Суперлига. Будивельник тяжело входит в плей-офф

Киевляне в первом матче серии с трудом одолелели Говерлу

2700
0

Первый матч плей-офф серии между «Будивельником» и «Говерлой» взял старт сегодня в Киеве. Встречи первой и восьмой команд по итогам регулярного сезона зачастую лишены всяческой интриги, тем не менее, первое противостояние получилось достаточно равным. Уже в дебютной четверти ивано-франковцы продемонстрировали серьезный настрой на игру и свое нежелание уступать лидеру сезона. В составе «строителей» роль лидера на себя взяли Дилейни и Лайонс, именно попадание из-за дуги последнего в середине дебютной десятиминутки сделало счет 18:10 в пользу команды Багатскиса. Гости стремились строить собственные атаки с использование трехсекундной зоны. Дайкс и Пирсон регулярно совершали проходы под кольцо, постепенно сокращая отставание. Несмотря на активность пары американских легионеров «Говерлы», вырваться вперед визитерам не удалось, попадание со средней от Киккерта и трешка Горбенко подытожили первую четверть – 25:20.

Во второй четверти команды существенно сбавили обороты, да и качество игры заметно упало. Огромное количество потерь и поспешных неточных бросков уж никак не способствовали зрелищности матча. «Будивельник» оставался впереди вплоть до середины десятиминутки. Лемик, Чемякин и Буренко сумели выровнять игру и даже вывести свою команду вперед. Лей-ап Буренко сделал счет 31:35 и довел преимущество «медведей» до рекордной отметки в +4, хозяева же ответили двумя дальними Дроздова и Киккерта, что помогло киевлянам вернуть роль лидера. На большой перерыв команды отправились при счете 42:39.

Вторая половина также началась в равной борьбе. «Говерле» снова удалось остановить активность «Будивельника» в атаке и выйти вперед. Убедительный рывок на старте четверти 2:9, инициированный Тиггсом, Дайксом и Питерсоном сделал счет 47:51. «Строители» в очередной раз сделали ставку на артиллерию и попадания с семи метров Цинцадзе и Дилейни вернули превосходство для столичной команды. Сохранить минимальный перевес подопечным Багатскиса удалось до конца третьего периода, завершив его со счетом 59:55.

Два трехочковых попадания Киккерта и Лайонса открыли заключительный игровой отрезок – 65:55. Именно в четвертой четверти разница в счете впервые в матче достигла отметки в +10. Остаток игрового времени сводился к тому, что киевлянам необходимо было удержать победный для себя результат. Сделать это оказалось не так уже и просто. Все те же Дайкс и Пирсон продолжали попадать со средней и ближней дистанции, двумя точными атаками взорвался Лемик и вот уже от десятиочкового преимущества «Будивельника» не осталось и следа – 76:76. Интрига сохранялась до последних секунд, разница в счете колебалась в промежутке от 2 до 5 очков, но вырваться вперед «Говерле» никак не удавалось. Более того, Дилейни при счете 85:82 едва не привез своей команде овертайм. Потеря на ровном месте от Малькольма и шанс на решающий бросок получил Пирсон, но Райан смазал из-за дуги, оставив на табло гореть победные для «гладиаторов» 85:82.

Будивельник - Говерла 85:82 (25:20, 17:19, 17:16, 26:27)

Будивельник: Цинцадзе (5 + 8 передач), Дилэйни (10 + 7 передач), Дроздов (10), Лайонс (21 + 5 подборов), Анисимов (10 + 5 подборов), Киккерт (15 + 5 подборов), Шаленга (9), Горбенко (5), Тищенко (0).
Говерла: Буренко (13 + 5 передач), Дайкс (20 + 5 подборов), Фрасенюк (4 + 5 подборов), Лемик (12 + 5 подборов), Чемякин (8), Пирсон (17 + 7 подборов), Тиггс (4 + 3 перехвата), Питерсон (4), Ревзин (0).

Счет в серии 1:0