Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1576
0

Сергей Гупаленко: «У нашей команды хороший потенциал»

Интервью игрока команды "ЛТК" (Луганск)

Предлагаем вашему вниманию беседу с новичком «ЛТК» Сергеем Гупаленко, который пополнил состав команды нынешним летом. С первых матчей своей блестящей игрой и постоянной нацеленностью на борьбу Сергей завоевал симпатии болельщиков «телефонистов». И не зря в двух последних домашних встречах «тройка» луганчан признавался лучшим игроком в составе «ЛТК». В сегодняшнем интервью с нынешним лидером команды Александра Беспорочного мы побеседуем о том, как Сергей попал в мини-футбол, как оказался в «ЛТК», а также о дальнейших перспективах борьбы нашей команды в сезоне в целом, и сегодняшней встрече, в частности. Знакомьтесь, Сергей Гупаленко.

– Сергей, прежде всего хочется задать вопрос – как ты попал в «ЛТК»?
– Летом мне позвонил Александр Леонидович, и предложил попробовать свои силы в луганской команде. Как известно, до появления в «ЛТК» мы с Максимом Павлюком играли в Молдавии – команде «Толигма».

– Кроме приглашения из «ЛТК» были ли у тебя ещё какие-нибудь предложения?
– Особых предложений не было, но думаю, если бы не остался здесь, продолжил бы свою карьеру в «ДСС». Всё-таки, в Запорожье у меня семья.

– Как можешь оценить условия, которыми сейчас располагает «ЛТК»?
– Могу охарактеризовать всё только с положительной стороны. В клубе всё на очень высоком уровне, и никаких претензий у меня нет.

– Сергей, в прошлом сезоне лучшим игроком «ЛТК», настоящим лидером команды Максим Крупин. С его переходом в «Енакиевец» казалось, что теперь в Луганске нескоро появится такой же яркий игрок, как Крупин. Но ты опроверг такое мнение, уже в первых матчах продемонстрировав яркую игру, став настоящим лидером «ЛТК»…
– В принципе, такого яркого лидера, каким был Максим Крупин, у нас в команде сейчас нет. Но зато у нас есть более выраженная комбинационная игра команды в целом. По себе могу сказать, что стараюсь проявить себя по максимуму.

– Во всех играх, помимо индивидуального мастерства, ты выделяешься и лидерскими качествами. В трудный момент можешь повести команду за собой, подсказать партнёрам …
– Наверное, сказывается мой опыт – всё-таки, мне уже за тридцать. Но всё зависит и от команды в целом. Считаю, что сейчас у нас подобрался хороший коллектив – особенно хочу выделить Максима Павлюка. Также мне очень нравится игра Георгия Марченко. У нас есть два хороших вратаря. Единственное, что могу отметить как негатив – количество игроков в нашей команде. К примеру, в игре против сумского «Универа» из-за травмы не смог сыграть Мартыненко. У нас осталось всего семь полевых игроков, и бороться в такой ситуации было очень тяжело. Было бы у нас хотя бы десять равноценных полевых игроков, и результат можно ставить более высокий. Тем более что по ходу сезона пойдут карточки, травмы, а значит, будут появляться кадровые проблемы. Конечно, у нас есть ещё один полевой игрок – 16-летний Юра Карбовский. Он очень перспективный парень, но для высшей лиги ещё слабоват.

– На твой взгляд, «ЛТК» реально побороться за место в шестёрке?
– Реально, но, к сожалению, на борьбу за распределение мест нередко влияют неигровые факторы. В частности, я имею в виду судейство. В выездной игре против сумского «Универа» судейство было настолько ужасным, что нашему возмущению не было предела. Такого арбитража я давно не видел. Ну а вообще, потенциал у нашей команды неплохой, и поэтому, не смотря ни на что, будем стремиться к максимальному результату в каждой игре. Во втором круге мы обязательно заиграем сильнее, ведь пока что команда ещё не сыграна, в межсезонье «ЛТК» пополнилась большим количеством новичков. Главное – избежать травм и дисквалификаций.

