Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 апреля 2013, 15:00
28641
81

Динамо - Шахтер. Первая встреча Луческу и Блохина + ВИДЕО

Накануне всеукраинского дерби Sport.ua рассматривает тактические особенности игры Динамо и Шахтера

| Обновлено 07 апреля 2013, 15:00
28641
81
Динамо - Шахтер. Первая встреча Луческу и Блохина + ВИДЕО

Противостояние тактик в рамках футбольного поединка считается одним из важнейших и вполне самостоятельных аспектов борьбы на поле. Часто говорят о «выигранной дуэли тренеров» или перестройке в действиях той или иной команды, которая позволила решить исход матча в свою пользу.

Разумеется, что предстоящий матч флагманов украинского футбола в этом отношении не является исключением. Скорее наоборот: традиционные различия в способах организации игры, а также явное отсутствие значимости турнирной составляющей в нынешних условиях выдвигает анализ действий команд на поле едва ли не на первый план.

Но выводы сделаем после, а пока что обратимся к предматчевым раскладам и видам на ожидаемых действиях обеих команд в обороне и атаке. Кадры, как говаривал один известный деятель международного масштаба, решают все. В переводе на футбольный язык, содержание стартового протокола задает общекомандное построение и даже в определенной мере позволяет предугадать тренерскую установку на матч. Начнем с «Динамо».
 

КАДРЫ И СХЕМАТИЧЕСКОЕ ПОСТРОЕНИЕ: «ДИНАМО»

Период, проведенный Олегом Блохиным на тренерском мостике «Динамо», свидетельствует о его приоритете на организацию игры по схеме 4–3–3. Линия защиты за это время претерпела наиболее значимые изменения. Регулярное место в центре обороны занял Домагой Вида, а на фланге периодически, в зависимости от предполагаемого характера поединка и соперника, стал появляться Евгений Селин.

Дуэт Вида и Михалик, вследствие трехматчевой дисквалификации Хачериди от футбола, мы вероятно будем наблюдать в составе киевлян на протяжении всего этого периода. Позиции Данило также незыблемы. А вот в отношении кандидатуры левого защитника можно порассуждать. Всем хорошо известны качества Тайе Тайво. Бойцовские качества, а также столь необходимые защитнику цепкость и настырность у нигерийца развиты довольно слабо. Это защитник, согласно еще одному крылатому выражению, «атакующего плана». Такой ли исполнитель нужен на этой позиции «Динамо» в этом матче?

Да, в кубковом поединке с тем же «Шахтером» осенью нигериец отличился голом, эффектно сыграв в атаке на добивании. Но думается, что в ситуации, когда борьба за очки в нынешнем матче для «Динамо» никак не теряет свою актуальность, Блохин будет, как положено, плясать от обороны. Но выбор Блохина очевиден, поскольку во вчерашнем матче молодежных команд Селин провел один тайм и поучаствовал в разгроме дубля «Шахтера».

Выбор тройки полузащитников центра поля будет важнейшей задачей Блохина и определит не только действия стороны хозяев, но, вероятно, и характер всей борьбы в этом матче. Решающую роль здесь мог бы сыграть универсализм Гармаша, востребованного в последнее время также в сборной Украины. Но участие Дениса в поединке находится под большим вопросом, поскольку врачи «Динамо» так и не смогли поставить полузащитника на ноги.

Скорее всего мы увидим сочетание (из глубины в атаку): Велозу – Аруна – Безус. В борьбе за центр поля это звено выглядит наиболее убедительно, что позволит сковать активные действия креативных игроков «Шахтера». В то же время умения каждого из этих игроков по–своему поддержать атаку общеизвестны, и о них поговорим немного ниже.

Атака киевлян оставляет наименьшее поле для предположений. В этой линии мы очевидно увидим Гусева, Идейе и Ярмоленко. И хотя Олег Гусев в последнее время вынужден был «доказывать Михайличенко» свои кондиции, наличие знаменосца «Динамо» с его опытом противоборств с горянками не заставляет в себе сомневаться.
 

