Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 апреля 2013, 16:46
934
0

Евгений МАКАРЕНКО: «Вышли на поединок с большим желанием»

Полузащитник «Говерлы» поделился впечатлениями от победы над «Таврией»

| Обновлено 09 апреля 2013, 16:46
934
0
Евгений МАКАРЕНКО: «Вышли на поединок с большим желанием»

- Женя, с каким настроением выходили играть против «Таврии»?
- Александр Севидов уделил много внимания этому вопросу. Главный тренер попросил нас сыграть в свою игру, сказал, что каждый из нас сам должен понимать, что подняться с 15-го места можно только набирая очки в каждой игре. Спасти ситуацию можем исключительно собственными усилиями, ведь много конкурентов не желают видеть «Говерлу» в Премьер-лиге. Пожалуй, мы прониклись установками и вышли на поединок с большим желанием.

- Каким был план командных действий, ведь смелость на чужой половине поля была видна с первых минут?
- Не стали отходить от привычной схемы, к экспериментам не прибегали. Как и всегда, нужно было, прежде всего, слаженно действовать в защите, остро контратаковать и использовать фланги. Необычным был разве что состав - произошли некоторые вынужденные перестановки.

- Тебе удалось дважды ассистировать партнерам, когда они забивали голы. Выполнял свою обычную работу?
- Дело в том, что в «Говерле» я уже 15 игр провел на позиции левого защитника. А теперь был переведен в центр поля, где привык действовать в течение многих лет. Поэтому против «Таврии», действительно, выполнил именно то, что требуется от полузащитника. В первом случае вовремя заметил Дамиена Ле Таллека и дал мяч ему на ход. Хорошо, что не было офсайда, и что француз прекрасно воспользовался своим шансом. Похожими были мои действия и перед вторым взятием ворот. Я увидел, что Сотириос Балафас открылся в свободной зоне. Здесь с последним ударом тоже все было в порядке.

- Матч завершился с преимуществом «Говерлы» в два мяча. В какую сторону было больше шансов изменить счет?
- В воскресенье мы очень много моментов создали. Не знаю, насколько смело можно утверждать, но преимущество и могло, и должно было быть измерено хотя бы 3-мя мячами. Дополнительные возможности перед нами открылись в конце встречи, когда «Таврия» пыталась отыграться в меньшинстве. Ни одну из контратак мы не завершили еще одним голом, оставив в силе цифры первого тайма.

- Твоя команда впервые в текущем сезоне не пропустила...
- Наверное, это потому, что я ушел из обороны (Смеется - прим. Авт.). Если серьезно, то просто каждый хорошо выполнил свою работу, как в защите, так и в нападении.

- В заявке на матч значилось лишь 15 фамилий. Боян Малишич и Владимир Лысенко были дисквалифицированы. Что с другими?
- У Дмитрия Трухина травмирована задняя поверхность бедра. Он даже не тренируется с нами в последнее время. Станислав Печенкин сломал ногу на тренировке. Ему наложили гипс, и ближайшие месяца два он вряд ли нам помощник. Также были нелады со здоровьем у Мирко Райчевича, который остался в запасе.

- Можно сделать предположение, что конкуренция за место в составе не очень высокая...
- Я не могу с этим согласиться. Просто перед последним матчем так сложились обстоятельства. В целом в средней линии у нас достаточное количество исполнителей. Среди центральных защитников и нападающих также есть по три претендента на два места. Поэтому никаких проблем с этим не наблюдается.

- Сегодня ваше отставание от спасительного места составляет 8 очков. Хотите догнать кого-то конкретно?
- Нет, такого нет. Просто сначала самим нужно набирать очки в каждой встрече. Пусть добыть 7 побед в оставшихся турах - это, наверное, нереально. Но чтобы выполнить задачи, наш результат должен быть близким к максимальному. Как резонно отмечает наш наставник, курочка по зернышку - шансы у нас есть, и мы постараемся их использовать.

- В 21 год ты стал капитаном. Такое случается нечасто...
- На сборах у Александра Севидова есть традиция выбирать капитана. Больше всего голосов было отдано Александру Надю. Его заместителями стали я и Мирко Райчевич. Поскольку в воротах место занял Дмитрий Бабенко, то повязка досталась мне. Теперь именно я должен, как это не парадоксально выглядит, вести партнеров вперед. Впрочем, все детство я был в своих командах капитаном. Поэтому определенный опыт есть.

- Расскажи о плане подготовки к очередному туру...
- Тренировочный цикл может отличаться от привычного разве что в деталях. Тренеры всегда что-нибудь придумывают, совершенствуют. Настроение самое серьезное. Запорожский «Металлург» - непростая команда. На мой взгляд, и у них, и у нас должны бы быть большие достижения. Наш очередной соперник отобрал очки у нескольких команд. Но нам нужно будет обойтись без потерь.

ФПЛ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.