1256
0

Азовмаш начинает и выигрывает

Чемпионы Украины побеждают турецкий Банвит в первом матче Еврокубка ФИБА

Третий по значимости европейский клубный турнир начался поединком в Мариуполе, в котором Азовмаш уверенно (если не считать второй четверти) одолел Банвит. 8 очков преимущества после первой четверти во второй превратились в минус 2, но закончилось все хорошо – 69:60 в пользу команды Римаса Гирскиса.

Гирскис решил начать игру с тремя большими (Лищуком, Ботичевым и Радуловичем) и двумя блестящими малышами – Эль-Амином и Лиаделисом. В принципе, состав мариупольской команды впечатляет и позволяет выигрывать не только львиную долю поединков украинской Суперлиги, но и не знать проблем с командами уровня Банвита.

Стартовая пятерка утвердила в этой мысли, очень здорово начав игру. Лищук выиграл вбрасывание, Эль-Амин забросил издали. Турки сначала не попали, а после подбора Перри упустили мячик на свою половину и Радулович порадовал еще одним трехочковым, а затем в отрыве после передачи Лиаделиса вколотил сверху – 8:0, неплохо для начала.

Бабаоглу взял тайм-аут и это помогло. Карим Топалоглу забил издали, затем отличился Перри (темнокожий разыгрывающий с эффектной прической), но и Лиаделис с Радуловичем не дремали, поддерживая 7-8-очковый перевес. Однако к середине четверти турки начали выравнивать положение. Дело дошло до 3 очков разницы и тайм-аут взял Гирскис. После него трехочковый забил наш центровой Лищук, а Радулович сам перехватил, убежал и вколотил данк – 17:9.

Но турки не собирались сдаваться. Американцы Кинлох и Пери забивают со средней дистанции, а Лиаделис, Эль-Амин и Байрамович мажут. Тем не менее, близко мариупольцы к себе соперника не подпустили. Радулович забил прекрасно с разворота (увы, чуть заступив за линию), а Эль-Амин набрал 3 очка, обыграв один в один коллегу Перри. Однако и тот в долгу не остался, забросив с сиреной.

Вторая четверть не удалась нашей команде. Турки подбирались все ближе, неплохо попадая издали, да и действуя под щитом. Никола Радулович забросил еще одну трешку, затем на кураже бросил из совсем уж немыслимой позиции, но не попал. Кинлок делает счет 31:29, а оставленный в одиночестве на дуге Акин выводит гостей вперед 31:32.

Далее вновь была серия промахов, которую с трудом прервал Лиаделис. В бой идут Лищук (у которого уже 3 фола) и Радулович, а Эль-Амин просит протереть мячик. С протертым выходит получше – после прохода забивает Байрамович, а Радулович опять точен издали – 38:32.

А вот концовка нам не удалась. Азовмаш завис на цифре 38, а у турков отличились Кинлох и Пери с фолом (ставшим четвертым у Лищука), а с сиреной забросил трехочковый Эйдын. 38:40 – турки выигрывают первую половину.

После перерыва мариупольцы уже не позволяли себе расслабляться. Прежде всего, это касается действий в обороне – Банвиту было позволено набрать лишь 4 очка в следующей четверти. Хозяева же спокойно набирали свое и благодаря удачному добавлению Лищука (к неточному броску Эль-Амина издали) ушли на последний перерыв с 10-очковой разницей.

В последней четверти турки мазали, осознавая с каждым промахом (и, естественно, во время броска), что отыграться уже не в силах. Несмотря на то, что из-за перебора фолов покинули площадку Ботичев и Лищук. Когда наконец-то попал из-за дуги Байрамович (Кенан долго пытался это сделать, попал лишь в самом конце) и счет стал 62:48 – все стало ясно окончательно.

Оставались поправки. Панайотис Лиаделис после прохода забил 2 с фолом и стал самым результативным игроком матча. Подправил статистику Байрамович, еще раз забил издали и Акин. С этим мы и поздравляем всех. Первая европобеда Азовмаша в этом году получилась уверенной, хотя и не совсем легкой. Так, в принципе, и должно быть.

Азовмаш (Мариуполь) – Банвит (Турция) – 69:60 (26:18, 12:22, 16:4, 15:16)
Азовмаш: Лиаделис (20+7 подборов), Радулович (17+4), Байрамович (9+4), Эль-Амин (8), Лищук (7), Ботичев (4), Римац (3), Ившин (1).
Банвит: Перри (15+6), Акин (10), Ярангуме (9), Топалоглу (9), Горкем (6), Кинлох (4).

В другом матче группы ростовский Локомотив выиграл на выезде у Атомерому со счетом 69:65. Лучшим в составе ростовчан стал хороший знакомый киевлян Лончар (17 + 10 подборов).