806
0

Лидера бьют в Питере…

…Чемпиона – в Казани

В минувшем 15-м туре российской премьер-лиги главным событием стало то, что Зенит разгромил ЦСКА со счетом 4:1. Впрочем, осечку серебряных призеров прошлого сезона, лидирующих с отрывом в шесть очков, их ближайший преследователь -- Сатурн использовал лишь отчасти, уменьшив отставание от лидера только на одно очко.

В предыдущих 14-ти турах армейцы проиграли лишь однажды и были близки к успеху и на сей раз -- уже на 23-й минуте усилиями Игоря Яновского ЦСКА повел в счете. Впрочем, через 2 минуты хозяева гол отквитали – отличился румын Даниэль Кирицэ. А под занавес первого тайма украинец Александр Спивак уверенно реализовал пенальти, и санкт-петербуржцы вышли вперед. На 55-й минуте Владислав Радимов со штрафного забил третий мяч, а окончательный счет на табло за 9 минут до финального свистка установил Александр Кержаков. 4:1 – так больно Газзаева в России не били уже давненько.

В другом воскресном поединке сошлись ближайшие преследователи ЦСКА -- Сатурн и московское Динамо. Однако ни одна из команд так и не использовала осечку лидера по максимуму, завершив встречу вничью – 1:1. На гол Сергея Рогачева на 22-й минуте динамовцы ответили точным ударом Михала Ганека. У гостей была прекрасная возможность увезти из столицы три очка, но Петр Быстров не сумел с точки переиграть вратаря москвичей Романа Березовского.

Свою первую победу на посту тренера московского Спартака одержал Андрей Чернышов. Успех позволил красно-белым прервать серию из четырех поражений кряду.  Дубль Артема Концевого, впервые появившегося в основе, обеспечил Спартаку минимальную победу в поединке с Черноморцем -- 2:1. Победа несколько отодвинула многократных чемпионов страны и нынешних обладателей Кубка России от зоны вылета.

Действующий чемпион Локомотив матчем с казанским Рубином не сумел продлить свою победную серию. На гол Марата Измайлова в дебюте встречи хозяева ответили дублем своего бразильского легионера Ронни и голом чеха Иржи Новотны – 3:1 в пользу татарской команды.

В оставшихся поединках тура элистинский Уралан с минимальным преимуществом переиграл Торпедо-Металлург -- 1:0, а волгоградский Ротор не оставил шансов Ростову -- 2:0. Спартак-Алания потерпел очередное поражение, уступив Шиннику -- 0:2, а в матче московского Торпедо и самарских Крыльев Советов счет так и не был открыт – 0:0.