Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2251
4

Йожеф САБО: «Мотивы Эрикссона были видны сразу...»

Чем ближе окончание сезона, тем более непредсказуемы и интересны события, происходящие в футболе

Обсудить выступление веду­щих клубов, национальной сборной, а также поговорить на самую злободневную тему о работе украинских арбит­ров, мы решили с заслужен­ным тренером Украины Йожефом САБО.

– Йожеф Йожефович, наверняка не только меня, но и вас по-хорошему впе­чатлил уровень противосто­яния в супер битве «Дина­мо» – «Шахтер», состояв­шейся в минувший уик-энд. Будь таких матчей в Пре­мьер-лиге больше, глядишь, с утопической идеей созда­ния объединенного чемпио­ната с Россией будет покон­чено раз и навсегда.
– Мне кажется, разговоры об объединенном чемпионате и так постепенно сходят на нет. Думаю, эта тема, несмотря на то, что ее упорно раздували в определенных кругах, оконча­тельно себя изжила. Реализо­вать подобную идею нереаль­но, и о ней можно забыть.

Что касается собственно встречи динамовцев и горня­ков, то это действительно бы­ло украшение чемпионата! По накалу противостояния игра ничем не уступала топ-матчам наподобие «Реал» – «Барсе­лона» или четвертьфиналам Лиги чемпионов. Поединок закончился победой «Шахте­ра». Но с таким же успехом могли выиграть и киевляне, воспользуйся они грубыми ошибками центральных за­щитников гостей. Как в стопро­центных моментах не забивал Идейе – это уму непостижи­мо!.. Забей «Динамо» – и все могло бы повернуться по-дру­гому. А в результате допустили промах сами киевляне: оба мяча Мхитарян забил из зоны действий опорных полузащит­ников «Динамо»! В целом, бы­ла равная игра равных команд. А вот сетовать в этом матче на судейство как раз не стал бы. Дай Бог, чтобы в каждой встре­че арбитраж был таким же профессиональным, как у Годуляна!

– В некоторых кругах все громче раздаются при­зывы к тому, дабы рефор­мировать высший дивизи­он: мол, проводить пер­венство в четыре круга, чтобы таких матчей, как «Динамо» – «Шахтер», бы­ло вдвое больше. Соответс­твенно уменьшится и коли­чество участников Пре­мьер-лиги...
– Это сложный вопрос. С одной стороны, матчи гран­дов интересны большей части болельщиков, но с другой – нельзя просто так выбросить команды из нижней части таб­лицы, это как-то не по-спортив­ному. И ведь, допустим, разве можно бросить камень в ого­род таких команд, как «Ворск­ла»? Полтавчане не просто да­ли бой днепропетровскому «Днепру», но и смогли выиг­рать. При этом поединок смот­релся на одном дыхании – гос­ти не прижимались к своим воротам, как часто происходит в матчах аутсайдеров с фаво­ритами, а действовали смело, прессинговали «Днепр» по всему полю и были за это воз­награждены положительным результатом.

– А как вам пример само­пожертвования футболис­тов «Кривбасса», которые, невзирая на все невзгоды, сопровождающие их клуб, теперь всерьез претендуют на Лигу Европы?
– В голове не укладывает­ся, как исполнители сидят без зарплаты, моются после мат­чей и тренировок холодной водой и при этом играют и вы­игрывают! Объяснения этому у меня нет! Мне жаль ребят и стыдно за руководство клуба. Зачем тогда держать футболь­ную команду, если она, по сути, брошена на произвол судьбы?

– Как-то вы давным-дав­но обещали поставить па­мятник донецкому «Метал­лургу», если он отберет очки у «Шахтера». «Кривбасс» уже заслужил на несколько памятников?
– Для начала пусть ребятам выплатят долги, пусть их накор­мят и обеспечат элементарные условия для тренировок. Пото­му что сейчас команда играет не благодаря, а вопреки. При этом «Кривбасс», если сохранит нынешний настрой и желание, поборется за шестое место. Там борьба будет до последнего – донецкий «Металлург», «Крив­басс», «Ильичевец» идут нога в ногу, и результат борьбы пред­сказать невозможно.

– Внизу турнирной таб­лицы все более-менее по­нятно?
– «Говерла» хоть и победи­ла в последнем туре, преодо­леть очень большое отставание от «Карпат» ей будет сложно. Хотя в Ужгороде будут очень стараться! В «Карпатах» же ка­кие-то хронические проблемы в последнее время. Они едва не вылетели в первую лигу в про­шлом сезоне, чувствую, до пос­леднего будут держаться на волоске и сейчас. К сожалению, буксует в последнее время и «Волынь», хотя в целом мне нравится работа Демьяненко в Луцке—в осенней части лучане показывали симпатичный фут­бол...

– После зимнего переры­ва в каждом туре заставля­ют говорить о себе арбитры. Причем почти всегда – в от­рицательном контексте. В то, что причиной ошибок Фемиды является так назы­ваемый человеческий фак­тор, склонно верить все меньше людей.
– Наш чемпионат, замечу, не один такой, где ошибки су­дей порой определяют резуль­таты поединков. Достаточно привести примеры последних четвертьфинальных игр в Лиге чемпионов – когда «Боруссия» забивала победный мяч на третьей добавленной мину­те из двойного (!) офсайда. Или в первой встрече «ПСЖ» и «Барселоны» парижане также сравняли счет из положения вне игры. Я здесь больше ви­нил бы не главных арбитров, а ассистентов на линии, ведь это они следят за соблюдением правила офсайда.

