Бавария громит Нюрнберг, Боруссия Д уничтожает Гройтер Фюрт

Лидеры Бундеслиги сегодня раззабивались

7224
3

Первый поединок в качестве обладателя «серебряной салатницы» «Бавария» провела дома, зато встреча стала ещё одной страницей баварского дерби. «Бавария» и «Нюрнберг» дольше всех других команду Бундеслиги не проигрывали в этом сезоне. Франконцы, к примеру, в последний раз уступили в девятнадцатом туре, в Дортмунде. Если бы «Нюрнберг» более удачно действовал в первой половине сезона, сейчас вполне мог бы бороться за еврокубки. Рекорды «Баварии» впечатляют ещё больше. Мюнхенцы в пяти домашних матчах второго круга забили 24 гола. Победа над «Нюрнбергом» могла стать сотой на «Алльянц-Арене» (из 133-х матчей). А «Нюрнберг» не выигрывал у «Баварии» в девяти поединках кряду (четыре ничьи, пять поражений). Последняя победа «Клуба» зафиксирована в 2007-м году, в те времена, когда в «Баварию» вернулся Хитцфельд. В Мюнхене франконцы в последний раз побеждали в 1992-м году. Разумеется, никому другому франконцы не проигрывали настолько часто. «Бавария» могла установить рекорд Бундеслиги по количеству побед за сезон. Сомнительно даже то, что мюнхенцы пропустят, ведь «Нюрнберг» - единственная команда в Бундеслиге, где лучшим бомбардиром является защитник (на счету Нильссона пять голов). Наставник «Клуба» Михаэль Вайзингер с 1999-го по 2001-й года числился в «Баварии», завоевал два чемпионства и стал триумфатором Лиги чемпионов.

Уже в самом начале поединка футболисты мюнхенского клуба технично завладели игровым и территориальным преимуществом, Шакири нанёс первый удар по воротам соперника уже на третьей минуте. А вскоре «Бавария» повела в счёте. На пятой минуте встречи хозяева подали угловой, мяч оказался у Боатенга, который красиво пробил «боковыми ножницами», 1:0! Результативная передача на счету Писарро. Хотя в этом случае лучше всего применить заграничное слово «ассист», оно куда больше подходит. Франконцы, известные своим боевым характером, не хотели сдаваться, пытались выйти из обороны, но соперник был уж очень силён. На десятой минуте ветеран Шефер не без труда справился с ударом «дорвавшегося» до основы Писарро. После этого мюнхенцы угрожали воротам противника после стандартных положений. На семнадцатой минуте не безгрешная оборона «Клуба» допустила ошибку, Боатенг записал себе в актив голевую передачу, а Марио Гомес упрочил преимущество «Баварии», 2:0! Тут же Шефер не позволил Гомесу оформить дубль, а затем Писарро отдал на Рафинью, спокойно пробившего в угол, 3:0! Разгром за двадцать минут полурезервным составом, очень впечатляюще! После этого хозяева принялись транжирить моменты. Сначала Гомеса после прострела Контента с семи метров пробил над перекладиной. Потом Шефер не позволил отличиться Писарро и Рибери. Гости сумели потревожить Штарке лишь в конце тайма, но то была просто видимость угрозы.

«Нюрнбергу» категорически не удавалось доставить «Баварии» проблемы. В начале второго тайма гости провели быструю атаку, и Рафинья не по правилам остановил Франтца в своей штрафной. Но Штарке дотянулся до мяча, посланного с «точки» ветераном Симонсом. Буквально две минуты спустя чуть не отличился Контенто. Проблемы «Нюрнберга» усугубились после травмы Клозе, которому пришлось покинуть поле. Зато Шакири на 56-й минуте е промахнулся после навеса Рибери с углового, 4:0! В ответ Кийотаке пытался застать врасплох Штарке ударом из-за пределов штрафной, но вратарь «Баварии» справился с угрозой. Шакири неоднократно мог оформить дубль, но хватило и четырёх голов. Победа «Баварии» вновь оказалась убедительной. Но главные матчи сезона у мюнхенской команды ещё впереди.

