Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1231
0

Александр Волков: "Хотим большой результат за малые деньги"

Президент БК "Киев" рассказал "Газете…" о перспективах команды – и в этом Еврокубке, и на международной арене вообще…

БК «Киев» стартует в Еврокубке ФИБА, два последних сезона которого он завершал в призерах. Летом команду покинули практически все исполнители, и многие считали ее несостоятельной. Но перед самым началом сезона «волки» резко усилились, и получилась единственная команда, которая идет без поражений в украинском чемпионате.

– Какая задача перед клубом на евросезон?
– Для начала выйти из группы на первом месте. У нас пока недоукомплектованная команда – ждем Печерова (Алексей залечивает травму. – Ред.). Во второй групповой этап придем, уже усилившись, но даже сейчас команда набирает обороты, сыгрывается и показывает неплохой баскетбол. Попадание в Финал четырех будет нашей задачей.

– Какими игроками собираетесь усиливаться?
– На просмотр мы пока никого не вызываем, но следим за рынком. Идеально было бы остаться с тремя иностранцами, может, найдем взаимовыгодный диалог с Медведенко. Будем смотреть, как задняя линия справляется в еврокубках – и по ходу менять какие-то моменты.

– Слабее ли теперешний БК «Киев» по сравнению с прошлогодним?
– Прошел всего месяц и пока об этом трудно говорить. По именам и концентрации легионеров в том сезоне она была сильнее, но, тем не менее, мне сегодняшняя команда больше нравится – в ней присутствует бойцовский дух, уже дошли до того, что молодые начинают заигрываться. К сожалению, из-за травм не удалось сразу включиться Кравцову, Подоляну, Печеров тоже «сломался».

– Вместо ушедшего Ренато Паскуале команду возглавил Виктор Бережной. Чем он отличается?
– Он спокоен, он - бывший игрок, и дает ребятам почувствовать уверенность в себе. Это уже почерк БК «Киев» – держать весь матч интригу и вырывать победы на последних секундах.

– Какие команды будут в этом году бороться за победу в ФИБА?
– Украинские клубы в том числе. А так – испанцы, итальянцы и россияне.

– А какие цели на будущее?
– Уровень украинского чемпионата растет, как и его авторитет. Наша цель - участвовать в сильнейших евротурнирах, сейчас это Евролига УЛЕБ. При первой же возможности, если будут подписаны договора с ФИБА и Украине дадут квоту в УЛЕБ, мы будем стараться попасть в Евролигу.

– Чего бы мог достичь БК «Киев», если бы сейчас играл в этой более престижной лиге?
– Были бы другие задачи, да и комплектация команды существенно отличалась бы – в УЛЕБ разрешено брать в состав много американцев. Чтобы можно было сравнить, нужен одинаковый регламент в этих турнирах. С первого захода, конечно, не получилось бы достичь сверхрезультатов, но и плохо бы не выступили. А так можно сказать, что у нас уже была команда, уровня УЛЕБ – два года назад, а прошлом году мы не раз побеждали «улебовские» клубы в личных встречах.

– Есть какое-то движение к объединению ФИБА и УЛЕБ?
– Пока нет…

– А как дела с созданием объединенной лиги Украина-Россия-Литва?
– Пока эта идея застопорилось – есть проблема московского ЦСКА, который решает свои определенные задачи, литовские клубы ассоциируют это с чемпионатом СССР и хотят видеть все немного в другом формате. Но на самом деле все зависит от россиян: если они возьмут инициативу в свои руки и найдут выгодную для балтийцев формулу, плюс материально это будет выгодно для всех сторон – вот тогда, возможно, лига и будет. К сожалению, в России нет лидера, который бы мог выступить с такой инициативой. Пока есть лишь желание, а движения - нет.

– Планы строительства новой баскетбольной арены сдвинулись с места?
– В ближайшие дни я получу дополнительную информацию. Есть уже место и оформляются последние документы. Строится он не на деньги клуба, а на деньги инвесторов.

– Шло много разговоров, что бюджет БК «Киев» сильно урезали – какой он сейчас?
– Сумму называть не могу, но он стал существенно меньше – фактически на половину. Просто мы посчитали, что найдем формулу, по которой сможем добиваться результатов за меньшие деньги.

Ярослав Сидоренко, газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.