Не спорю, почти в каждом матче страдает из-за судейской невнимательности «Днепр». Здесь сложно говорить о пред­взятости. Мне кажется, пробле­ма в том, что Пьерлуиджи Кол­лина за последние пару лет почти полностью обновил су­дейский корпус Премьер-лиги, в результате матчи обслужива­ет молодежь, которая еще вче­ра работала в первой, во второй лиге. Видимо, она еще просто не готова к более высокому уровню – другого объяснения у меня нет.

Контролирует ли ситуацию Коллина? Судя по содержанию его письма арбитрам, о сущес­твовании которого стало извес­тно журналистам, мне кажется, он так до сих пор и не стал сво­им в Украине, не понял наш менталитет... В профессиона­лизме итальянца не приходит­ся сомневаться, но он привык работать в Европе, а мы все же еще далеки от нее по многим параметрам.

– Как бы вы поступили, будь вы главным тренером «Днепра», который сталки­вается с несправедливос­тью Фемиды? Перешли к жесткой критике арбитров или старались бы не обра­щать на подобные нюансы внимания?
– В Днепропетровске должны понять, что их неудачи нельзя перекладывать на пле­чи «людей в черном». Я не знаю, что случилось с коман­дой Рамоса, но дело, думаю, в просчетах испанского тренера при подготовке коллектива в зимний период. Притом ны­нешний «Днепр» отличается от своей осенней версии и в функциональном плане, и в психологическом.

В настроении игроков в пер­вых мартовских матчах сквози­ло самоуспокоение, мол, они уже на втором месте, и конку­ренты им не страшны. Столк­нувшись с небольшими про­блемами, команда «поплыла», будучи не в силах справиться с обстоятельствами, которые складывались неблагоприятно. Игроки стали озлобленными и вместо того, чтобы собраться, начали зарабатывать карточки за неспортивное поведение. Хотя Рамос как раз ведет себя спокойно – не дает волю эмо­циям, а трезво, как мне кажется, оценивает ситуацию.

– События в турнирной таблице меняются с калей­доскопической скоростью. Сейчас на втором месте – «Металлист». А у вас есть фаворит в так называемой серебряной гонке?
– Нет. Борьба ведь только начинается – три претендента еще будут играть между собой. И «Днепру», и «Металлисту» следует еще пройти испытание «Черноморцем», у днепрян, к тому же, будут сложные выезды в Киев и Харьков – календарь у них сложный. Но все в руках и ногах подопечных Хуанде Ра­моса – если они обыграют оп­понентов в очных встречах, то с четвертого места поднимутся на второе. Харьковчанам же и «Динамо», которое набрало ход, сам Бог велел не сбавлять оборотов и бороться за выход в Лигу чемпионов.

– Сборная Украины вас порадовала в марте?
– Конечно, порадовала – и игрой, и результатом. Залогом успеха в Варшаве стала верно выбранная тактика. Все ожида­ли, что наш коллектив закроется на своей половине поля, будет действовать от обороны. Одна­ко украинская сборная сделала ставку на современный футбол, используя разумный баланс атакующей и защитной тактики. Мы забили три мяча, а могли и больше! Хорошо, что вовремя использовали свои шансы в по­единке с молдаванами, не дово­дя дело до инфарктной концов­ки. Основная встреча теперь для нас – это матч с Черногори­ей. Если наши сыграют так же классно, как и с поляками, то вы­рисовывается победа, а вместе с ней и неплохие перспективы в группе. Сейчас у нас, по край­ней мере, есть надежда.

– Будучи заместителем главы Комитета националь­ных сборных, вы играли не последнюю роль при выбо­ре Михаила Фоменко глав­ным тренером «сине-желтых». Как вы считаете, Эрикссону, да и любому другому зарубежному на­ставнику, не удалось бы так быстро вникнуть в специ­фику работы на этом посту и тем более добиться ре­зультата?
– Да, я уверен в этом. Фо­менко сумел за короткий срок собрать коллектив, объединить его одной идеей. «Шансы есть даже тогда, когда их нет». Пом­ните его слова? Футболисты поверили ему и добились двух важных побед. А вот мотивы Эрикссона мне были видны не­вооруженным глазом. Он шел сюда за деньгами, думаю, вни­кать в наши проблемы он не собирался.

– Чем сейчас занимается комитет сборных, и кто вхо­дит в его состав?
– В последние пару меся­цев, к сожалению, нахожусь на больничном. К счастью, ничего серьезного – благодаря до­кторам, в частности, профессо­ру Линько иду на поправку. Скоро буду бегать (улыбается)! Пока что функции главы коми­тета взял на себя президент нашей федерации Анатолий Коньков. Знаю, что регулярно проводится общение с трене­рами сборных всех возрастов, разрабатывается программа подготовки команд, и успехи, как вы знаете, есть. Порадовал вот коллектив под руководс­твом Александра Головко, про­бившийся на Евро. Что каса­ется меня, то в скором времени, надеюсь, полностью возобнов­лю работу в Доме футбола, что­бы еще принести пользу спор­ту номер один.

Газета Команда, www.pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
s.gaidai
"А вот мотивы Эрикссона мне были видны не­вооруженным глазом. Он шел сюда за деньгами, думаю, вни­кать в наши проблемы он не собирался."
100%! Дай Бог здоровье Фоменко, чтобы он смог заткнуть рты невеждам!
Проскуров
"В последние пару меся­цев, к сожалению, нахожусь на больничном."
"Мы забили три мяча, а могли и больше!"
Так Сабо на больничном или помогает голы забивать?