«Бавария» (Мюнхен) – «Нюрнберг» (Нюрнберг) – 4:0 (3:0)

Голы: Боатенг 5’ – 1:0, Гомес 17’ – 2:0, Рафинья 24’ – 3:0, Шакири 56’ – 4:0

«Бавария»: Штарке, Ван Бюйтен, Рафинья, Боатенг, Контенто, Рибери, Шакири (Pierre 70’), Кан, Тимощук, Писарро, Гомес

«Нюрнберг»: Шефер, Нильссон, Клозе (Платтенхардт 55’), Пинола, Симонс, Балитч, Фойльнер, Кийотаке, Франц (Илдиз 82’), Эшвайн, Пекхарт (Чэндлер 46’)

Предупреждения: Нильссон 44’, Рафинья 46’, Пинола 70’

«Гройтер Фюрт» – «Боруссия Д» – 1:6 (0:5)

Голы: Гётце 12’ – 0:1, Гюндоган 15’ – 0:2, Блашиховски 29’ – 0:3, Гюндоган 33’ – 0:4, Гётце 45’ – 0:5, Приб 71’ – 1:5, Левандовски 81’ – 1:6

«Гройтер Фюрт»: Хесль, Варга (Гейс 46’), Собьек, Кляйне, Баба, Клаус, Фюрстнер, Пецос, Приб, Джурдич, Сарарер (Аземи 82’)

«Боруссия Д»: Вайденфеллер, Пищек, Сантана, Хуммельс, Гросскройц, Кель (Шибер 60’), Шахин, Блашиховски, Гюндоган (Лейтнер 67’), Гётце (Биттенкорт 46’), Левандовски

Предупреждения: Сантана 75’

«Фортуна» – «Вердер» – 2:2 (1:1)

Голы: Райзингер 2’ – 1:0, Юнузович 16’ – 1:1, Райзингер 48’ – 2:1, Латка 70’ (автогол) – 2:2

«Фортуна»: Гифер, Балогун, Латка, Малезас, Ван ден, Финк, Ламбертц, Райзингер (Омае 81’), Круз, Беллингхаузен, Щахин (Пауревич 85’)

«Вердер»: Милитц, Гебре, Прёдль, Лукимья-Мулонготи, Павлович, Юнузович, Баргфреде, Арнаутович, Кроос (Элия 63’), Де Брюйне, Петерсен

Предупреждения: Кроос 6’, Арнаутович 8’, Круз 32’, Павлович 83’

«Майнц 05»– «Гамбург»  – 1:2 (0:0)

Голы: Сон 61’ – 0:1, Сон 81’ – 0:2, Паркер 86’ – 1:2

«Майнц 05»: Веткло, Поспех, Свенссон (Киршхофф 46’), Новески, Джуниор, Баумгартлингер, Сото, Риссе (Цимлинг 46’), Иваншиц, Мюллер (Паркер 65’), Сцалай

«Гамбург»: Адлер, Дикмайер, Мансьенн, Вестерманн, Янсен, Бадель, Арслан, Шелбред (Ринкон 83’), Ван дер Ваарт Рафаэль (Руднев 90’), Йирачек (Аого 85’), Сон

Предупреждения: Вестерманн 74’, Цимлинг 89’, Иваншиц 90’

«Вольфсбург» – «Хоффенхайм» (Зинсхайм) – 2:2 (1:1)

Голы: Арнольд 13’ – 1:0, Салихович 35’ (пенальти) – 1:1, Бек 63’ – 1:2, Налдо 86’ – 2:2

«Вольфсбург»: Бенальо, Хасебе, Налдо, Кьяер (Мадлунг 46’), Родригес, Полак, Медоевич, Виейринья (Хельмес 75’), Диего, Арнольд (Дост 67’), Олич

«Хоффенхайм»: Кастельс, Бек, Дельпьерр, Вестергор, Йонсон, Полански, Вайс, Салихович (Руди 69’), Фирмино (Окс 80’), Шипплок (Людвиг 58’), Фолланд

Предупреждения: Арнольд 41’, Медоевич 43’, Фирмино 45’

«Фрайбург» – «Ганновер» - 3:1

Голы: К. Шульц (автогол), 24. Крузе, 44. Шмид, 73. - Рауш, 36.

«Фрайбург»: Бауманн, Зорг, Муйджа, Дианье, Гинтер, Шустер, Шмид, Д. Калиджури (Гюнтер, 86), Крузе, Крмаш (Хен, 46), Сантини (Макиади, 75).

«Ганновер»: Цилер, Поконьоли (Собех, 76), Хоффманн, К. Шульц, Черандоло, Джуру, Штиндль (С. Пинту, 63), Рауш, Диуф, Шлаудрафф, Я Конан (Абделлауе, 75).

Предупреждения: К. Шульц (27), Штиндль (30), Шустер (82).