Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 апреля 2013, 15:53
3200
21

Александр ГОЛОВКО: «Имя Динамо давит на Металлист и Днепр»

Тренер сборной Украины U-17 уверен, что у киевской команды наилучшие шансы на завоевание «серебра»

| Обновлено 06 апреля 2013, 15:53
3200
21
Александр ГОЛОВКО: «Имя Динамо давит на Металлист и Днепр»
Александр Головко

Ветеран «Динамо», а ныне тренер сборной Украины (U-17) Александр Головко поделился мыслями с пресс-службой ПЛ накануне центрального матча 23-го тура.

- Александр Борисович, прежде всего позвольте поздравить вас с выходом в финальную восьмерку Чемпионата Европы среди 17-летних! Это большой успех, но, видимо, не собираетесь останавливаться на достигнутом...
- Благодарю! Такой результат считаю закономерным. Наша команда готова к высоким результатам. Конечно, в элит-раунде, который проходил в Германии, было непросто. Особенно в последнем туре, где довелось в меньшинстве играть против хозяев, но мы достигли желаемого. Нет сомнений, и в дальнейшем будем стремиться только к победам. А вот силу следующих соперников особо комментировать не хочу (вместе с украинцами в однин из двух квартетов попали сверстники из Италии, России и Хорватии. Евро состоится с 5 по 17 мая в Словакии - прим. Авт.). Просто сам себе пообещал: если выйдем в финальный раунд, обижаться на жребий не буду.

- Хорошо, тогда перейдем к воскресному матчу, в котором «Динамо» встретится с «Шахтером». Как думаете, во времена, когда вы играли, напряжение таких матчей было меньше?
- Чтобы точно ответить, нужно быть на месте нынешних игроков. Ажиотаж был большим всегда. Но трудно даже сравнивать нынешние возможности медиа, телевидения, которые подогревают интерес заранее, и все находятся в предвкушении и только говорят, что о следующем матче. Конечно, еще несколько лет назад такого не было.

- Подобное внимание помогает или мешает футболистам?
- На такие поединки особенно настраивать никого не нужно. Наоборот, иногда игроков необходимо успокоить. Думаю, клубные тренеры учитывают это, а сами футболисты чувствуют повышенную ответственность. Главное понимать, что за любой матч дают 3 очка.

- Впервые эти команды встречаются при 16-очковом преимуществе донетчан. Кому будет легче - предельно мотивированному «Динамо» или «Шахтеру», перед которым острой необходимости побеждать в турнирном смысле нет?
- Я думаю, что во время подобных встреч об очковых достижениях думают далеко не в первую очередь. Каждая из команд захочет выиграть независимо от мест и баллов. Это уже на уровне психологии или даже футбольной философии.

- А от чего такая разница в достижениях? Одни прибавляют или другие отстают?
- Это почти одно и то же. «Динамо» трудно оставаться тем, что и всегда. В современном спорте, футболе, в частности, на первое место в создании современного клуба выходят финансовые возможности. Бесспорно, они на порядок выше у «горняков». Это если говорить вообще, а в конкретно взятом матче такой аспект может быть незаметным. Относительно разницы в очках, то «Шахтер» выглядел более стабильно в течение всего сезона, пройдя его почти без потерь.

- Какой видите очередную игру?
- Мне трудно представить, что это будет закрытый футбол. «Шахтер» всегда любит атаковать, а динамовцев погонят вперед трибуны. Все же киевляне будут требовать от своих любимцев только победы.

- Согласны ли с решением по дисквалификации Евгения Хачериди? И скажите, как его коллега по амплуа, центральный защитник может быть серьезной потерей в таком клубе, где длинная скамейка запасных?
- Не могу согласиться или возразить, ведь до сих пор еще на видел того момента, ведь во время одесской игры находился вместе со сборной за рубежом. А потеря это в любом случае. Если главный тренер считает его ведущим исполнителем, постоянно доверяет ему место в основном составе, то заменить такого игрока, конечно, определенная проблема.

- Можете назвать фаворита в погоне за второе место или все решится в личных противостояниях претендентов?
- И в них тоже. Но хочется это кому или нет, фаворит здесь очевиден. Это «Динамо». Какие бы не были козыри у «Металлиста» или «Днепра», имя давит на каждого. А опыт и престиж именно на стороне киевлян.

ПЛ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
stopudoff
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kortik75
какой у Динамо опыт, которого нет у Днепра и Металлиста? опыт работы с судьями? ну тогда я с Головко согласен
Dmitry_Kogan
Да, на металлист оно просто ппц как давило, когда он рвал ДК 3-1.
barmaley66
Вы считаете себя нормальной командой? как раз кроме вас о том что сила именно шахта никто не кричит, и все это на фоне поливания грязью Динамо, все равно мы друг другу ничего не докажем, хоть морды завтра побъем
заяц Мазай
Вчераший день
aequitas_here
имя динамо давит только на самих игроков динамо)))
Senior...S
так в том то и дело,что нормальным командам такая пресса не нужна!!!а о Динамо из бывших ,только по моему мертвые не говорят....всех уже преспросили...и пьяниц тоже...и тема одна :Динамо,это сила!!!как в советском старом -добром фильме:бакалейщик и кардинал,это сила!!!!!
Senior...S
имя,сестра,имя!!!!
barmaley66
Я всегда думал, что уверенным в себе командам помощь троллей не нужна, они могут все на поле доказать,а тут нет на каждую новость про Киев вылазят тролли и выливают тонну желчи, журналюги пишут провокационные статьи, саша денисов ночами не спит не знает что в эфир запустить, гондуляну уже дамир позвонил и т.д, а в результате Киев переживает
UkrGame777
На Металл и днепр давят судьи и не имя динама
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
serghinho
Хорошим захисником був та й людина толерантна! Успіхів Головко на тренерській ниві! Бажаю виграти ЧЄ U17 і братися за більш потужнішу команду!
barmaley66
Донецкие тролли переживают
shacur83
На попу давит. Имя Динамо, у всех асоциируеться, пожизненый блат во всем.
ya-shturman
Головко- спасибо конечно за сборную, но ты клоун! Как может давить имя, если даже и его просрали!!! Осталось одно воспоминание!!
Cannabis_1983
На динамо даже атмосферное давление сильнее чем на остальных давит!!!
Vecnik
вот у ково нада хачу учитса быть человеком