Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 14 апреля 2013, 12:31
3128
1

Игорь ЛЕМИШКА: «Есть желание применить свой опыт на Украине»

Уроженец Тернопольской области успешно работает в Англии в качестве футзального рефери

| Обновлено 14 апреля 2013, 12:31
3128
1
Игорь ЛЕМИШКА: «Есть желание применить свой опыт на Украине»

В серии недавних интервью на Sport.ua мы уже знакомили читателей с нашим бывшим соотечественником Александром Салием, который в Англии очень успешно реализовывает себя на ниве спорта, являясь лайнсменом Футбол-лиги, куда входят Чемпионшип, Лига 1 и Лига 2, а кроме того, еще и президентом футзального клуба «Баку Юнайтед» и организатором популярного турнира «Кубок Лобановского».

Однако, как выяснилось, футзальные баталии на Туманном Альбионе не без участия еще одного уроженца Украины. Практически с самого начала развития футзала в Англии, а это уже около десяти лет, поначалу на первых турнирах, а в дальнейшем на матчах Кубка и чемпионата работает Игорь Лемишка, который в отличие от Александра Салия взял в руки свисток и примерил судейскую форму, уже переехав жить в Англию.

Тем не менее, работа на двух финальных матчах Кубка Англии, обслуживание финалов плей-офф национального чемпионата говорит о том, что Игорь Лемишка вышел в футзале на самый высокий уровень. О себе, о переезде в Англию, о судейской карьере в Британии – в рассказе Игорь Лемишки.    

- Игорь, для начала вкратце расскажите о себе до того момента, как пришли в футбольное судейство.
- Родился в Тернопольской области, село есть такое Золотники. Окончил школу, после которой сразу в 1988 году поступил в Тернопольский медицинский институт. В 1994 году я окончил институт, интернатуру, потом работал врачом-психиатром в одном из районов Тернопольской области. В 2000 году, в январе, я впервые приехал в Англию к друзьям посмотреть, какая разница между Украиной и Англией. В то время была довольно-таки тяжелая ситуация с бюджетными организациями, а тут друг в Англии предложил работу. Я остался сначала временно, через несколько месяцев приехала жена, и мы тогда решили, что останемся здесь дальше. Через год приехала дочка, которая уже здесь пошла в школу.

С детства я был большим фанатом футбола, тогда была большая проблема с информацией. Что мы тогда видели? Кубок УЕФА, Кубок кубков, Кубок Чемпионов, чемпионаты мира и Европы, национальные чемпионаты других стран смотреть не было возможности. Был постоянным читателем газет «Спортивна газета» и «Советский спорт» – это были настольные газеты.

Что касается занятия спортом, то я играл в футбол, в гандбол, во все, что можно играть в школьные и студенческие годы, даже зимой в хоккей, но до профессиональных занятий, чтобы в секциях или группах подготовки, дело не дошло.

Когда приехал в Англию, я близко с их футболом не был знаком, и только здесь окунулся во всеобщую футбольную атмосферу как болельщик. Но ностальгия была по украинскому футболу, и могу даже сказать об интересном факте. Тогда интернет еще не был так сильно развит, как сейчас, и я, находясь в Англии, выписал еженедельный журнал «Футбол» еще в 2001 году. Не так просто было это сделать, брат мой долго в Киеве ходил, как-то ему удалось – я был единственным подписчиком «Футбола» в Англии.

- Не занимаясь спортом активно, как же Вы пришли в Англии в судейство?
- Чисто случайно. Наши ребята здесь проводили турнир «Кубок Лобановского», мы своей командой собрались играть в мини-футбол, не помню, это был первый или второй подобный турнир. Кто-то из ребят сказал, что его организатор, Александр Салий, судит большой футбол. Мы с ним познакомились, разговорились, оказалось – земляки. Он мне предложил попробовать себя в судействе, тогда я уже неплохо знал язык, сдал экзамены по правилам футбола. Группа была человек 20 или больше, я был вторым по оценкам. Мне сказали, что это хорошо, это было летом 2003 года, и осенью я начал судить низшие лиги. У меня еще не было друзей в том кругу, а какие лиги возьмут сразу нового судью – в которых не хватает судей. Я начинал в турецкой лиге, от местной диаспоры. Начинал я на линии, а потом меня поставили в поле – как-то была очень плохая погода, и много судей не пришло. На следующий раз, когда я пришел, тот человек, который распределял судей, сказал мне, чтобы я снова шел работать в поле.

