Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 12 апреля 2013, 09:21
2086
5

Расизм в Украине: неактуальная проблема

Расовая нетерпимость на футбольных аренах для нас – явление нетипичное, если не чуждое

| Обновлено 12 апреля 2013, 09:21
2086
5
Расизм в Украине: неактуальная проблема
Лаки Идахор

Это в многонациональных западноевропейских странах вроде Англии, Германии, Франции, Испании, Италии, Голландии или Португалии, а временами и в соседней России, тема расизма в футболе, несмотря на развернувшуюся борьбу с негативным явлением, до сих пор актуальна. У нас если и встречается проявление неуважения к представителям иной расы, то носит настолько единичный характер, что и обсуждать подобные примеры всерьез не приходится.

Наверное, мы и не поднимали бы эту тему вчера и сегодня, если бы не решение УЕФА наказать «Динамо» проведением минимум одного еврокубкового матча без зрителей в связи с якобы замеченными на поединках киевлян расистскими действиями со стороны публики.

Так есть ли на наших стадионах расизм? С этим вопросом корреспондент «СЭ» обратился к людям, в той или иной степени имеющим отношение к украинскому футболу. Ответы не удивили: как было принято прежде говорить, расовая нетерпимость на футбольных аренах для нас - явление нетипичное, если не чуждое.

Владимир ШАРАН, бывший игрок «Динамо»:

- В мировом футболе проявления расизма, как правило, связаны с недостатком воспитания и отсутствием морали у человека, пришедшего на стадион. И если встречается пусть даже намек на него на наших аренах - свидетельствует он, скорее всего, о том, что человек просто нетрезв. В сегодняшнем «Динамо» темнокожие игроки находятся на ведущих ролях, болельщики с энтузиазмом поддерживают Брауна Идейе, Лукмана Аруну, Тайе Тайво… Разве при этом можно назвать расизм актуальным для нашего футбола?

Алексей ЛЮНДОВСКИЙ, агент ФИФА:

- По долгу службы бывал во многих регионах Украины, но ни в одном городе с проявлением расизма не сталкивался. Не было проблем, связанных с недружелюбным, грубым или хамским поведением со стороны болельщиков и у темнокожих футболистов, интересы которых я представлял. В частности, у камерунского полузащитника Патрика Ибанды, который за семь с половиной лет выступлений в украинском футболе изрядно поколесил по стране, защищая цвета «Ворсклы», «Арсенала», «Зари» и «Кривбасса».

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО, главный тренер «Волыни»:

- Сколько работаю в нашем футболе - с расизмом не сталкивался ни разу. И в «Динамо», и теперь, в «Волыни», не слышал непристойных выкриков с трибун в сторону иностранцев с иным цветом кожи. Наоборот - болельщики охотно фотографируются с легионерами, просят у них автографы. В этом плане никаких проблем нет. Во всяком случае, какого-то явного проявления расовой дискриминации футболистов не встречал. Хотя неадекватных людей в любом городе хватает, в том числе и на стадионах.

Лаки ИДАХОР, нигерийский легионер «Зари»:

- В отношении меня агрессивности или недоброжелательности из-за цвета кожи вообще не было ни разу. Везде, где бы ни играл - в «Динамо», «Ворскле», «Карпатах», «Таврии» и «Заре» - ко мне относились дружески. Знаю, что в других европейских странах - например, в Италии - футболисты сталкиваются с проявлениями негативного отношения к себе по расовому признаку. Но здесь такого нет. Я горд за Украину, которая по культуре поведения болельщиков во время Euro-2012 сумела показать себя с лучшей стороны. Как и в организации и проведении этого турнира в целом. Когда я был в Англии, многие скептически относились к тому, что в Украине будет проводиться европейское первенство. Но одно дело - услышаннное по телевидению и радио, а совсем другое - увиденное своими глазами. Во время чемпионата Европы все было супер!

Александр ПОТОЦКИЙ, болельщик «Динамо» с 32-летним стажем (Киев):

- Лично мне видеть проявления расизма на киевских стадионах не приходилось. Но и утверждать, что в Украине совершенно не бывает разногласий между людьми разных национальностей, не возьмусь. Впрочем, здравомыслящий человек никогда не станет вести себя столь неподобающим образом. В качестве примера можно привести успешно проведенный нашей страной Euro-2012, во время которого о проявлении расизма и речи быть не могло.

Владимир ДАНИЛЕЦ, артист эстрады, болельщик «Динамо»:

- Независимо от цвета кожи, футболист может не нравиться болельщикам, если играет из рук вон плохо. Если же, напротив, в игре он хорош, расовая принадлежность не будет иметь значения и подавно. Словом, расизма как явления в нашем футболе нет, что лишний раз показал проводившийся в Украине чемпионат Европы. На его матчах была прекрасная обстановка. Этот футбольный праздник порадовал, я убедился, что наши болельщики могут вести себя достойно. Украина показала высокую культуру, чем приятно удивила многочисленную армию гостей из разных стран мира.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
twixmix31
То в Росії зробили ксенофобію навіональною ідеологією, в Україну це тільки з московського ТБ приходить та російські туристи привозять.
urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mikulenko1003
таке враження що хтось копае проти ДИНАМО а може i самого суркиса якась помста за якесь недавне висказування....В УКРАIНI ТАКОЙ ПРОБЛЕМИ НIКОЛИ НЕ БУЛО .може УКРАIНА НАЦIОНАЛIСТИЧНА КРАIНА ,ну нiяк не нацистка.хтось питаеться пiдгадити УКРАIНИ чомусь здаеться що не без кацапiв за те що суркис сказав проти обьеднаного чемпа.СУРКИСИ МИ З ВАМИ I УКРАIНА З ВАМИ! СЛАВА УКРАIНИ!СМЕРТЬ ВОРОГАМ УКРАIНИ!
lexycaine
Кто ищет, тот всегда найдет.