– Думал ли ты уже о том, чтобы в будущем попробовать себя в качестве тренера?
– Посмотрим, как сложится, сейчас мне трудно ответить на этот вопрос. Хотя, когда я был в «Киевской Руси», выступал там как играющий тренер. Но мне ещё хочется поиграть…

– … тем более, что сейчас это у тебя получается просто великолепно…
– Да, слава Богу, здоровье пока ещё позволяет играть.

– Сергей, хочется перейти к началу своей карьеры. Расскажи, пожалуйста, с чего начиналась твоя дорога в мини-футбол…
– Естественно, что свою спортивную карьеру я начинал с большого футбола – учился в детско-юношеской школе запорожского «Металлурга». После десятого класса меня забрали в Санкт-Петербургский интернат. Там всё складывалось успешно, но по личным причинам я вернулся домой. Проходя службу в армии, попал в одесский СКА. В 1993 году мне предложили попробовать себя в мине-футболе. Моей первой командой стала запорожская «Надежда». Спустя два года в Запорожье был организован новый клуб – «ДСС», где я и оказался. В 1997 меня забрали в одесский «Локомотив» – там я провёл всего год, потому как команда прекратила своё существование. Затем вернулся в Запорожье, где начал играть в клубе «Винер-Форд». Потом был «Запорожкокс», донецкий «Шахтёр», возвращение в «Запорожкокс», выступление за московский «Мегаполис», «Киевская Русь», и, наконец, молдавская «Толигма». После этого оказался в «ЛТК», о чём говорил выше.

– С чем был связан переход из большого футбола в мини-футбол?
– У меня была травма наружной лодыжки, и от мягкого покрытия у меня болела нога. Попробовал играть в зале – получилось. Так я и оказался в мини-футболе.

– Кто из тренеров оказал на тебя наибольшее влияние?
– Вообще, первым пригласил меня в мини-футбол Валерий Сергеевич Петрух. А наибольшее количество информации я получил от Александра Павловича Гуржеева – у него были очень интересные тренировки. Ещё из тренеров хотелось бы выделить Гончаренко, ведь в «Интеркасе» регулярно меняется состав, при этом рисунок игры команды остаётся прежним. Мне кажется, здесь причина в тренерской мысли. Ну а в целом, мне тяжело оценивать степень влияния каждого из тренеров, под руководством которого я играл – все наставники, так или иначе, помогали мне в развитии.

– Сергей, чего ожидаешь от игры с харьковским «Универом»?
– Мы будем играть только на победу, и думаю, она нам по силам. Тем более, что мы встречаемся на нашей площадке, при поддержке своих болельщиков, для которых мы, собственно говоря, и играем. Хотя «Универ-Харьков» – хорошая команда, и я не могу понять, почему в турнирной таблице они занимают только десятую строчку. В августе мы видели харьковчан на «Кубке Освобождения». Они выиграли этот турнир, причём по ходу него обыграли две команды российской премьер-лиги. Так что, соперник у нас непростой. Вообще, в высшей лиге сейчас нет слабых команд. Если раньше в чемпионате обязательно было несколько «проходных» игр, то сейчас это исключено – все команды подравнялись, и бороться за очки нужно в каждом матче.

ДОСЬЕ

Гупаленко Сергей Станиславович
Родился 23 марта, 1970 года в Запорожье
Рост – 180 см, вес – 78 кг
Женат, воспитывает сына
Амплуа – нападающий
Спортивный разряд – мастер спорта
Образование – высшее
Мини-футболом начал заниматься в МФК «Надежда» (Запорожье)
Первый тренер – Петрух Валерий Сергеевич
Раньше выступал за клубы: «Надежда» (Запорожье), «ДСС» (Запорожье), «Локомотив» (Одесса), «Виннер-Форд» (Запорожье), «Запорожкокс» (Запорожье), «Шахтёр» (Донецк), «Киевская Русь» (Донецк), «Толигма» (Молдова), «Мегаполис» (Москва, Россия)
В «ЛТК» с июля, 2006 года
Игровой номер: 3
В сезоне 2006/2007 сыграл за «ЛТК» 10 матчей, забил 5 голов (8 игр, 4 гола – чемпионат; 2 игры, 1 гол – кубок).

www.futsalltk.com

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов
Футзал | 26 марта 2024, 14:44 1
Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов

Денис Куцый станет первым украинцем, который будет работать на таком уровне

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.