стадию Лиги чемпионов, по весне предстал в евротурнире абсолютно другим и по составу, и по качеству игры – командой, которая вылетела из турнира, столкнувшись с первым же мало-мальски серьезным соперником.

Чем чаще наши команды терпели фиаско в еврокубках, тем громче звучали голоса тех, кто требовал перевести систему розыгрыша нашего чемпионата на европейские рельсы. Однако даже приблизиться к долгожданному решению не удавалось. В пятницу собрание руководителей клубов РФПЛ, пожалуй, впервые в своей истории рассмотрело детально разработанный проект перехода на «новый стиль». В отличие от украинского опыта перехода российские реформаторы не запланировали «переходного» укороченного турнира.

Проектом предполагалось, что в следующем, 2007 году клубы нашей премьер-лиги проведут лишь по 23 матча, после чего уйдут на зимние каникулы. Первый тур планировалось провести 8 апреля, последний, 23-й – «перед зимой», 11 ноября. В середине лета турнир должен был взять трехнедельный перерыв – чтобы команды и болельщики привыкали к летней паузе между первенствами.

Семь оставшихся туров этого «удлинённого» чемпионата уже стояли в календаре следующего 2008 года. После решающего, 30-го тура можно было говорить о том, что переход на систему «осень – весна» совершен.

Этот самый последний, 30-й тур был намечен на 11 мая 2008 года. Столь раннее окончание первенства обуславливалось интересами сборной, которая, как надеются в РФПЛ, сможет пробиться в финальную часть Евро-2008.

Участникам собрания был предложен и второй, вполне традиционный вариант. Чемпионат, до старта которого пройдут четвертьфиналы Кубка России, начнется 1 апреля, закончится все того же 11 ноября. Перерыва между первым и вторым кругом в таком случае уже не предусматривалось.

Опрос, проведенный СЭ, выявил, что большинство руководителей клубов премьер-лиги отнюдь не против попробовать новую для себя систему. Президент ЦСКА и по совместительству глава РФПЛ Евгений Гинер так аргументировал свою позицию: «Сборная, по сути, уже играет по графику «осень – весна». В середине лета отборочных игр не проводится. Получается, три турнира у нас уже разыгрываются, как в Европе: Кубок России, отборочные соревнования сборных плюс один из еврокубков, если клуб в нем участвует. Почему же не перевести на новые рельсы еще один турнир?»

Поддержал его и президент «Локомотива»: «Не вижу особой разницы между системой, по которой мы играем сейчас, и системой «осень – весна». Фактически лишь круги меняются местами, сроки же проведения турнира остаются прежними. И если этот переход делается в интересах международного календаря, то тогда я, в принципе, не против». Осторожно поддержали эту идею и главы других команд. Категорически против высказались лишь руководители московского и нальчикского «Спартака». «К переходу на систему «осень – весна» наш футбол еще не готов. Мы же должны переводить на нее не только премьер-лигу, но и первый, и второй дивизионы. Однако к этому пока не готово подавляющее большинство наших стадионов и полей», – аргументировал свою позицию гендиректор вице-чемпионов России Сергей Шавло.

И все же РФПЛ решила попробовать. К счастью, у членов лиги хватило благоразумия подождать. И даже не год, а целых четыре. Помимо всего прочего, решение о переходе отнюдь не окончательное. Его еще должен утвердить намеченный на конец ноября исполком РФС. Где гарантии, что спустя какое-то время чиновники не решат оставить все как есть?

Источник – Карл Гагарин, Газета.ru

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.