Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1530
0

Сергей МОШАК: «Все будет на уровне!»

Президент ФТУ - о подготовке к матчу Кубка Федерации в Киеве

- Сергей Николаевич, соперник сборной Украины в плей-офф Кубка Дэвиса известен. Что думаете об испанцах?

- Ни для кого не секрет, что испанцы – это сильнейшая сборная, которая могла достаться нам в соперники. Но жребий – есть жребий. Теперь, чтобы впервые сыграть в Мировой группе, нам нужно побеждать сильнейших, пятикратных обладателей Кубка. Но, знаете, пройти такого соперника будет приятно втройне. Конечно, хотелось бы сразиться с испанцами в Украине, чтобы «стены» помогали, но я думаю, что мы сумеем организовать в Испанию десант из 20-30 человек (возможно это будет специальный тур), чтобы ребята не чувствовали себя одиноко. Я уже говорил с капитаном сборной Михаилом Филимой, пожелал удачи, он пообещал, что команда сделает все для победы. А Федерация, в свою очередь, сделает все, чтобы ребята могли полноценно подготовиться к матчу. Мы уже созвонились с послом Украины в Испании Сергеем Погорельцевым, он обещал, что в Испании встретят нашу команду по высшему разряду.

- Вы были на матче Украина-Швеция в Днепропетровске. Как впечатления о поединке?

- Я очень доволен. Конечно, поединок, выдался не простым, что еще раз доказывает аксиому о непредсказуемости матчей Кубка Дэвиса. К счастью, наши ребята не позволили случиться неприятной сенсации. Но пример Швеции может послужить нашей сборной в Испании. В Кубке Дэвиса играют не рейтинги, а живые люди. И победить можно любого соперника. Я благодарен команде за самоотверженность и благодарен болельщикам за их сумасшедшую поддержку. Вы видели, что зал был заполнен, несмотря на то, что билеты были платными. И стены «Мегарона» буквально дрожали, поддерживая и нашу пару, и на матчах Долгополова, Молчанова и Стаховского… После победы, я поздравил ребят, они тоже поблагодарили всех болельщиков за поддержку, а ФТУ за организацию матча. Федерация выполнила все финансовые обязательства перед командой. Никаких жалоб на жилье, питание, недостатка врачей и физио у ребят не было.

- Перейдем к Кубку Федерации. До матча против канадок остаются считанные дни. Как идет подготовка в спорткомплексе «Меридиан»?

- События такого масштаба, как матч Кубка Федерации в Киеве никогда не проводилось. Да, мы хотели провести матч в Симферополе, но сейчас понимаем, что его перенос в Киев – к лучшему. Матч такого уровня должен проходить в столице. Конечно, при подготовке федерации приходится решать огромное количество организационных вопросов. Укладка грунта в зале «Меридиана» (такого в Киеве еще не делали), обеспечение команд проживанием, транспортом питанием, организация телетрансляции. Кстати, сразу хочу порадовать болельщиков – матч в прямом эфире можно будет увидеть на спортивных каналах Спорт-1 и Спорт-2. Сейчас решаем вопрос о месте проведения жеребьевки… Уверен, что все вопросы будут решены в срок и матч пройдет на высоком уровне.

- Как будет готовиться команда Украины, кто будет в составе?

- Кроме четверки, которая попала в официальную заявку: Леся Цуренко, Элина Свитолина, Юлия Бейгельзимер и дебютантка Катя Козлова, капитан команды пригласил на предматчевый сбор Ирину Бурячок. Окончательно с составом Игорь Дерновский определится ближе к матчу. Леся Цуренко уже в Киеве, тренируется по индивидуальной программе, а сбор в «Меридиане» начнется с понедельника, 15 апреля.

- После поединка в Испании чуть ли не главной причиной поражения СМИ называли отсутствие в нашей команде врача и физиотерапевта…

- Знаете, и я, и капитан, и члены нашей команды были  удивлены, насколько неправдиво была преподнесена эта информация. Я присутствовал на матче и могу официально заявить, что с командой в Испании работал профессиональный испанский физиотерапевт. К его работе претензий ни у девчонок, ни у капитана не было... К сожалению, СМИ раздули из мухи слона, создав проблему на пустом месте. Это выглядело некрасиво по отношению к команде и к капитану. Так или иначе, могу заверить, что сборная ни в прошлом матче ни сейчас не будет испытывать недостатка ни в спарринг-партнерах, ни в физио, ни в обеспечении!

- Рассчитываете на аншлаг 20-21 апреля?

- Зал «Меридиана» может вместить чуть более 1000 человек. Часть билетов по регламенту мы должны дать международным спонсорам, часть - бесплатно получат дети, которые занимаются теннисом в «Меридиане», остальные – пошли в продажу. Цена от 125 до 200 грн за день и уже сейчас в ФТУ приходят заявки от болельщиков на билеты. Так что думаю, трибуны спорткомплекса будут заполнены.

- Ваше мнение о соперницах - сборной Канады?

- Прогнозы в спорте, а особенно в теннисе дело неблагодарное. Матч Кубка Дэвиса Украина-Швеция показал, что слабых соперников в таких соревнованиях нет. Невзирая не рейтинг. Но, думаю, что нашим девчонкам по силам одолеть канадок. Будем поддерживать их на матче, и верить в победу.

- Есть вопрос по исполкому ФТУ. Работает ли он?

- Да, работает. Мы собирались в Днепропетровске во время матча Кубка Дэвиса. Кворум был. На повестке дня было два вопроса: изменение в календарь внутренних турниров на 2013 год и принятие документов по тренерскому совету. По календарю новых предложений не было и мы решили оставить в силе то расписание, которое принимал предыдущий исполком. А что касается тренерского совета, то поскольку поступило много предложений, решение этого вопроса перенесли на май-июнь.

- В работе офиса ФТУ уже появились первые изменения. Заработал сайт федерации, улучшилось общение между игроками, их родителями и работниками офиса... Какие еще новшества, вы как президент, планируете внедрять?

- Так сложилось, что сразу после проведения конференции в конце января мы попали в организационный цейтнот. Сразу после конференции у сборных были матчи со Словакией и Испанией и в апреле мы принимаем два важнейших матча Кубка Дэвиса и Кубка Федерации. И сейчас работники ФТУ много времени уделяют организации матчей и их успешному проведению. Но вместе с тем есть новшества. Проведен редизайн сайта ФТУ и он стал посещаем, заработала пресс-служба федерации и, как результат, новости украинского тенниса стали чаще появляться в «топах» украинских спортивных сайтов, есть интерес к теннису на ТВ. Кроме того, в сборную вернулись ведущие игроки. Саша Долгополов на «отлично» справился с ролью лидера в мужской сборной и сделал максимум для победы над Словакией и Швецией…

И еще. Я, как президент, считаю, что основными задачами ФТУ должны стать открытость и привлечение всех людей, которым не безразличен теннис. Есть практика успешных федераций Франции, Голландии, где больше миллиона человек ежегодно оплачивают свой членский взнос, который идет на развитие тенниса в стране. Очень хочется, чтобы такая модель заработала в Украине.

Пресc-служба ФТУ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.