Россия
|
2385
0

Россия, 27-й тур: Ты жива еще, моя интрига? ЦСКА проиграл самарским Крыльям, но и Спартак не выиграл в Раменском +ТАБЛИЦА

Локомотив проиграл в Томске - Погребняк сделал дубль, Торпедо вылетает, Калиниченко забивает Сатурну, Зенит поспорит за бронзу

Прошедший тур, казалось бы, убил чемпионскую интригу в российской Премьер-лиге, но в этом туре все снова наладилось. Интрига попила живой воды в Самаре и снова радует нас своим существованием (пускай Спартак и не воспользовался подарком сполна, но подобрался, выражаясь баскетбольным языком на расстояние точного трехочкового). Приятно также, что случаются и честные матчи, пусть для этого и надо простимулировать незаинтересованную в результате команду миллионом у.е.

А именно такую сумму, по слухам, заработали честные самаритяне за победу над ЦСКА. Заслуженное вознаграждение должно последовать, естественно, из красно-белого клуба. О необходимости стимулирования перед игрой говорил опытнейший Канчельскис (Андрей сказал красиво, мол, мы и так, конечно, будем играть на победу, но если Спартак подкинет деньжат, то мы проведем мастер-класс для лондонского Арсенала), говорили и все остальные. В общем, судя по результату, оно имело место быть.

Впрочем, даже не эти деньги сыграли решающую роль, ибо ЦСКА все-таки порядочно сильнее Крыльев. Но ряды армейцев редеют и после травмы Игнашевича, полученной в матче с Зенитом, в основе пришлось выпускать Таранова. Да и Вагнер Лав пока добрался до Самары, несколько раз узнавал, что не сможет сыграть из-за дисквалификации. В итоге, бразилец все же сыграл, но не так, как может.

Все это вместе, вкупе с психологическим давлением и банальной усталостью и уравняло шансы команд (притом, что у самарцев проблем с составом было ничуть не меньше). В итоге, Крылья уверенно победили. В середине первого тайма Дохоян нанес точный удар головой из скопления игроков после навеса с углового. Высокорослая армейская оборона (плюс Рахимич и Дуду) допустили, а Акинфеев выручить в том эпизоде не мог.

Самарцы могли забить еще, но Немов не сумел реализовать выход вдвоем на одного Шембераса.

После перерыва и уже без Таранова (правда, кем-то опытным заменить этого игрока Газзаев просто не мог) ЦСКА пропустил еще один гол, нарвавшись на контратаку. Топич заработал пенальти в борьбе с Шемберасом и Бут его уверенно реализовал. После этого Топич и Сквернюк едва не забили еще, но армейцам хватило и двух мячей – счастье их и так было полным.

Крылья Советов – ЦСКА – 2:0
Крылья Советов: Макаров, Бобер, Бут, Лангевка, Дохоян, Виноградов, Ангбва, Ковба, Немов (Медведев, 85), Гаджиев (Сквернюк, 65), Топич (Баба Адаму, 66).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Карвальо (Салугин, 81), Вагнер Лав, Красич, Дуду, Алдонин (Кочубей, 78), В. Березуцкий, Рахимич, Таранов (Григорьев, 46).
Голы: Дохоян, 29; Бут, 61 - пен.
Предупреждения: Гаджиев, 45; Бут, 83 - Таранов, 37.

Красно-белые порадовались победе Крыльев (перемещаясь на электричке в Раменское), но и обыграть Сатурн на его поле далеко не просто. Тем более, что у спартаковцев с игрой есть определенные проблемы и объективно, эта команда не заслуживает чемпионского титула. Вот и с упирающимися изо всех сил раменчанами (не иначе, как тоже бандероль с армейскими деньгами получили…) Спартак ничего не мог сделать до самого конца игры. Игр была более, чем живой, но забить могли обе команды. Вукчевич выходил один на один в первом тайме, а после перерыва хорошие моменты упустили Павлюченко и Титов.

А когда казалось, что голов не будет и фаны Спартака от отчаяния жгли файеры, сделал свое дело проводящий в последнее время гораздо больше времени в запасе, чем на поле Максим Калиниченко. Харьковчанин доказал, что достоин находится в стартовом составе (в котором и вышел на игру), когда за 5 минут до конца этого важнейшего для Спартака матча нанес великолепный удар со штрафного. Файеры, возможно, тоже помогли забить Максиму, впрочем, такие удары давно стали его коньком.

Голы Калины со штрафных – это хорошая традиция. Но у Спартака в последнее время есть еще одна. В Лиге чемпионов народная команда пропускает на первых минутах, а в чемпионате России – на последних. Не стали изменять ей москвичи и на этот раз, позволив на 92 минуте игры пробить Лебеденко.