КАДРЫ И СХЕМАТИЧЕСКОЕ ПОСТРОЕНИЕ: «ШАХТЕР»

«Шахтер» на этот матч лишился Тейшейры и Илсиньо. И хотя Тейшейра является лидером чемпионата по эффективности в атаке (56% его ударов приходятся в створ и 36% заканчиваются голами), Луческу имеет адекватную замену в виде Дугласа Косты. Тем более, что поначалу было наоборот – Тейшейра был сменщиком Косты в атаке. Таким образом, линия нападения в виде Тайсон – Адриано – Коста при поддержке Мхитаряна ничуть не потеряет в атакующей мощи.

Линия из двух опорных полузащитников в формате «Фернандиньо +» собственно и определяет традиционное схематическое построение «горняков» 4–2–3–1. Таково положение вне зависимости от того, кто – Степаненко, Хюбшман, или же Гречишкин – станет напарником бразильцу. Различие состоит лишь в более контрастном чем ранее разделении полномочий между Фернандиньо и его партнером. Об этом также поговорим, рассматривая игру «Шахтера» в атаке.

Как и у «Динамо», состав обороны гостей предполагает наличие некоторых вариантов. Подобно Гармашу, хорошо зарекомендовавший себя в сборной станы Шевчук вернул себе звание игрока основы. Пару в центре составит привычный дуэт Ракицкий–Кривцов.

Справа же, несмотря на перерыв в прошлом матче, наверняка появится Срна. Во–первых, его замена Кобиным в игре с львовянами была вызвана объективной усталостью после вызова в национальную команду на матчи с Сербией и Уэльсом. Причем там хорватский защитник успел отметиться результативной передачей. В игре против «Карпат» Луческу просто дал Срна отдохнуть. В то же время подобно Гусеву в «Динамо», Срна у Луческу является «гвардейцем дерби», а также неотъемлемым организатором игры команды. Поэтому его появление в матче обязательно.


ИГРА В ЗАЩИТЕ

О том, какой будет игра «Динамо» в обороне, мы отчасти упомянули. Линия защитников будет сконцентрирована на предельно дисциплинированных (особенно в отсутствие Хачериди) действиях сзади. Данило для большей надежности обороны, скорее всего, окажет весьма сдержанную поддержку атаке. В то же время мощная линия из трех центральных полузащитников позволит «Динамо» построить первую линию в позиционной обороне, а также наладить традиционный для киевлян прессинг в борьбе за мяч в центре.

Успех прессинга фланговых нападающих «горняков» станет первым решающим фактором, для определения как характера, так и результата игры. Именно через их индивидуальные зоны «Шахтер» стоит всю свою игру в атаке.

Если говорить о «Шахтере», то вероятно игроки задней линии в его составе будут действовать агрессивнее. Во–первых, Срна традиционно много и продуктивно поддерживает атаку.



Схематическое построение с наиболее интенсивными взаимодействиями «Шахтера» в первом матче с «Боруссией». Явно наблюдается акцент на связку Фернандиньо–Срна. Кроме того, в этом матче Срна совершил больше всех в команде – 100 ТТД по обработке мяча.

Данная схема  характеризует скорее игру в нападении, однако она отличается именно акцентом на действиях номинального защитника Срна.

Не остается в стороне от поддержки атак и Шевчук. Его умения в быстрых действиях на фланге, а также в подаче кроссов в штрафную соперника общеизвестны. Таким образом, не отягощенный ответственностью за турнирный результат, «Шахтер» скорее всего, будет много и интенсивно атаковать. Фланговым защитникам при этом будет отведена весьма заметная роль. Гречишкину будет отведена задача страховки.


ВЫХОД В АТАКУ

В отношении этой игровой стадии весьма примечательным представляется предматчевое интервью Мирчи Луческу. Характеризуя изменения, которые, на его взгляд, произошли в последнее время в игре «Динамо», он говорил например следующее: «..больше вертикальных передач и быстрая доставка мяча в линию атаки.. команда выглядит хорошо, быстро переходит в атаку, за счет того, что не всегда играет через своих полузащитников, даже защитники пытаются быстро доставить мяч в линию атаки».

