Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 15 декабря 2021, 21:23
7631
6

В последний бой

Представляем соперников сборной Украины на домашнем чемпионате мира в Донецке

| Обновлено 15 декабря 2021, 21:23
7631
6
В последний бой

Уже завтра сборная Украины начнет свой нелегкий путь за единственной путевкой в группу А первого дивизиона. Станет ли донецкая «Дружба» тем козырем, который поможет подопечным Куликова получить повышение в классе, мы узнаем чуть позже. Сейчас же хочется поговорить о соперниках сине-желтых. Противостоять нашей сборной будут дружины Польши, Нидерландов, Литвы, Румынии и Эстонии.

Борьба за выживание

На подобных турнирах слабых соперников нет, но есть команды, которые заведомо будут решать одну задачу, а именно – сохранение прописки в Дивизионе 1В.

Начнем со сборной Эстонии: прибалты объявили своей целью не победу на турнире, а удержание места в группе В первого дивизиона. Но выполнить и эту задачу эстонцам будет достаточно сложно. Причины очевидны: отсутствие ключевых исполнителей, Андрея Маркова (травма) и Петрова (семейные обстоятельства), и кризис хоккея в целом. Более того, в рамках подготовки к турниру в Донецке подопечные Дмитрия Медведева проиграли два контрольных поединка против молодежного состава рижского «Динамо», 5:9 и 4:5 соответственно. Костяк сборной составляют молодые игроки национального чемпионата, который находится на уровне полулюбительского, потому ожидать серьезных спортивных подвигов от эстонцев не стоит. Особенно стоит выделить основного голкипера, Вильяма Койтму – работы у него будет более чем достаточно.

При упоминании сборной Литвы по хоккею сразу вспоминаются игры на уровне молодежных команд, а конкретно – блистательные выступления юного вратаря Мантаса Армалиса. Сейчас двадцатилетний голкипер играет в третьей по силе лиге Швеции, однако имеет перспективы стать вратарем очень высокого класса. Лидерами литвоцев являются представители «Слоу Джетс» (Великобритания) Дариюс Плискаускас и Миндаугас Киерас, а так же братья Кумеляускасы, представляющие казахстанский «Арыстан». Нельзя не отметить и капитана сборной Литвы, представителя киевского «Беркута» Артураса Катулиса. Несмотря на то, что представитель ПХЛ долгое время находился без игровой практики, его роль для команды Литвы недооценить невозможно. В рамках подготовки к турниру в Донецке подопечные Бернда Хааке провели две игры с минской Юностью (3:1 и 3:6). Перспектива Литвы – борьба за выживание.

Третий коллектив, шансы которого на победу в группе практически сводятся к нулю – сборная Румынии. Достаточно сбалансированная сборная, которая способна преподносить сюрпризы. Показательным примером собранности национальной команды Румынии является этап пре-квалицикации: подопечные Тома Скиннера проиграли три матча группы, но пропустили всего семь шайб. Залог сего «успеха» - игра голкипера Адриана Катриной, который уже не раз проявлял себя с лучшей стороны. Его сменщиком станет Раймонд Фулоп, и его игра так же не является загадкой для украинского болельщика. Он принимал участие в товарищеском матче против сборной Украины в Броварах, в котором сине-желтые одержали уверенную победу, 9:0.

Прямое отношение к украинскому хоккею имеет и защитник сборной Румынии Евгений Писаренко. Двадцать второй номер долгое время выступал в румынском чемпионате и принял решение взять гражданство нашего географического соседа. К слову, вчера, 12 апреля, Евгению исполнилось 33 года, с чем его и поздравляем!

Базовым клубом для этой сборной является местный «Чиксереда». Важно отметить, что все игроки, заявленные за Румынию, выступают в национальном чемпионате этой страны. Единственным исключением из правила можно назвать Роберто Глига. 19-летний форвард представляет «Тингсридс» (Оллсвенскам). Шансов на повышение квалификации у подопечных Скиннера откровенно мало, но потрепать нервы любому без исключения сопернику в группе румынам под силу.

«Голландский киндер-сюрприз»

Команда-сенсация пре-квалификации на Олимпиаду 2014 года, безусловно, может преподнести сюрприз любого формата. Разгромив Литву и Хорватию, а затем и вовсе удивив хоккейный мир, обыграв Венгрию, подопечные Барри Смита прошли в финальный отбор. Сил сотворить еще один подвиг не хватило (впрочем, как и нашей сборной), но показательно другое – Нидерланды, по разнице шайб, превзошли нашу национальную команду.

