Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
848
0

Финиди-Немизиди

Негр преклонных годов

Финиди-Немизиди

Фамилия у героя Ильфа и Петрова, прославившегося уводом девушки из стойла Великого Комбинатора, была немного другой – Фемиди. Но, ручаюсь, каждому интеллигентному человеку, совмещающему в своей жизни два увлечения – футбол и книги – фамилия этого игрока сборной Нигерии 90-х напоминала о Золотом теленке. Финиди Джордж, по идее Джордж – имя, но наш герой выводил его на футболке, видимо, стесняясь своей странной греческой фамилии. А публика все равно запомнила его, как Финиди. Потому что Джорджей и без него повсюду навалом.

Лучшие годы Финиди, также как и лучшие годы многих его одноцветников, да и самого Аякса, прошли в начале-середине 90-х. Тогда на голландский клуб было приятно смотреть (хотя сейчас там тоже неплохое поколение подрастает). В нападении блистала троица Овермарс-Клюйверт-Финиди (вместо Клюва выходил и Литманен). И Финиди в этой тусовке был не менее ключевым, чем знаменитые Марк и Патрик. Отличался нигериец прекрасной скоростью и техникой. Собственно достаточно, в этих двух словах заключается почти все, что нужно футболисту, играющему на фланге. Конечно, если под техникой понимать технику, а под скоростью – скорость. Это к тому, что одним и тем же словом техника приходится обозначать то, что с мячом делает Зидан и кто-нибудь из Новой Водолаги.

Но вернемся к Финиди Джорджу. Пришло время, когда Аякс выиграл то, что ему нужно было выиграть и начал продавать своих звезд. В числе Амуров и Зефиров оказался и Финиди. Занесло его в Испанию. В Бетис, который тогда был посильнее, чем сейчас, по крайней мере, амбиций было побольше. Но амбиции, сами знаете, не всегда и нужны и не в каждой ситуации от них есть польза. Так ничего второй севильский клуб и не добился толком, несмотря на покупку Денилсона за 35 миллионов долларов. Как был середняком, так им и будет.

А Финиди после Бетиса побывал еще в Ипсвиче и Мальорке. Там находится и сейчас, и даже съездил с островитянами в Москву недавно. Годков ему, конечно, многовато для крайнего форварда, но зато и опыта много. Старый конь борозды не портит, а старый негр, как считал Маяковский, способен даже выучить русский язык. Думаю, некоторые слова Финиди уже запомнил по московскому матчу. Если их было кому говорить.


Финиди Джордж родился 15 апреля 1971 года. Полузащитник. Рост – 185 см. Вес – 79 кг. Играл за Аякс (87 игр, 18 голов), Бетис (130, 43), Мальорку (31, 5), Ипсвич (25, 7). Сейчас опять в Мальорке. Играл за сборную Нигерии на ЧМ-94 и ЧМ-98.

Сегодня смотрят телевизор в более приподнятом настроении:
Геннадий Логофет (1942) – защитник Спартака 60-х и 70-х;
Швед Тедди Лучич (1973).

 

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко
Футбол | 17 апреля 2024, 17:45 1
Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко

Наставник киевлян не слишком доволен игрой с аутсайдером

ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне
Футбол | 17 апреля 2024, 22:40 7
ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне

Андрей вышел в стартовом составе Реала на ответный поединок ЛЧ против Ман Сити

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.