Столь объемная характеристика, данная Мистером сопернику, выглядит традиционно содержательной. Если бы не одно «Но». Дело в том, что эти слова в полной мере характеризуют нынешнюю игру при выходе в атаку у.. «Шахтера»!

Все четверо защитников горняков обладают и (в отличие от опорников) постоянно пользуются длинным пасом. В игре с той же «Боруссией» четверо защитников «Шахтера» выполнили 43 (!) длинные передачи. Словно в ответе на постоянные жесты Мистера со скамьи, такой пас постоянно используется как средство быстрой доставки мяча на половину поля соперников, в зону полузащиты, атаки. В результате здесь и происходят основные события при развитии атак «горняков». И именно поэтому успех прессинга «Динамо» в противодействии им мы отметили как решающий.

Фернандиньо, ранее неизменно начинавший атаки «Шахтера», теперь располагается выше, как правило на чужой половине поля. Здесь он все чаще выступает в роли получателя мяча от своих защитников, развивает атаки и участвует в прессинге соперника в попытке организовать контратаку. В связи с этим, в атаке построение «Шахтера» приобретает форму 4–[1–1]–3–1.

В условиях наличия у «Динамо» троих игроков полузащиты, и, в частности Велозу, киевляне скорее всего будут действовать по–другому. Во–первых, как мы отметили, поддержка защитников, в т.ч. и длинным пасом будет весьма ограничена (хотя Михалик вместо Хачериди может изменить картину).

Во–вторых, атаки вероятно будут начинаться несколько выше донецких и станут строиться преимущественно через Велозу, как раз обладающего пасом и качествами плеймейкера. При этом партнеры должны помогать португальцу избежать прессинга «Шахтера», который он использует на половине поля соперника гораздо интенсивнее, чем при защите у собственной штрафной.


ОРГАНИЗАЦИЯ НАПАДЕНИЯ

Против длинного паса от защитников «вперед, на Идейе» говорит и смещение акцентов «Динамо» на завершающих стадиях атак. Основным средством проникновения в штрафную соперника стал индивидуальный дриблинг Ярмоленко и скоростные прорывы Гусева. «Динамо» много комбинирует вблизи штрафной соперника и проникает в ее глубину. Безус и Аруна поддержат атаку разрезающим пасом через центр, как это было в ситуации с забитым в ворота «Черноморца» мячом.

Таким образом, нападающему в лице Идейе или Мехмеди теперь отводится второстепенная роль, преимущественно в игре на последнем касании. Фланговые проникновения в нападении также не будут иметь особой глубины. Это вызвано смещением Ярмоленко и Гусева в обратном направлении (в центр), а также упомянутым выше малым участием фланговых беков в завершении атак.

С уходом Виллиана атаки «Шахтера» потеряли вариативность. Для этого креативного футболиста были весьма характерны блуждания поперек поля в поиске слабых мест в обороне соперника. И если во фланговой части нападения Тайсон на сегодня может рассматриваться заменой своему предшественнику, то роль дирижера атак это определенно не его амплуа.

В связи с этим становится понятной гораздо более высокая позиция Фернандиньо, которая наблюдается при пристальном рассмотрении последних игр «горняков». «Центр тяжести» их атак перенесен выше, где Фернандиньо восполняет определенный организационный вакуум, образовавшийся с уходом Виллиана. Ведь Мхитарян хоть и располагается в центе атаки, но предпочитает не ассистировать партнерам, а действовать скорее в роли «ложной девятки», своего рода скрытого второго нападающего.


ИТОГИ. СЮЖЕТ МАТЧА В ДИНАМИКЕ

Как уже отмечалось выше, вероятно, в целом по игре «Шахтер» будет выглядеть агрессивнее. Над гостями не довлеет ответственность за результат. Для них это будет своего рода выставочный матч в расчете преподать «мастер – класс» сопернику.