Сборная Нидерландов – очень молодая команда, средний возраст коллектива едва достигает 25 лет. При этом, костяк состоит из хоккеистов, представляющих внутренний чемпионат. Добавим к этому отсутствие ярких имен в ростере, и на выходе получаем боеспособную единицу, конек которой – стабильные результаты.

А проблемы ведь общие – вратарский вопрос. Основной страж ворот оранжево-синих, Ян Мерейдрес, не отличается особой стабильностью. Ситуация усугубляется тем, что альтернативы 24-летнему голкиперу местного «Тиллбурга» попросту нет. Его конкуренты еще младше, а про опыт выступлений на высоком уровне можно не заикаться.

Лидером Нидерландов можно назвать 35-летнего представителя «Амстердама» Марцела Карса. Карс – натурализированный канадец, обладающий прекрасными габаритами (1.94, 99) и хорошим броском, пожалуй, самый опасный игрок этой национальной команды. Среди основообразующих исполнителей Нидерландов не стоит забывать о опытнейшем Нике де Йонге (1.95, 100), Марко Постме (1.95, 95) и Марке Далхуйсене (1.91, 98). Особое внимание стоит обратить на габариты ведущих игроков – это наверняка попытается использовать Барри Смит при построении игры команды.

Необходимо добавить, что главный тренер сборной, Барри Смит, имел опыт работы в системе клуба НХЛ «Ванкувер Кэнакс», потому наверняка будет прививать подопечным канадский стиль игры. Более того, Нидерланды имеют шансы пойти на повышение, если правильно используют свои козыри и ресурсы, а именно молодость, задор и преимущество в силовой борьбе над большинством соперников.

Польша

Самый известный соперник для украинского болельщика, ведь с поляками наша дружина играет едва ли не каждый год, потому повторяться нет особого смысла. Но после пре-квалификации в Киеве, проигранной поляками, история взаимоотношений двух хоккейных сборных может принять иной виток. Прославленный тандем Быков-Захаркин, который принял Польшу после домашнего провала от Южной Кореи, наверняка не забыл неудачу на льду столичного Дворца Спорта. И, кажется, сейчас именно тот момент, когда Украина может быть бита поляками.

Сборная Польши – очень сыгранна, и уже который год выступает почти одним и тем же составом. Команда наших географических соседей очень сбалансирована, и это при наличии необходимой «химии» и хорошего тренерского штаба.

К этому добавим проблемы, которые есть непосредственно внутри сборной Украины. Не хочется к этому возвращаться, но одной из причин, почему наша национальная команда не пойдет на повышение в классе, может стать именно психологическое состояние игроков после откровенно неудачного чемпионата ПХЛ. В отличие от наших соперников.

Самые «больные точки» поляков – голкиперы и провалы в обороне. Да, вратарская бригада Косовски-Одробны – не худшая в мире, но «привезти» себе проблемы они более чем способны. Очень многое будет зависеть именно от их настроя на конкретную игру. Что касается защиты, то поляки не всегда успевают уследить за нападающими соперника, особенно если противостоящая команда играет широко, «растягивая» оборонительные редуты поляков.

Итог

Однозначно, Румыния, Эстония и Литва – команды, которые наша национальная сборная должна обыгрывать без всяких проблем, иначе ни о каком «повышении» говорить не стоит вообще. Касательно Нидерландов и Польши, то одна общая проблема у них прослеживается невооруженным взглядом – вратари. Если сине-желтые сумеют достаточно нагружать голкиперов соперника, то могут смело рассчитывать на успех. Естественно, не забывая о грамотной защите своих ворот.

Леонид КЛИМЕНКО, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 45
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 16
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mircha-SD
Интересно, конечно, будет последить за игрой сборной, но всё же присутствует, какое-то ощущение безнадёги. В первую очередь это, скорее всего, связано с проблемами в ПХЛ. У некоторых хоккеистов нет уверенности в своём будущем, зарплаты многим так до сих пор и не выплатили. И даже если всё сложиться и СБУ поднимется выше, то всё равно, понять, что же будет дальше практически невозможно: что будет с ПХЛ? кто будет играть в СБУ? что будет с молодыми игроками? точнее понять-то можно, только вот грустно как-то становиться от этого "понимания"... Ладно, так или иначе, но НАШИМ ТОЛЬКО ПОБЕД!!!
vvs46
Желаю Украине повышения в классе. Уважаемый Леонид Польша наш северо-западный сосед а не юго-восточный.
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил