Ассистенты арбитра – А. Приймак и А. Олейник (оба Симферополь).
ФК Николаеве: Хомин, Закотюк, Ковтунов,Богатырь, Ратий, Валуца (Микуляк, 72), Кучер (Железный, 81), Таран, Колесниченко (Луценко, 70), Пахолюк, Решитка (Ружицкий, 70).
Металлист: Остапенко, Селезнев, Ханас (Ветреников, 80), Грановский, Комарницкий, Савчук Березовчук, Кравченко, Ибрагимов, Шопин, Бровкин (Пищур, 76).
Предупреждены: Пахолюк, 14; Богатырь, 15; Таран, 56; Ратий, 80; Ковтунов, 88 – Савчук, 40; Грановский, 48; Кравченко, 58.
Удары:   9 – 3
Удары в створ: 4 – 0
Угловые:  6 – 2

Матч в Николаеве был третьей выездной игрой Металлиста во втором круге. В первых двух - харьковчане добились успеха. Победу в Алчевске при подавляющем преимуществе хозяев поля можно объяснить лишь чудом. Видимо, госпожа удача в том матче после длительного перерыва вспомнила, наконец–то, что есть такая команда Металлист. Другой выездной матч с земляками – арсенальцами вообще проходил на родном стадионе Металлист. Но и в этой игре, будучи гостями, чисто условно, Металлист охотно отдал инициативу Арсеналу. А вот в Николаеве гости предстали во всей «красе» со своей выездной моделью. Причем удовольствие лицезреть сие действо на этот раз имели и харьковские болельщики, благодаря инициативе редакции спортивных программ харьковского телевидения.

Матч с лидером всегда вызывает повышенный интерес у местной публики. Хочется сравнить уровни подготовки и исполнительского мастерства гостей и своей команды. К тому же Металлист последний раз играл в Николаеве 5 лет назад (кстати, в той игре победили харьковчане 2:0). Уверен, что проведи опрос среди николаевских болельщиков накануне этого матча, то большинство из них наверняка не имело бы ничего против ничейного результата. Как никак, лидер приехал… Но, покидая стадион после игры, местный зритель скорее всего испытывал чувство досады, не без основания полагая, что у такой команды, как Металлист, можно было бы и выиграть.

Наблюдая за матчами нашего национального чемпионата, часто задумываешься – как много в нем странного и труднообъяснимого. Казалось бы, встречаются аутсайдер и лидер. Их разделяет 12 строчек в турнирной таблице. Гости имеют 44 очка, а хозяева в два раза меньше. Общее у них только то, что эти самые очки нужны обеим командам до зарезу, хотя цели - разные. Металлист стремится покинуть первую лигу и вернуться в высшую, а ФК Николаев, наоборот, бьется за то, чтобы остаться в первой лиге, так как находится в опасной зоне. Элементарная логика подсказывала, что обе команды изберут атакующую тактику игры, понимая, что три очка больше, чем одно. Но не тут-то было. Непосвященному в перипетии этого турнира зрителю, скажем, английскому моряку, который случайно забрел на стадион, вряд ли удалось бы правильно определить, какая из этих команд находится на втором месте, а какая на четырнадцатом. И не потому, что так уж хорошо смотрелись хозяева. Просто гости выглядели откровенно слабо. Не может лидер так играть. Просто не имеет права! Но это там, у них. У нас же все может быть. В последних играх Металлист очень слабо проводил первые таймы. В этом матче первую половину игры гости провели еще слабее, не произведя по воротам соперников ни одного удара. Да и во втором тайме они играли не лучше. Правда, были три попытки пробить по воротам, но настолько неточные, что их даже не хочется комментировать. Чем же занимались гости все игровое время? Либо оборонялись, либо возились с мячом в центре поля, то и дело этот самый мяч теряя. За всю игру – ни одного опасного момента у ворот соперника, ни одного прицельного удара.

Хозяева поля поначалу робели, видимо, опасаясь разящих контрвыпадов гостей. Но,  убедившись со временем, что те идти вперед и не помышляют, стали атаковать смелее и чаще. На 25 минуте проход Пахолюка по левому краю едва не закончился взятием ворот Остапенко – с большим трудом Селезневу удалось вынести мяч на угловой. На 35, 39 минутах хорошие моменты упустили Таран и Кучер. Надежды харьковских болельщиков на то, что Металлист преобразится после перерыва, – не оправдались. Зато еще более активно стали действовать хозяева поля, очевидно уразумев, что в этой игре они могут рассчитывать и на нечто большее, чем одно очко. Но в обороне харьковчане действовали без ошибок. На 47-й минуте Остапенко спасает свои ворота после удара Колесниченко метров с 12-ти. На 55-й минуте опаснейшую атаку слева прерывает Селезнев. У гостей запомнился лишь момент на 85-й минуте, когда Савчука сбили у левого угла штрафной. Жертва и его товарищи стали требовать у арбитра Жукова пенальти, но тот ограничился назначением обычного штрафного удара, видимо, памятуя о том, что  пятью минутами ранее он имел более серьезные основания для назначения пенальти в ворота гостей. Мяч тогда после удара кого-то из николаевцев попал в руку Селезнева.

В общем, соперники оказались достойными друг друга, и «наградой» им за труды – была нулевая ничья. Думается, что ФК Николаев свою задачу в этом сезоне выполнит, не исключено даже, что команда займет место в десятке. Велика вероятность, что и Металлист также справится со своим заданием и вернется в высшую лигу. Вот только, что он там будет делать? С таким составом и с таким уровнем игры, на мой взгляд, их там будут бить все, кому не лень. Надежды на то, что у команды в оставшиеся два месяца вдруг появится осмысленная и результативная игра в атаке, тают с каждым туром. Значит, придется в короткий летний перерыв в пожарном порядке укреплять свои ряды. Только вот наигрывать состав времени уже не будет. Зачем же было тогда избавляться от Назарова и Пушкуцы и приобретать полтора десятка новичков, большинство из которых по уровню подготовки ничуть не лучше, чем их сверстники из Металлиста-2? Ну а такому форварду, как Пищур, даже в этой команде делать нечего, его уровень – это первенство области. В отчетном матче он проиграл все единоборства, как на земле, так и в воздухе, что при его росте трудно объяснимо. Тем не менее, заменил на 76 минуте единственного форварда Металлиста именно он, а не Сибиряков или Яковенко, хорошо проявившие себя в предыдущей встрече.  Много есть вопросов к главному тренеру Литовченко. Почему его команда демонстрирует такой убогий уровень игры, особенно в атаке? Ведь сам он, выступая в 80-е годы за Днепр и киевское Динамо, играл в совершенно другой футбол. Будучи звездой первой величины отечественного футбола, он был одним из лучших как в организации атак, так и в их завершении. А вот у его подопечных не получается в игре ни то, ни другое. Что это?! Учитель не способен научить или ученики совершенно не в состоянии воспринимать футбольную науку? Не только в Харькове, во всей стране чувствуется дефицит хороших игроков. Да и тренеров тоже. Наши корифеи тренерского цеха, еще недавно пользовавшиеся таким авторитетом, последнее время на слуху не по причине успешной тренерской деятельности, а из-за целой серии громких отставок. Вот и получается, что на всю Украину у нас есть Кучеревский да еще, может быть, Альтман. У Литовченко есть шанс стать с ними в один ряд. Для этого ему необходимо создать в Харькове команду уровня того же Днепра. Очень хотелось, чтобы он этот шанс использовал.