Однако на правах хозяина, а также следуя давней традиции киевлян, первый ход следует ждать от «Динамо». Быстрый успех придаст уверенности, а возможную неудачу можно будет исправить позже если вдруг старт не окажется успешным. «Шахтер» будет избавлен от решения подобных проблем, и с точки зрения инициативы будет действовать ситуативно.

«Динамо» в последнее время демонстрирует склонность к длительному розыгрышу. В то же время не чуждый этому же «Шахтер» все чаще атакует, без промедления, в т.ч. и длинными передачами в борьбу. Поэтому в целом ни одна из команд, скорее всего, не добьется значительного преимущества в контроле мяча.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 81
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wicha1954
Все закономірно не забиваєш ти забивають тобі. Підбір гравців в шахти кращий. Ідейе треба вчити забивати в пусті ворота.Велозу своїми штрафними ударами портить всю гру.Аруна
нічого не показав.Блохін забув зробити своєчасно заміни гравців що випадають з гри.Це ті фактори що привели до поразки.Добре грали Ярмоленко Гусев Гармаш Коваль.Блохіну є над чим працювати не боятись ставити українців. Я за Динамо.
edems
Шахрайки шахраї перемоги, вітаю!
axel13
отсосали!!!как всегда.Блохину уважение!
gexson007
ДА В 70-Е И 80-Е ГОДЫ ХОТЬ СО СТРАНОЙ ВСЕ ЯСНО БЫЛО,А СЕЙЧАС ВОКРУГ ОДИН ДОНЕЦК.ВОТ И СРУТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ((А ИГРА ПОМОЕМУ ПОКА НЕ ОЧЕНЬ У ТЕХ И УДРУГИХ(
Madrid1965
Динамо-абсолютно бесполезные негры и кисейная барышня Ярмоленко!Его нужно на стажировку в Английскую лигу (на постоянку он там нахер не нужен),чтобы не скулил за слетевшую бутсу.Арбитры-бараны,раздают карточки по любому поводу.
valera_67
судья лох гондулин видели как судит чмо
mister.pobivanetz201
Ну,что это за болельщики,одни оскорбления и ругань.Победить достойный. Удачи "Динамо"!!!.Борис,болельщик "Динамо" Киев с 1955 года.
JORJ22
1-0 УРААААА
luklik
слюня шахтёских залила Данецк )
alex_kor
я сегодня как ни странно за Шахтер, чтобы этот судейский беспредел не дал преимущества Динамо перед Днепром и Металлом
odiniznashix
Слезы динамовских болел подтапливают Киев.
luklik
про яку порядочнісь ти говориш ))) в матчах Шахтьора судді ашибаются на користь данецкіх від самого початку чемпіонату
pavekov
Не уверен. После того как судьи как по команде начали ошибаться в играх Днепра и Металлиста. Как минимум закрадывается подозрение в порядочности Динамо. Причем судьи начинают часто ошибаться именно во второй половине чемпионата.
JORJ22
Главное, не сколько будет людей болеть за Динамо, а что бы те которые болеют за Динамо, болели и дальше и не изменяли своим предпочтениям!!!
Главное не количество, а качество!!!
JORJ22
[quote albanez—07.04.2013 15:54]
а тебе от этого легче станет???? тебя что Динамо щёлкало??? или киевляне??? так сходи психоаналитику, он тебе поможет с твоими проблемами!!
folker
а ось якраз і навпаки! більшість людей сьогодні точно будуть вболівати за Шахтар, бо ні вболівальникам Дніпра, ні вболівальникам Металіста перемога Динамо сьогодні не потрібна! тому за Шахтар!
JORJ22
[quote yuriy_kent—07.04.2013 13:54]bandera.lev—07.04.2013 13:24

Если он Бендера, то ты москаль или кацап??? или просто малорос!!!
RIF1984
Хана Динамо,вешайся Киев))
JORJ22
[quote Darinka—07.04.2013 12:40]
Ты прям как апостол заговорила!!)))) смешно))))
Только пророчества твои годяться таким жеж как и сама!!
mitaidonbacc
Удачи Шахтеру.