В меньшинстве Металлист еще опаснее

Как и в матче первого круга, удаление у харьковчан - к разгрому полтавчан

51677
359

Харьковский «Металлист» относится к командам, которые могут выиграть в меньшинстве, что касается матчей с полтавской «Ворсклой», то этот клуб харьковчане после удаления в последнее время обыгрывают крупно (та же участь позапрошлой осенью постигла шведский «Мальме»). В матче первого круга после удаления Барвинко «Металлист» забил 4 мяча, сейчас после удаления Бланко харьковчане забили трижды. В итоге, одержав волевую и яркую победу, пожалуй, лучшую этой весной.

Команды вышли на поле в неоптимальных составах. У «Металлиста» отсутствовал капитан Соса, у хозяев поля по той же причине, то есть, из-за дисквалификации не было Маркоски. Как и следовало ожидать, инициативу с первых минут матча прочно захватила команда, претендующая на вторую строчку в таблице. В первые 10 минут могли отличиться Бланко, Марлос и Хавьер. Нельзя сказать, что их моменты были стопроцентными, но поражать ворота с этих позиций возможно.

По-настоящему стопроцентный момент на 21-й минуте возник у Хавьера. После передачи Бланко он вышел один на один с Долганским, легко обыграл голкипера, но с острого угла попал в штангу.

Через 3 минуты настойчивость харьковчан была вознаграждена. Штрафной на правом фланге быстро разыграли Бланко и Вильягра, последний навесил на дальнюю штангу и, как иногда бывает в футболе, мяч залетел «за воротник» голкиперу точно в девятку.

Однако, радость харьковских болельщиков на трибунах стадиона и перед экранами телевизоров была недолгой. Хозяева поля уже через минуту заработали угловой, который принес «Металлисту» одни неприятности. Верховую передачу не смогли перехватить защитники, возникла паника во вратарской и после удара Ткачука мяч угодил в руку Бланко, оказавшегося на линии ворот. В результате арбитр назначил пенальти и, как обычно в таких случаях, удалил проштрафившегося игрока. Приговор судьи четко реализовал экс-харьковчанин Будник.

Игрокам «Металлиста» понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя после таких бурных событий. Но постепенно, несмотря на отсутствие одного игрока, им удалось вновь завладеть инициативой и начать создавать опасные моменты. Чем ближе к перерыву – тем опаснее.

На 40 минуте Хавьер пробил со штрафного выше ворот. На 45 минуте в штрафной «Ворсклы» стало по-настоящему жарко. После подачи углового за мяч поборолся Папа Гуйе, мяч отлетел к Эдмару, который навесил на дальнюю штангу, где было сразу двое игроков «Металлиста». Хавьер пробил через себя и второй раз за тайм попал в ту же самую штангу, а Кристальдо кивком головы добил мяч в ворота. Курилов выбивал мяч уже из-за линии ворот.

Уже в компенсированное время Кристальдо также сыграл в падении через себя, выбив мяч от своей штрафной в район центрального круга. Получилось удачно, впрочем, еще лучше сыграл Марлос, неожиданно выигравший этот мяч сразу у троих полтавчан, убежавший от Лагоса и технично перекинувший мяч через Долганского.

Во втором тайме хозяева пытались перехватить инициативу и, можно сказать, что им это удалось. На 58 минуте у «Ворсклы» была возможность сократить разрыв в счете, но Дишленкович парировал удар Лагоса. А уже через минуту успеха добились гости. Пердута грубо сфолил против рвавшегося в штрафную Кристальдо. Хавьер, естественно, взялся за исполнение штрафного и первым ударом попал в стенку, но вторым, от души пробил в левую девятку. Этот гол вызвал восторг даже у редко показывающего эмоции на публике Мирона Маркевича.

В дальнейшем полтавчане владели инициативой, но забить еще один гол так и не смогли. Пожалуй, самыми опасными были удары Скляра и Селюка, но оба раза им не хватило точности.

«Металлист» при счете 4:1 атаковал легко и непринужденно, временами демонстрируя лучшие образцы своей игры. Натужности предыдущих матчей не осталось. На 65 минуте Марлос после передачи от Хавьера ворвался в штрафную, но вратарь парировал его удар в ближнюю девятку. Затем Эдмар ударом с линии штрафной попал в перекладину, пытаясь повторить трюк Марлоса, совершенный в первом тайме.

Похоже, что «Металлист» обретает свою лучшую форму и данная игра внушает оптимизм болельщикам команды перед следующими крайне важными поединками с соседями по турнирной таблице. Крупная победа, одержанная на выезде в меньшинстве, должна придать уверенности команде.

Игорь КРИКУНОВ

«Ворскла» (Полтава) – «Металлист» (Харьков) – 1:4 (1:3)

«Ворскла»: Сергей Долганский, Арменд Даллку, Евгений Ткачук, Александр Скляр, Валерий Куценко, Павел Ребенок, (Иван Кривошеенко, '65), Игорь Пердута, Панайотис Лагос, Евгений Будник, Алексей Курилов, (Роман Кунев, '68), Вадим Сапай, (Сергей Силюк, '46)
«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Олег Красноперов, (Олег Шелаев, '84), Себастьян Бланко, Хавьер Клейтон, Джонатан Кристальдо, (Хуан Мануэль Торрес, '72), Эдмар, Ромеро Марлос, (Виллиан Гомес, '78)

Судья: Анатолий Жабченко (Симферополь)

Евгений Будник, 24, с пенальти - Кристиан Вильягра, 23, Джонатан Кристальдо, 44, Ромеро Марлос, 45, Хавьер Клейтон, 59.
 Панайотис Лагос, 26. Валерий Куценко, 32. Арменд Даллку, 44. Алексей Курилов, 47. Игорь Пердута, 58.