После этого футболисты играли еще минуты 3-4, в течение которых пришлось потрудиться Кински, а Баффур Гьян от избытка чувств показал fuck трибунам (надо полагать, фанатам Спартака, завоевавшим в этот вечер маленький подмосковный город). Однако, вновь выйти вперед Спартаку уже было не суждено. Как похоже, и стать чемпионами.

Сатурн – Спартак – 1:1
Сатурн: Кински, Петраш, Петкович (Лебеденко, 68), Дюрица, Половинчук (Якубко, 88), Гьян, Еременко, Джяукштас, Вукчевич, Яшин (Житников, 79), Сабитов.
Спартак: Ковалевский (Хомич, 36), Шишкин, Ковач, Йиранек, Штранцль, Ковальчук (Быстров, 74), Титов, Моцарт, Калиниченко, Павлюченко, Павленко (Кавенаги, 46).
Голы: Лебеденко, 90+2 - Калиниченко, 85.
Предупреждения: Гьян, 24; Дюрица, 86; Якубко, 90+4 - Моцарт, 48; Шишкин, 55; Ковальчук, 66; Калиниченко, 75.
Удаление: Гьян, 90+5.

А вот Локомотив уже точно не претендует на золото, проиграв очередной матч после смены тренера. Да и бронзу он вполне может отдать Зениту. Сделал все для этого Павел Погребняк, который и в Питере, скорее всего, проведет следующий сезон, да и день рождения должен был отметить. Павел сначала заработал пенальти (достаточно спорный – Евсеев взял, конечно, под ручку форварда Томи, но и отпустил, однако поздно, и пенальти, и удаление), а во втором тайме сделал дубль.

Томь – Локомотив – 3:1
Томь: Парейко, Вейич, Калешин (Булыга, 73), Скерла, Бугаев, Скобялков, Младенов, Кульчий, Климов, Крунич (Прошин, 62), Погребняк (Тарасов, 89).
Локомотив: Поляков, Спахич, Иванович, О'Коннор, Лоськов, Евсеев, Сенников (Фининьо, 82), Траоре (Пашинин, 36), Самедов (Селсиньо, 60), Гуренко, Билялетдинов.
Голы: Крунич, 35 - пен; Погребняк, 70, 78, - пен - Лоськов, 63.
Предупреждение: Младенов, 12; Калешин, 45; Погребняк, 72; Бугаев, 79; Парейко, 90+5 - Спахич, 32; Лоськов, 32; Билялетдинов, 57; Сенников, 72.
Удаление: Евсеев, 31 - Младенов, 52.

Зенит окончательно прояснил ситуацию с Торпедо, попутно добыв важные 3 очка. На 9 минуте Кабанов неправильно прервал прорыв Денисова и Аршавин забил пенальти точным ударом в девятку. Перед самым перерывом отличился Ли Хо. К корейцу очень удачно отлетел мяч от штанги после классного удара со штрафного (кажется, Ширл бил) – Ли Хо как-то забавно буцнул мяч в пустые ворота, а потом несколько оригинально отметил взятие ворот, приняв загадочную позу рыцаря, оплакивающего своего коня. После перерыва Мамаев точно пробил головой с линии вратарской, но гол этот ничего не значил. Торпедо теряет теоретические шансы остаться в вышке, а вот Динамо там останется. По крайней мере, одна легендарная команда не вылетела…

Торпедо – Зенит – 1:2
Торпедо: Кабанов, Ленцевич, Йокич (Смольников, 83), Будылин, Тумасян (Пехна, 83), Флореску (Кормильцев, 58), Зырянов, Мамаев, Соколов, Степанов, Голубов.
Зенит: Малафеев, Хаген, Шкртел, Ким Дон Чжин, Риксен, Денисов, Ли Хо (Горшков, 69), Радимов (Спивак, 69), Ширл, Аршавин (Хен Йон Мин, 89), Текке.
Голы: Мамаев, 57 - Аршавин, 9 - пен; Ли Хо, 45.
Предупреждения: Флореску, 54 - Малафеев, 63; Шкртел, 68.

Динамо – Москва – 1:1
Динамо: Карчемарскас, Точилин, Колодин, Фернандес, Д.Комбаров, Смертин, Хохлов, Данни, Семшов, Ромащенко (К.Комбаров, 68), Дерлей.
Москва: Жевнов, Кузьмин, Годунок, Окоронкво, Стойка, Мелешин (Чижек, 50), Ребежа (Иванов, 69), Семак, Быстров, Кириченко, Адамов.