На следующий год мне подсказали, что можно попробовать сдать на более высокий уровень, и я за год с седьмого уровня перешел сразу на четвертый – это судейство в полупрофессиональных лигах. К примеру, третий уровень – это работа в Чемпионшипе, Лиге 1 и Лиге 2. Я был вторым в лондонском графстве, кому удалось за столь короткий период сделать скачок сразу на три уровня вверх. В тот год мне сразу дали судить на линии финал Кубка Англии среди женских команд, там играли «Арсенал» и, если не ошибаюсь, «Вест Хэм». Потом я работал на линии в высшей лиге чемпионата Англии для команд U-16 и U-18, я судил не раз «Арсенал», «Тоттенхэм», «Чарльтон». Тогда там играли некоторые футболисты, которые известны по играм за «Арсенал» – Бендтнер, Джуру.

- И все же Вы со временем перебрались в судейство в футзале?
- В 2004 году в Англии начал футзал зарождаться. Меня пригласили ребята из Литвы, которые стояли у истоков зарождения футзальной лиги. Там еще должны были присоединиться англичане испанского происхождения. Футзал чуть раньше видел по спутнику, у меня была тарелка, там «Rai Sport» чемпионат Италии показывал. Я более подробно ознакомился с футзальными правилами, и в 2004 году начал судить и футзальную лигу.

Почему я с большим футболом приостановил? Я стал много судить в футзале, были очень неплохие оценки, и я решил сконцентрироваться на футзале. В 2005 году был сыгран первый Кубок Англии, очень эмоциональное соревнование, проходило оно в формате плей-офф. На следующий год мне в финальном турнире Кубка Англии дали судить полуфинальный матч, а в 2007 году я очень хорошо отработал на четвертьфинальном матче, после которого мне дали право отработать на финале.

- На каких-то международных матчах удалось поработать?
- Тогда в Англии еще не было арбитров ФИФА, и когда сборная Англии проводила товарищеские матчи, на них командировали меня. Первый мой матч был Англия – Франция, чуть позже Англия – Андорра, была еще поездка со сборной Англии на два товарищеских матча со сборной Грузии, где я тоже работал. Еще дважды судил на клубных международных турнирах.

Перед финальным матчем плей-офф чемпионата Англии 2012 года 


Игорь Лемишка на матче Англия - Андорра

- На национальном судейском уровне чувствуете, что еще есть перспектива?
- Я скажу так, до 2010 года со мной были 5-6 арбитров чуть постарше меня, которые судили футзальный чемпионат, и наш координатор по футзалу как-то сказал, что со старой гвардии я уже один только остался. Я уже сейчас считаюсь возрастной судья, но в 2011 году я снова судил финал Кубка Англии, а в сезоне 11/12, когда лига начала играть по системе плей-офф, я еще с восемью судьями работал на этих матчах. На них еще судят 3 арбитра ФИФА – англичане Гевин Сатэйн и Марк Биркетт, и еще один литовец, который работает в Англии. Как-то было, еще один судья приезжал по обмену из Австралии. Всего же английскую лигу обслуживают 12 арбитров – 3 ФИФА и 9 первой категории, как раз первая категория и у меня.

Знаете, мне сейчас 42 года и я мог бы судить до 47, пока буду судить в Англии, но, честно говоря, у нас есть планы, чтобы дочка здесь осталась учиться, а я с семьей вернулся в Украину. Надеюсь, что у меня есть какой-то опыт, и у меня есть желание применить его на Украине, например, при подготовке молодых арбитров. Я со многими известными арбитрами тесно общался, с тем же португальцем Антонио Кардосо, который судил чемпионаты мира и Европы, есть их методики работы с молодыми арбитрами.

