Суперлига. Второй тур плей-офф прошел по тому же сценарию

«Политехника», «Ферро» и «Азовмаш» доводят преимущество в серии до двух побед

2963
1

Довольно неожиданно второе домашнее поражение кряду потерпел южненский «Химик», снова уступив на паркете СК «Олимп» «Политехнике» из Львова. Начало матча получилось спокойным. Соперники не спешили форсировать события и переходить к сверхвысоким скоростям, в то же время, сохраняя некую размеренность при построении атак. Большую часть игрового времени в первой четверти впереди находились львовские баскетболисты, но разница в счете не превышала 5-6 очков. Под занавес дебютной десятиминутки Шехович и Дин смогли приблизиться к сопернику вплотную, сделав счет 16:18, но точный бросок с семи метров Тютюнника вновь вернул «политехам» более комфортные +5. Во второй четверти рисунок игры абсолютно не изменился, хотя начало периода осталось за «Химиком». Суад Шехович инициировал рывок 7:0 для своей команды и вывел южненцев вперед – 30:27. Ответ подопечных Лукайича не заставил себя долго ждать, трешка Васильевича вновь восстановила равновесие. Равная игра с попеременной сменой лидера не давала возможности выделить кого-либо из соперников. Результативный размен в концовке второй четверти завершился в пользу визитеров, после двух точных штрафных Вукосавлевича команды отправились на перерыв при счете 38:39.

Развить свое преимущество баскетболисты «Галичины» смогли уже во второй половине. Владан Вукосавлевич стал чаще получать мяч в трехсекундной зоне, где сербский центровой чувствовал себя достаточно комфортно. Именно Вукосавлевич сумел в одиночку создать мини-рывок для своей команды. Точные броски с линии к середине четверти сделали счет 46:55 в пользу львовской команды. «Химик» не оставлял попыток догнать соперника, но получить реальный шанс сделать это хозяева смогли лишь в заключительной четверти. Александр Рябчук, реализовав два с фолом приблизил свою команду к сопернику на расстояние в одну результативную атаку – 58:60, на что «политехники» ответили попаданиями Васильевича и Салтовца. Имели возможность подопечные Митровича переломить ход поединка. После попадания из-за дуги Попова счет вновь стал равным (67:67), но пропущенный рывок 2:9 в очередной раз все перечеркнул для «Химика». Уверенная игра Вукосавлевича в концовке встречи завершила матч победой «Политехники» со счетом 75:82.

Химик - Политехника 75:82 (16:21, 22:18, 17:21, 20:22)

Химик: Попов (12), Джозеф (7), Шехович (13 + 8 подборов), Коваленко (5 + 3 блок-шота), Завадский (6), Дин (13 + 6 передач + 4 потери), Пустовой (13), Лешич (3 + 5 подборов), Рябчук (3), Бобров (0), Тодич (0).
Политехника: Васильевич (10 + 4 передачи), Тютюнник (9), Стефанишин (4 + 5 подборов), Ли (7), Вукосавлевич (23 + 8 подборов), Шкурупий (13 + 7 подборов), Салтовец (10), Алферов (6 + 8 передач), Иванов (0).

Счет в серии - 0:2

Мариупольский «Азовмаш» сегодня на домашнем паркете сумел оформить вторую победу кряду над своим географическим соседом – БК Донецк. Подопечные Завалина начали встречу очень уверенно, мариупольцы получили преимущество под щитом, за счет чего Радульица и Драгичевич регулярно пополняли копилку своей команды набранными очками. Дальний бросок Грира в середине первой четверти впервые в матче довел преимущество хозяев паркета до 10 очков – 18:8, а уже в следующей атаке все тот же Драгичевич увеличил гандикап до +13. Сохранить комфортный задел «машиностроителям» удалось до конца первого периода, завершив его со счетом 25:12. Рывок 6:1 на старте второй четверти продолжал наращивать преимущество «Азовмаша». Привел в чувство гостей Милладж, американский плеймейкер выдал неплохой отрезок и задал темп результативной игре «тигров». Поддержали партнера по команде Сонгайла, Липовый и Карри, именно точный бросок из-за дуги последнего зажег на табло 39:31 к девятой минуте четверти. Серия штрафных в концовке первой половины, а также очередной лей-ап Милледжа, завершившийся точным броском, отправил команды в раздевалки при счете 43:35.

Третью четверть команды начали на равных. Попеременный обмен точными атаками практически не сдвигал разницу в счете с мертвой точки, тем не менее, «Азовмаш» по-прежнему чувствовал себя комфортно, сохраняя за собой роль лидера. Более того, мариупольцы сумели в очередной раз взвинтить темп за счет мобильности собственной задней линии. Забирченко и Грир за каких-то две минут отгрузили в корзину соперника восемь баллов на двоих и завершили четверть со счетом 65:50. Заключительная десятиминутка сводилась к тому, что «Азовмашу» необходимо было удержать победный для себя результат, с чем подопечные Завалина благополучно справились. Драгичевич и Радульица своей результативной игрой завершили матч победой со счетом 82:74.

Азовмаш - БК Донецк 82:74 (25:12, 18:23, 22:15, 17:24)

Азовмаш: Грир (23 + 5 передач), Радульица (10 + 5 подборов), Кольченко (10), Зайцев (4), Серапинас (3), Драгичевич (25 + 5 передач), Забирченко (5), Натяжко (2)
БК Донецк: Фишер (11 + 12 подборов), Карри (7), Сонгайла (13 + 7 подборов), Липовый (4), Раденович (2), Пустозвонов (9), Милладж (16), Фесенко (6), Глебов (6)

Счет в серии - 2:0

Ферро-ЗНТУ - Черкасские Мавпы 93:89 (14:22, 28:22, 18:19, 21:18, 12:8)

Ферро-ЗНТУ: Рыбалко (7), Дикий (2), Шаппел (16 + 10 подборов), Мур (2), Гуин (19), Вернер (15), Калпеппер (24 + 5 передач), Буцкий (8)
Черкасские мавпы: Корочкин (4), Делининкайтис (7), Ившин (9), Свонсон (15), Любичич (3), Томас (25 + 7 передач + 6 подборов), Яковлев (19), Хантер (7 + 11 подборов)