- Скажите, как в Англии работают с футзальными арбитрами в плане подготовки – методической, физической?
- Раз в три месяца судей собирают в региональных лигах – Север, Центр и Юг, в него входят лондонские команды. Раз в три месяца в Лондоне собираются арбитры ФИФА, первого и второго уровней. Смотрим свой чемпионат, разбор игр проводится, смотрим матчи национальных сборных, спорные моменты из матчей еврокубков. Чаще всего эти встречи ведет человек, который отвечает за футзальных судей в Федерации футбола Англии, это Шон Диппл – делегат УЕФА. Есть еще человек, который отвечает, как у нас это называется, за фитнесс-подготовку. Тесты по физподготовке мы сдам раз в полгода.

Сдача теста


Игорь Лемишка во время сдачи фитнесс-теста, на переднем плане Марк Биркетт, который судил финальный матч ЧМ-2012

Что еще интересно, судьи, которые где-то судили за пределами Англии, они обязательно об этом готовят репортаж и рассказывают на этих встречах – как судили, с кем судили, какие были принципиальные моменты в этих матчах, что они взяли позитивного. Только так может быть прогресс всех остальных судей внутри страны.

- От судейства большого футбола Вы совсем отошли?
- Иногда что-то сужу для поддержания формы, какие-то любительские матчи. Вот, к примеру, три года назад я на линии судил на «Стэмфорд Бридж» матч спонсоров «Челси» и «Баварии», а в поле на этом матче был Ким Милтон Нильсен, вы должны помнить этого датского арбитра, он сейчас инспектором на международные матчи ездит. Я не жалею, что полностью сейчас в футзале, для большого футбола я немного поздно пришел судить, до уровня 3, может, и можно было дойти, но до второго – нереально.

У нас еще есть такая система. За мной закреплены 3 молодых арбитра, я их веду, иногда смотрю их матчи, они присылают свои отчеты о матчах, в телефонном режиме они рассказывают, как проходила игра, и то, что один из них в футзале уже вышел в прошлом году на первый уровень, то есть, такой, как у меня, наверное, это тоже показатель и моей работы.

- В заключение, не могли бы Вы сказать, как в Англии восприняли результаты квалификационного раунда чемпионата Европы в группе 7, в части выступлений своей сборной и сборной Украины?
- Англичане уже ехали в Турцию на волне успеха, которым сам по себе был выход футзальной сборной в столь высокую стадию отборочного турнира. Я 7 апреля судил матч второй стадии чемпионата Англии, и разговаривал с главным тренером команды «Лафборо», он также является и вторым тренером сборной Англии. С его слов скажу, что Англия ожидала от Украины более сильной игры. По результатам мест он говорит, что два места распределились закономерно – это четвертое Англии и третье Турции, то по первому-второму было неожиданным, что Словения выиграет у Украины. Я видел матч Англия – Турция, когда они играли здесь в Лондоне, и понимаю, что Украине было сложно, когда она в последний день выиграла 4:2. Но по тому уровню, который когда-то показывала украинская сборная, и тот уровень, который у сборной Турции – ну не должно быть у Украины никаких проблематичных ситуаций. В Турции даже своего национального чемпионата нет, ряд игроков у них играют в Бельгии и Голландии, какие-то турниры проводятся, но регулярного чемпионата нет.

Что еще могу сказать? Надо сейчас Украине правильно оценить то, что случилось в Турции, сделать правильные выводы и качественно подготовиться к матчам плей-офф – все-таки на чемпионат Европы надо обязательно выходить. Я, конечно же, сборной Украины этого искренне желаю.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор
Футзал | 17 апреля 2024, 07:59 0
Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 3-го тура турнира в литовском городе Йонава

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kokan2008
Вроде из Тернополя, а пишет как кацапед: "на Украине".